Дата публикации: 6 августа 2021
Кормоуборочный комбайн NEW HOLLAND FR 650 на агромарафоне 2021 «Сила с полей»
Премьеры: Летом 2021 года в 16 сельхозпредприятиях, работающих в разных климатических зонах, на уборке были задействованы новые самоходные кормоуборочные комбайны New Holland FR 650. Демонстрация технических возможностей техники состоялась в рамках Агромарафона 2021 «Сила с полей».

Из материала вы узнаете:
– Какие уникальные системы и технологии реализованы в комбайне New Holland FR 650.
– Для каких хозяйств лучше всего подойдет данная модель.
Летом 2021 года в 16 сельхозпредприятиях, работающих в разных климатических зонах, на уборке были задействованы новые самоходные кормоуборочные комбайны New Holland FR 650. Демонстрация технических возможностей техники состоялась в рамках Агромарафона 2021 «Сила с полей». Подробности — в интервью специалиста по кормозаготовительной технике New Holland в России Алексея Тюмакова.

— Как вы оцениваете итоги марафона? Столкнулись ли вы с какими-то проблемами в ходе демопоказа?

— С моей точки зрения, нам удалось решить главную задачу — продемонстрировать возможности кормоуборочного комбайна New Holland FR 650 в разных климатических условиях, в работе с различными культурами, на полях разного рельефа. Комбайн оправдал наши ожидания, нештатных ситуаций не возникало. Единственное, что можно было бы назвать минусом с определенной натяжкой — это то, что мы убирали уже второй урожай. Если бы марафон проходил в мае, после обильных дождей, показатели по уборке за смену были бы выше. Но здесь дело не в возможностях комбайна. Мы начинали в Славянске-на-Кубани, далее — Воронежская, Тульская области, сейчас комбайн работает в Московской области, в августе — в Орловской. Самый высокий показатель был достигнут в Кирове: нам удалось заготовить 984 т в неспешном режиме за смену (при невысокой урожайности). Для сравнения: в Красноярском крае New Holland FR 650 убирал 1500 тонн за смену. Качество уборки — отличное.
— Какие возможности комбайна вы хотели продемонстрировать? Чем он отличается от своих предшественников, конкурентов?

— От предыдущих моделей FR 650 отличается тем, что у него 16-литровый двигатель, он развивает мощность 480 кВт в диапазоне 1800–2000 об/мин и создает крутящий момент 2696 Нм при 1700 об/мин. Это обеспечивает высокую производительность при минимальных для своего класса затратах топлива.
В кабине оператора установлены два монитора. Оператор видит, куда направляется силосопровод, куда будет загружаться масса. Помимо этого, есть система автоматического управления силосопроводом IntelliFill. Она позволяет заполнять транспортные средства равномерно без участия оператора и без потерь.

Отличие от конкурентов заключается в том, что комбайн имеет самый большой в отрасли барабан весом 650 кг и диаметром 710 мм, длинные ножи с пятью точками крепления, что позволяет точно выставлять их по точильному камню и противорежущему брусу для обеспечения максимально качественной резки. Технология Active LOC обеспечивает постоянную длину среза независимо от типа культуры и выработки. За счет автоматической регулировки достигается лучшее в своем классе качество резки. Система автоматически изменяет длину нарезки в зависимости от влажности. Мы можем выставить шаг изменения (например, 5% влажности — плюс 1 мм). На всех комбайнах установлена система Power Cruise, которая позволяет работать при максимальном крутящем моменте, при оборотах 1850 и максимально загружать двигатель на полях с различной урожайностью культур. Жатки легко справляются с травой, кукурузой и любыми другими видами культур.

В числе достоинств машины я бы еще назвал комфортные условия для оператора, к этому стремятся все производители современной сельхозтехники. Кондиционер, выверенная эргономика, отличный обзор в просторной кабине позволяют механизатору сосредоточиться на своих задачах, и его многочасовой день во время уборочный страды проходит максимально эффективно.
— Какие уникальные системы реализованы в FR 650?

— Стоит сказать в первую очередь о фирменной системе обработки культур VariFlow: в течение буквально двух минут без использования инструментов комбайн перенастраивается с уборки кукурузы на уборку травы, при этом после выведения доизмельчителя ускоритель массы также изменяет свое положение. При движении по полю комбайн автоматически поддерживает заданную скорость движения.

Технология MetaLOC позволяет останавливать питающие вальцы за три миллисекунды при попадании посторонних металлических предметов. Есть защита от случайно попадающих неметаллических предметов, камней — технология RockAlert. Автоматическая система заточки и подведения противорежущего бруса Adjust-O-Matic™ — снижение расхода топлива, а, следовательно, и денег. Эти системы позволяют предотвратить возможные поломки в ходе работы, помогают сэкономить время, материальные ресурсы и силы оператора.
Ключевые особенности New holland FR 650
● Комбайн имеет самый большой в отрасли барабан весом 650 кг и диаметром 710 мм, длинные ножи с пятью точками крепления.
Функция Power Cruise™ II позволяет эффективно использовать комбайн в полях с различной урожайностью культур. Универсальные жатки могут убирать различные культуры.
Технология Active LOC обеспечивает постоянную длину среза независимо от типа культуры и выработки.
Система Power Cruise позволяет работать при максимальном крутящем моменте, при оборотах 1850 и максимально загружать двигатель на полях с различной урожайностью культур.
Система обработки культур VariFlow позволяет в течение буквально двух минут без использования инструментов перенастроить комбайн с уборки кукурузы на уборку травы.
Технология MetaLOC защищает от попадания посторонних металлических предметов, а RockAlert —от случайно попадающих неметаллических предметов, камней.
Автоматическая система заточки и подведения противорежущего бруса Adjust-O-Matic™.
— Каким хозяйствам адресована такая техника? Будет ли ее приобретение экономически целесообразно для небольших хозяйств?

— Если животноводческое хозяйство хочет самостоятельно обеспечить себя качественными кормами, то целесообразно приобретение такой техники. Затраты на нее окупаются экономичностью, производительностью, и — косвенно — прибылью от потребления животными качественных кормов. Модельный ряд включает в себя машины от 450 до 920 л. с. Поэтому можно подобрать технику под любое хозяйство — от крупных агрохолдингов до небольших фермерских хозяйств.
Лариса никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>