Дата публикации: 15 августа 2019
НОВИНКИ
Компания Fly&See представила инновационную технологию биозащиты полей
КРАТКО. На международной выставке «Золотая Нива — 2019» в Усть-Лабинске краснодарская компания Fly&See представила инновационный способ внесения трихограммы на поля с помощью беспилотника.

Муху трихограмму, естественного врага вредных чешуекрылых (совки, луговой и кукурузный мотыльки, листовертки, капустная и репная белянка, яблонная плодожорка, огневки и др. — почти 300 видов) растениеводы и садоводы знают давно. Биологическая эффективность метода составляет 65-70%. Высевать ее над полями с помощью сельскохозяйственной авиации начали еще в СССР, но с исчезновением большинства крупных сельхозпредприятий метод утратил популярность. Творческий союз биологов и инженеров дал ему второе рождение. Новые технологии позволяют использовать для внесения на поля трихограммы малые беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Генеральный директор Fly&See Василий Птицын рассказывает:
– Дрон для внесения трихограммы – высокоточная разработка: мушки из расчета 2–5 грамм на гектар распыляются по 50 точкам с интервалом 12 метров. Вносить трихограмму вручную – долго и трудоемко. Дрон это делает в автоматическом режиме. За десятиминутный полет он обрабатывает 12 гектаров, причем одного заряда батареи хватает на 18–20 гектаров, после чего можно поменять батарею и работать дальше. За счет применения средств биологической защиты удается спасти подсолнечника до пяти центнеров с гектара, кукурузы – до семи, а по корнеплодам, предположим сахарной свекле, показатели еще выше – примерно 35–40 центнеров с гектара спасенного урожая.

Производят трихограмму в биолабораториях. Наиболее известные — лаборатории филиалов «Россельхозцентра» в Белгородской области, Татарстане, Кабарде и Ставрополе.

Стоит отметить, что сотрудничают с биологами в этом направлении и другие компании. Если Fly&See специализируется на дронах-коптерах (приводятся в движение с помощью пропеллеров), то компанией «ПТЕРО» (Группа компаний «Инэнерджи») для расселения трихограммы разработано решение на основе беспилотной авиационной системы «Птеро-G1» самолетного типа. Беспилотное воздушное судно оснащается бункером объемом 4,5 л и дозирующей аппаратурой. Планирование полетов по обработке полей выполняется в специализированном программном обеспечении Выполнение полетов и управление аппаратурой для расселения трихограммы осуществляется в автоматическом режиме. У каждого метода есть свои достоинства и свои почитатели среди агрокомпаний.

Учитывая ориентированность всего мира на экологичное земледелие, объединение биологии и цифровых технологий имеет большой потенциал. А использование трихограмм является шагом на пути к органической продукции.


Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>