Дата публикации: 28 марта 2022
Хорошие семена — высокие урожаи!
Селекционно-­семеноводческая компания «СибАгроЦентр» напрямую заинтересована в высоких урожаях своих партнёров. Это основа долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества

Семена новых, высокопродуктивных гибридов селекции НПО «Алтай»: СИНТЕЗ, СОЮЗ, АТОМ, ЮНИОН в конкурсных испытаниях и производстве превзошли многих зарубежных и отечественных конкурентов в урожайности (45–49 ц/га) при более коротких сроках вегетации.
Компания «СибАгроЦентр» основана в 2000 году. Основной вид деятельности — производство и реализация семян гибридов и сортов подсолнечника, кукурузы, льна, рапса и других сельхозкультур. Селекционно-­семеноводческая работа в компании ведется по классической методике ВНИИМК. Её курирует доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Георгиевич Бородин.

Селекция. Инновации. Исследования

О разработках в рамках селекционной программы рассказывает агроном-селекционер НПО «Алтай» Александра Латановская:
— Научно-производственное объединение «Алтай» было создано в 2011 году на базе ООО «СибАгроЦентр» для селекции новых сортов и гибридов подсолнечника, обеспечения аграриев России и стран СНГ качественными семенами. Первыми результатами нашей работы стали новые сорта подсолнечника Алтай и Алей, которые заслужили высокую оценку аграриев.
Скороспелый масличный сорт Алей выделяется своей высокой урожайностью (40–42 ц/га). Вегетационный период в условиях Алтайского края составляет 85–90 дней. Высокая масличность (52–56%) делает его одним из лучших сортов данного направления.

Крупноплодный кондитерский сорт подсолнечника Алтай превосходит другие кондитерские сорта по крупности семянок и характеризуется более коротким периодом вегетации. Масса 1000 семянок сорта Алтай — 155 граммов. Причем, зная требования переработчиков, особое внимание при выведении этого сорта уделялось эстетике и вкусовым качествам семянки.


Кондитерский сорт Алтай имеет наивысшую оценку в хозяйствах России и Казахстана. Масса 1000 семянок — 155 г. Потенциальная урожайность — 35–38 ц/га. Выход крупной фракции достигает 70–90% в зависимости от густоты стояния и влагообеспеченности. Переработчики выбирают сорт Алтай за эстетику и вкусовые качества семянок!
В рамках государственной программы импортозамещения в научно-­производственном объединении «Алтай» созданы новые высокопродуктивные скороспелые гибриды подсолнечника: Синтез и Союз. В 2020 году эти гибриды включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. В конкурсных испытаниях и производстве они превзошли многих зарубежных и отечественных конкурентов в урожайности, отличились более короткими сроками вегетации.

На сегодняшний день проходят опытные и производственные испытания два новых перспективных гибрида — Атом и Юнион. Мотивация для создания новых гибридов и сортов подсолнечника состоит для нас в том, что «СибАгроЦентру» приходится работать бок о бок с лучшими отечественными и зарубежными семеноводческими компаниями. Это здоровая конкуренция, от которой выигрывают аграрии. Ориентируясь на достижения лидеров отрасли, мы создаем более урожайные, более приспособленные к определенным условиям, с высоким содержанием масла гибриды подсолнечника.
Ответ на запросы аграриев

Ученый-агроном ООО «СибАгроЦентр» Дмитрий Мерзляков рассказывает об ассортименте семян компании:
— Неоспоримо пользуются спросом сорта подсолнечника Алтай, Алей. Также мы ведем семеноводство «сортов-­долгожителей» Енисей, Кулундинский 1. Завоевывают популярность наши новые гибриды Синтез, Союз, Атом и Юнион. Те, кто видел их в демо-посевах или производстве, на следующий год обязательно приобретают семена.

Уникальность нашей компании в том, что мы не только создаем гибриды подсолнечника, наилучшим образом адаптированные к условиям российских полей, но и реализуем семена французской компании RAGT Semences. Специалисты тщательно выбирают наиболее подходящие гибриды из линейки RAGT по продуктивности и группе спелости. Наша задача — предложить аграриям наилучшие достижения как отечественной, так и зарубежной селекции.

