Дата публикации: 15 апреля 2021
Когда людей не хватает, выручают большие машины
ЗАО «Бобровское» — одно из крупнейших хозяйств Сузунского района Новосибирской области. В прошлом сезоне на поля предприятия вышел трактор RSM 3485 производства Ростсельмаш. Почему остановили выбор на этой машине, какие задачи выполняет трактор и в каких объемах, нам рассказал директор Анатолий Иванович Громов.
Анатолий Иванович Громов, директор ЗАО «Бобровское» (Новосибирская область).
— У нас 9 тыс. га своей земли под зерновые культуры, около 2 тыс. га отводим под кормовые. Недавно присоединили к своим угодьям и земли ЗАО «Мышланское», то есть теперь в обработке находится порядка 15 тыс. га.
RSM 3485 — уже второй трактор Ростсельмаш в нашем парке. Первый, Versatile 535, мы «изъездили», он отработал у нас семь лет. В прошлом году сдали его по trade-in и приобрели новый трактор. Почему его? Во-первых, искали именно тяжелый трактор. Земли у нас достаточно, а вот с кадрами не так хорошо. Мощные машины позволяют высвободить людей. Во-вторых, по критериям «цена и качество» этот трактор — лучшее предложение.
Конечно, для больших машин нужны просторы, а наши земли — это не степи Казахстана. Рельеф неоднородный, изрезанный — лесочки, увалы, лощины… Средняя длина гона 500–700 м, для такого тягача мало. Но мы его отправляем на большие поля.

В основном работаем с прицепными орудиями. RSM 3485 агрегатируем с 12-метровой пневматической сеялкой, пружинной бороной, 6-метровой бороной. Технология почвообработки у нас практически традиционная, и с этим агрегатом трактор за один проход выполняет весь комплекс необходимых работ: «пашет» на глубину до 30 см, затем культивирует лапами, выравнивает поверхность с помощью еще одного ряда дисков и прикатывает. Работа тяжелая даже для такой машины. Трактор пыхтит, но тащит.
Трактор с шарнирно-сочлененной рамой RSM 3485 предназначен для выполнения почвообрабатывающих операций в любых агроклиматических условиях. Машина неприхотливая, надежная, с интуитивно понятным управлением.
Двигатель мощностью (nom/max) 485/492 л. с. и крутящим моментом (nom/max) 1645/2219 Н•м, спаренные колеса на обоих мостах, практически идеальная развесовка по осям обеспечивают высокое тяговое усилие, что позволяет агрегатировать трактор с широкозахватными орудиями. Гидравлическая система производительностью (база/опция) 208/303 л/мин дает возможность работать с требовательными к гидравлическому потоку агрегатами, в том числе пневматическими сеялками (система включает клапан обратного слива без давления).
RSM 3485 отработал весь прошлый сезон. На посеве закрыл порядка 3 тыс. га. Если посчитать все другие операции, в которых был задействован, получится около 9 тыс. га. Раньше у нас таких тяжелых тракторов не было, поэтому сравнить «экономику» не с чем. Конечно, расход топлива выше, чем у любой машины из нашего парка, но это предсказуемо. Я трактором доволен, механизаторы тоже!

Как я уже говорил, сейчас тракторы Ростсельмаш — это оптимальное соотношение цены и качества. Думаю, если компания будет и далее проводить правильную ценовую политику, эти машины будут продаваться. Мы, кстати, в апреле получим еще один RSM 3485!
Рабочее место оператора — продуманное и комфортное: большой объем, круговой обзор, шумоизоляция, пылезащита, климат-контроль, эргономичное кресло с интегрированной панелью управления, большой цветной сенсорный монитор. Хорошо продуманное рабочее освещение позволяет без лишнего напряжения работать в темное время суток. Ежедневный уход максимально облегчен за счет организации удобного доступа ко всем обслуживаемым узлам, агрегатам и точкам смазки.
Центры технического обслуживания Ростсельмаш есть практически во всех регионах России. Причем дилеры обеспечивают не только доставку, ТО и ремонт техники, но и, по желанию владельца, обучение механизаторов. Это далеко не лишнее — как бы ни были просты машины, но только хорошо их изучив, можно «выжать» максимум эффективности и обеспечить беспроблемную эксплуатацию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>