Дата публикации: 10 февраля 2021
Кинг Комби — надежный инсектофунгицид
Агробизнес при возделывании сельскохозяйственных культур постоянно сталкивается с новыми проблемами и вызовами. С переходом на нулевую и минимальную обработку почвы проблем обозначилось значительно больше, особенно остро вопрос защиты всходов зерновых встает при использовании монокультуры.

На Урале и в Сибири яровая пшеница занимает более 70% посевных площадей. Ежегодное возделывание данной культуры влечет за собой накопление вредителей и болезней, которые наносят существенный урон всходам зерновых на начальных этапах развития. Они поражают корневую систему и прикорневую часть стебля, а также повреждают листья, не давая развиваться молодому растению, снижая потенциал продуктивности культуры.
С чем и как мы боремся?

На Урале и в Сибири главной угрозой среди корневых гнилей является фузариозная корневая гниль. Грибы рода Fusarium — основные патогены, вызывающие поражение корней и прикорневой части растений с последующей потерей урожайности.
Их развитию способствуют:
• короткие севообороты с клином зерновых более 50%;
• минимальные и нулевые технологии обработки почвы;
• фузариозные предшественники: кукуруза, сахарная свекла, соя.

Под одну из этих характеристик подпадают почти все хозяйства. Эффективно бороться с корневыми и прикорневыми гнилями возможно только на этапе обработки семян. Дальнейшие попытки остановить их развитие фунгицидными обработками в период кущения не столь эффективны.
Чтобы протравитель надежно защищал семена и всходы от патогенов, он должен содержать сильное контактное действующее вещество, длительное время сохраняющееся в прикорневой части растений.
Исследования, проводимые на кафедре фитопатологии РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, показали, что наиболее эффективными контактными д. в. являются флудиоксонил и прохлораз (рис. 1). Наибольшая дозировка флудиоксонила — 51 г/т семян достигается при обработке семян протравителем Кинг Комби.
Рис. 1. Фунгицидная активность флудиоксонила против гриба Fusarium oxysporum
Кинг Комби — это инсекто-фунгицидный протравитель с усиленным действием против фузариозных корневых гнилей. Он содержит три действующих вещества:
инсектицид: ацетамиприд, 100 г/л.
контактный фунгицид: флудиоксонил, 34 г/л.
• системный фунгицид: ципроконазол, 8,3 г/л.

Грибы рода Fusarium могут находиться в почве на растительных остатках и в семенах, поэтому важно обеспечить двухстороннюю защиту. Контактное д. в. Флудиоксонил, как вуалью, окутывает корневую и прикорневую зоны растения и до 120 дней сохраняется в почве. Оно защищает от атак почвенной инфекции. Ципроконазол — самый системный из триазолов. Вещество дезинфицирует семена от внутрисменных патогенов: грибов рода Fusarium и пыльной головни.

Кинг Комби «не садит»!

Кинг Комби не обладает ретардантным действием. В его состав входит природный биорегулятор дигидроквертицин и комплекс полисарахаридов. Это позволяет использовать препарат при позднем сроке сева, когда важно избежать задержки в развитии культуры. Растения выглядят более развитыми и здоровыми (рис. 2).
Рис. 2. Кинг Комби улучшает габитус культуры
Что такое ацетамиприд?

В состав Кинг Комби входит неоникотиноид ацетамиприд. Спектр действия этого вещества схож с другими инсектицидами: тиаметоксамом, клотианидином и имидаклопридом. Все они контролируют проволочника, хлебных блошек и злаковых мух. Но есть три различия: в системности действия, длительности защиты и экологической безопасности применения.
Инсектициды из группы неоникотиноидов проникают в проросток и передвигаются к его необработанным участкам, делая их токсичными для вредителя. При этом чем выше растворимость вещества в воде, тем быстрее и в большем количестве оно проникнет в защищаемую культуру. Наиболее системны два инсектицида — ацетамиприд и тиаметоксам (рис. 3).
Рис.3. Растворимость неоникотиноидов, г/л
Чем выше растворимость, тем лучше и быстрее инсектицид проникает и распределяется в приросте
На длительность защиты влияет количество вещества, нанесенного на семена, и его концентрация на единицу площади семени.
Длительность защиты инсектицидов при максимальной норме расхода при обработке семян такова:
• имидаклоприд — до 45 дней
• ацетамиприд и тиаметоксам — до 60 дней
С 2013 года в странах ЕС запущена программа по запрещению тиаметоксама, клотианидина и имидаклоприда в связи с их негативным влиянием на окружающую среду. Ацетамиприд — один из самых безопасных инсектицидов. Его содержание в препарате Кинг Комби позволяет контролировать вредителей до 45–50 дней в зависимости от нормы расхода.
Использование
Кинг Комби позволяет:
• снизить риск ошибок
при приготовлении рабочего раствора;
• сэкономить время;
• исключить риск плохой
смешиваемости препаратов.

Кинг Комби — простота применения!

В 2020 году на Урале и в Сибири при обеззараживании семян в баковой смеси с фунгицидными протравителями более 50% агропредприятий использовали инсектицидный протравитель, а многие предприятия в этих регионах уже сделали ставку на инсекто-фунгицидные протравители.
Инсекто-фунгицидные протравители — это технология, активно завоевывающая доверие потребителей.
Протравитель Кинг Комби подойдет для хозяйств с интенсивной технологией земледелия, а также для тех, кто только готовится перейти на готовые инсекто-фунгицидные протравители. Кинг Комби — это базовый инсекто-фунгицидный протравитель, обеспечивающий надежную защиту от ранневесенних вредителей, головневой инфекции, заболеваний корневой системы и полный контроль фузариозов.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
В 2020 году в нашем хозяйстве для протравливания семян пшеницы сорта Горноуральская и ячменя сорта Родник Прикамья использовали препараты Кинг Комби и Фертикс марка А. Протравливание осуществлялось машиной ПС‑10. Посев проводился 5 мая 2020 года.

При осмотре всходов препарат Кинг Комби показал высокую эффективность в защите растений от болезней и вредителей. Урожайность составила на пшенице 26–28 ц/га, а на ячмене — 27–30 ц/га. Урожайность указана в амбарном весе.

В сезоне 2021 года планируем также использовать препараты компании «Агро Эксперт Груп», в том числе протравитель Кинг Комби.
Неганов Антон Павлович
главный агроном ООО «АФ Савлек», Пермский край, Кунгурский район, д. Савлек
Наше хозяйство сотрудничает с компанией «Агро Эксперт Груп» с 2019 года. Препараты не вызывают никаких нареканий. В производстве используем протравители, фунгициды, гербициды, инсектициды и микроудобрения этой фирмы, которые позволяют нам выстроить эффективную систему защиты с/х культур, при этом повышая их урожайность.

В сезоне 2020 года для протравливания всех семян пшеницы и ячменя использовали инсекто-фунгицидный протравитель Кинг Комби и микроудобрение Фертикс марка А. Протравливание осуществлялось с помощью ПС‑20. Посев проводился в оптимальные для нашей зоны сроки.

При осмотре всходов препарат Кинг Комби продемонстрировал высокую эффективность в защите растений от корневых гнилей и вредителей, а также положительно повлиял на продуктивную кустистость культур. Средняя урожайность пшеницы составила 27 ц/га, ячменя — 29 ц/га.

В 2021 году намерены продолжить использовать протравитель Кинг Комби и другие препараты «Агро Эксперт Груп».
Черепанов Александр Александрович
заместитель директора ООО «Исеть», Курганская область, Шатровский район,
с. Терсюкское.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>