Также в нашем ассортименте есть семена ярового рапса сортов Амулет, Руян, Гранит, Юбилейный и 55 регион, которые отличаются высокой урожайностью, хорошими показателями масличности, при этом их стоимость в разы ниже зарубежных аналогов.

Еще одна перспективная культура — лен масличный. Интерес к нему в последние годы вырос не только в России, но и за рубежом. Мы предлагаем своим партнерам семена льна сортов Август, Северный и Бирюза. Это раннеспелые сорта, которые уже много лет успешно возделываются в России и Казахстане и показывают хорошие результаты урожайности. Стоит отметить, что в этом году наблюдается высокий спрос на семена масличного льна у аграриев.


Ученые-­агрономы ООО «СибАгроЦентр» на семенном участке ярового рапса сорта Юбилейный (средняя урожайность — 2,7 т/га).
Хорошие корма — много молока!

Информацией, актуальной для животноводческих хозяйств, делится зоотехник-­консультант компании «СибАгроЦентр» Петр Купин.
— Животноводческим хозяйствам мы предлагаем семена силосного сорта подсолнечника Белоснежный. Этот сорт признан незаменимой страховой кормовой культурой, а «СибАгроЦентр» — единственный сертифицированный производитель и поставщик семян данного сорта. Белоснежный засухоустойчив, не боится заморозков. Потенциальная урожайность зеленой массы 560–780 ц/га. По содержанию сахаров и протеина в зеленой массе этот сорт подсолнечника превосходит лучшие гибриды кукурузы.

Для того, чтобы каждое животноводческое хозяйство могло создать оптимальный рацион для своих буренок, у нас есть широкий ассортимент семян кормовых культур. Это хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Западной Сибири российские гибриды кукурузы: Краснодарский 194, РОСС 199, РОСС 140, РОСС 130 с высоким потенциалом урожайности и ценными кормовыми качествами, оптимальным соотношением листо-стебельной массы к зерновой. На сегодняшний день уровень селекции многих отечественных гибридов кукурузы не уступает зарубежным, что подтверждено многократными сравнительными испытаниями и доказано в производстве. Например, в Михайловском районе Алтайского края гибрид кукурузы Краснодарский 194 за два года показал урожайность зерна 59,89 и 61,27 ц/га. Урожайность зеленой массы данного гибрида достигает 400–485 ц/га.


Компания «СибАгроЦентр» предлагает семена кукурузы на зерно и силос от ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Широкая география

Рассказывает исполнительный директор ООО «СибАгроЦентр» Сергей Моисеев:
— Наша компания работает по всей России и за рубежом. Официальные представители ООО «СибАгроЦентр» и НПО «Алтай» находятся в Республике Башкортостан, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской областях и Республике Казахстан.

Для удобства наших партнеров мы сотрудничаем с несколькими транспортными компаниями. В качестве примера: срок доставки груза в Ростов-на-Дону — 4 рабочих дня, Саратов, Самару — 3 дня, Оренбург, Курган — 2 дня. Благодаря современным логистическим решениям даже большие расстояния не помеха для успешной работы.


Введена в работу линия по инкрустации и фасовке семян в посевные единицы (п. е. евростандарт) с новейшим оборудованием от ведущих производителей. По просьбам наших партнеров для импортирования семян подсолнечника за рубеж информация на мешках теперь дублируется на английском языке.
В интересах аграриев и переработчиков

Олеся Рыбалкина, руководитель отдела продаж ООО «СибАгроЦентр», рассказывает, что «СибАгроЦентр» работает в постоянном контакте как с сельхозтоваропроизводителями, так и переработчиками товарной продукции и хорошо знает потребности всех участников рынка.

— Аграрии хотят, чтобы все вызревало, давало хороший урожай и прибыль. Переработчикам нужно, чтобы сырье было отличного качества: с высоким содержанием масла, если речь идет о масличных гибридах и сортах, и крупными эстетичными семянками, если о кондитерских. Оперативно реагируя на требования рынка, компания «СибАгроЦентр» предлагает аграриям именно те гибриды и сорта, которые будут востребованы у переработчиков. Лучшая реклама для нашей компании — высокие урожаи на полях партнеров!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>