Дата публикации: 7 февраля 2021
Кормоуборочный комбайн RSM F 2650:
опыт работы в «ЭкоНива-АПК»

В прошлом сезоне на базе «ЭкоНиваАгро-Восточное» (Воронежская область) испытывали новый кормоуборочный комбайн Ростсельмаш модели RSM F 2650. Эта мощная машина не просто соответствует современным требованиям, она способна даже удивить легкостью управления. Ведь из кабины не только инициируются все технологические процессы, но и выполняются все регулировки. Комбайн осуществляет сам даже традиционно ручные операции, например, корректировку зазора днища измельчителя и установку в технологический канал травяной шахты или доизмельчителя (корн-крекера), регулировку расстояния между вальцами. Оператору остается лишь вовремя реагировать на текущие условия и отдавать машине команды.
О кормоуборочном комбайне RSM F 2650 мы поговорили с сотрудниками предприятия. Главный инженер «ЭкоНиваАгро-Восточное» Алексей Николаевич Строганов рассказал о хозяйстве и впечатлениях о новом комбайне.

— Алексей Николаевич, расскажите о вашем предприятии. Какое количество земель обрабатываете, сколько кормов заготавливаете?

— Вообще у нас 33 000 га обрабатываемых земель, это много. В составе предприятия — четыре молочных комплекса и три фермы. Мы засеваем порядка 7 тыс. га травы на сенаж, 7 тыс. га кукурузы на силос, корнаж и зерно. В целом, заготавливаем порядка 60 тыс. т сенажа и порядка 130–150 тыс. т кукурузного силоса и корнажа.

— Вы работаете с кормоуборочным комбайном RSM F 2650, у предприятия есть необходимость в расширении парка техники?

— Нет, тут другое. Конкретно нашему хозяйству еще один кормоуборочный комбайн «здесь и сейчас» не нужен. Но в холдинг входит еще более 20 предприятий. А мы закладываем много влажных кормов практически всех видов — сенаж, силос, корнаж. То есть можем протестировать машину на всех режимах и сравнить с другими комбайнами, которые традиционно входят в парк техники наших партнеров.
Справка
«ЭкоНива-АПК» — компания, имя которой на слуху, ведь молочную продукцию ее производства можно увидеть на прилавках магазинов практически во всех регионах России. Животноводческие комплексы холдинга работают в Воронежской, Курской, Московской, Рязанской, Калужской, Новосибирской, Тюменской, Оренбургской, Ленинградской, Самарской областях, в Алтайском крае, Татарстане и Башкирии.
— Что вы думаете о RSM F 2650? Он вас чем-то удивил?

— В целом, оцениваю хорошо. Что мне нравится: производительность у комбайна хорошая, высокая транспортная скорость. Вот этим он меня удивил. Что касается удобства управления, наряду с решениями, которые уже известны, есть эксклюзивные и очень интересные. Например, автоматическая регулировка зазора подбарабанья. Хотя эту операцию нельзя назвать особенно сложной, автоматизация, конечно, гораздо удобнее. Автоматическая установка корн-крекера и травяной шахты в канал — это интересная функция. Но я считаю ее не столь важной, поскольку так не бывает, чтобы мы утром сенаж подбирали, а в обед на силос вышли.

Также мнением о новинке поделился инженер Владимир Калгин.

— Владимир, какие особенности RSM F 2650 вы можете отметить?

— Удобный, производительный, мощный комбайн. Мы стараемся технику загружать максимально, делаем двойные валки с 24 метров. RSM F 2650 работал с 4-метровым подборщиком уверенно: машина прорезает любую массу, качество резки, качество корма нас полностью устраивает. Плотно набивает транспорт. Это не так много, но все же существенно, позволяет в итоге сэкономить на транспортировке.
— Какое впечатление на вас произвел комбайн?

— Впечатление хорошее, мне машина нравится. Все регулировки выполняются из кабины, рабочее место комфортное. Порадовали интересные решения: автоматическая установка корн-крекера и травяной шахты в канал, регулировка зазора подбарабанья и т. д. Конечно, нравится наличие универсальной системы внесения консервантов, поскольку мы используем и концентраты, и разбавленные препараты.
В кормоуборочных комбайнах серии RSM F 2650 все сделано так, чтобы обеспечить максимальную производительность с минимальными затратами. Машины агрегатируются с высокопроизводительными кукурузными 6-, 8-, и 10-рядковыми жатками, 6-метровыми жатками сплошного среза или 3-х метровыми подборщиками.

Силосная или сенажная масса из-под комбайнов серии RSM F 2000 полностью готова к закладке. Универсальная система внесения консервантов дает возможность работать с разбавленными и концентрированными препаратами. Переключение с одного вида консервантов на другой производится с панели управления и не требует каких-либо дополнительных операций за исключением заправки соответствующих емкостей. На данный момент участники событий сходятся в одном: кормоуборочный комбайн RSM F 2650 — очень достойная, серьезная машина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>