Дата публикации: 20 мая 2021
Кормоуборочные комбайны RSM F 2000 покоряют Урал
Новые кормоуборочные комбайны компании Ростсельмаш отлично показали себя в ходе уборочной кампании 2020 года, поэтому в текущем году многие хозяйства Уральского региона приняли решение пополнить свои парки агротехники новинками из серии RSM F 2000. Представители сельхозпредприятий рассказали журналу «Аграрная политика», какие качества моделей стали решающим аргументом в выборе.
Кормоуборочные комбайны F 2550 и F 2650 разработаны специально для высокоурожайных фонов и оптимально подходят сельхозпредприятиям, у которых есть потребность в заготовке качественных кормов в больших объемах. Разработчики отмечают, что машины серии RSM F 2000 вобрали в себя одни из лучших технических решений отрасли, сочетая высокую производительность, экономичность, простоту в управлении и самые современные интеллектуальные системы.

Комбайны оснащены двигателями Mercedes-Benz мощностью до 611 л. с. В паре с гидростатической трансмиссией они обеспечивают стабильную и экономичную эксплуатацию в сложных условиях. Топливный бак объемом 1500 л дает возможность работать полную смену без дозаправки и не терять время на простоях. Новый измельчающий аппарат в сочетании с гидравлическим приводом питателя обеспечивает бесступенчатую регулировку длины резки в диапазоне от 5 до 24 мм. Благодаря универсальной системе внесения консервантов комбайн может работать с концентрированными или разбавленными препаратами. Расход при использовании концентратов — от 0,3 до 6 л/ч, при использовании разбавленных препаратов — от 10 л до 300 л/ч.

Что касается интеллекта, наряду с уже привычным на машинах такого класса бортовым дисплеем, комбайны F 2650 серийно комплектуются системой дистанционного мониторинга РСМ Агротроник. Через GPRS-модем передаются более 80 параметров, которые можно контролировать с любого подключенного к системе компьютера как онлайн, так и в записи. А в качестве дополнительных опций можно установить и другие электронные системы производства Ростсельмаш, например: РСМ Авторезка, РСМ Умная дозировка, РСМ Контроль силосопровода.

Новые комбайны уже успели зарекомендовать себя на полях Тюменской области. ООО «МСК» — одно из первых хозяйств, пополнивших свой парк новым комбайном F 2550. По оценкам аграриев, такая машина — отличное решение для крупного животноводческого хозяйства, которое самостоятельно занимается заготовкой кормов.
«Мы использовали новый комбайн на уборке кукурузы и однолетних трав на общей площади около 500 га, — рассказывает Александр Макаров, заместитель генерального директора ООО «МСК». — По итогам могу сказать, что машиной мы очень довольны. До этого убирали корма комбайном RSM 1401. Техника хорошая, надежная, но F 2550, безусловно, инновационнее и продуктивнее. Достаточно сказать, что его производительность выше на 50%, а по потреблению ГСМ он в 2 раза экономичнее!».

В СПК им. Жукова (Свердловская область) в 2020 году состоялась пробная эксплуатация F 2650, а в 2021-м хозяйство уже будет производить уборку собственной агромашиной. «Очень понравилась производительность комбайна, качество работы», — отмечают представители сельхозпредприятия.
«Мы первыми в Свердловской области приобрели F 2550, решили остановить выбор на этой модели, потому что серия, действительно, замечательная. Модель F 2650 — еще более производительная, и мы уже задумываемся о её приобретении, — поясняет Андрей Шориков, председатель СПК им. Жукова. — Помимо качества работы, экономного расхода топлива и концентратов, могу отметить еще один важный параметр — экономию времени. Так, благодаря системе быстрой навески с быстроразъёмной муфтой время подсоединения жаток занимает буквально считанные минуты».

Со дня на день ждут поставку нового комбайна и в ООО «Шерья» (Пермский край). Главный инженер Андрей Филиппенков уверен, что хозяйству, активно внедряющему новые технологии, необходима современная техника на уровне мировых стандартов:
«F 2550 соответствует всем требованиям времени, — отмечает он. — Нам была нужна мощная агромашина, и мы давно присматривались к комбайнам этой серии. Услышали много положительных отзывов от коллег о работе комбайнов Ростсельмаш и решили пополнить свой парк сельхозтехники».

Активный интерес аграриев к линейке F 2000 и рабочие характеристики комбайнов — показатель того, что спрос на новые машины в ближайшее время будет только расти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>