Дата публикации: 19 февраля 2021
Ламадор® Про и Редиго® Про —
специализированная защита ячменя до посева

34 ц/га - урожайность пивоваренного ячменя в ООО «Опеновское» в 2019 году
Фуражный, продовольственный и пивоваренный ячмень — одна из важнейших культур в агрохозяйствах Сибири. Она достаточно неприхотлива и дает достойные урожаи в северных широтах, однако подвержена корневым гнилям. В ООО «Опеновское» защиту ячменя от патогенов начинают еще до посева, используя современные препараты, разработанные специально для этой культуры. Подробнее о работе с современными протравителями рассказал Владимир Ивасюк, главный агроном предприятия.
— Насколько важно, с вашей точки зрения, протравливание семян ячменя? Как в вашем хозяйстве организован этот процесс?

— Протравливание ячменя необходимо — и это не точка зрения, а многолетний опыт. Наши природно-климатические условия благоприятствуют развитию патогенов. Заселенность патогенами верхнего слоя почвы создает критическую ситуацию для роста и развития растений в период от прорастания семян до появления всходов. Полевая всхожесть существенно снижается, возрастает поражение всходов корневыми гнилями, подавляются ростовые процессы. В итоге потери урожая могут достигать 40%.

Сорта пивоваренного ячменя (а мы занимаемся выращиванием именно этого вида ячменя) в большей степени склонны к заболеваниям корневыми гнилями. Поэтому одним из главных условий получения высокого урожая и формирования пивоваренных качеств (в особенности для семян иностранной селекции) является обязательное протравливание. Его необходимо делать и для предшественников, так как мы не только защищаем саму культуру, но и не допускаем размножения патогенных бактерий.
Новый системный трехкомпонентный фунгицидный протравитель, обеспечивающий защиту семян и всходов ячменя от широкого спектра семенной, почвенной инфекции.

Преимущества:
— Ламадор® Про — новое слово в комплексе защиты ячменя от сетчатой пятнистости.
— Обеспечивает надежную защиту от корневых гнилей и всех видов головневых заболеваний.
— Синергизм действия трех высокоэффективных действующих веществ.
— Высокоселективен к культуре.
— Отсутствует риск возникновения резистентности.
— Оказывает положительное влияние на морфологию и физиологию растений.
— Когда вы проводите протравливание семян, какие препараты и в какой дозировке используете?

— Протравливание семян мы проводим в мае, за 5 дней до посева, используем протравители Редиго® Про и Ламадор® Про. Норма расхода — 500 г/т.

— В чем заключается специфика этих препаратов? Какие преимущества вы увидели?

— Редиго® Про — препарат, проверенный неоднократно и великолепно себя зарекомендовавший. Он эффективен в борьбе против различных видов головни и корневых гнилей, а также снежной плесени, бурой ржавчины, красно-бурой пятнистости и др. Его действующие вещества — протиоконазол и тебуконазол, при этом минимальная концентрация тебуконазола (всего 20 г/л) позволяет использовать его не только на зерновых колосовых, но и бобовых культурах.

Для нас это важно, поскольку горох является хорошим предшественником для ячменя. Редиго® Про — препарат с пролонгированным действием, он защищает растения вплоть до фазы выхода в трубку и сохраняет высокую физиологическую активность. Кроме этого, он показал наивысшую эффективность на территориях с повышенной инфекционной нагрузкой.

Препарат Ламадор® Про создан специально для защиты ячменя. Кроме протиоконазола и тебуконазола, в его состав входит флуопирам, который оказывает и защитное, и лечебное воздействие. Еще одно достоинство препарата мы видим в мощном стимулирующем действии на корнеобразование. Увеличивается продуктивная кустистость, формируется более полновесное зерно.
Новый комбинированный системный препарат для предпосевной обработки семян гороха, льна, пшеницы озимой и яровой, ячменя ярового и озимого, а также других зерновых культур с усиленной фунгицидной активностью против широкого спектра патогенов.

Преимущества:
— Ярко выраженная биологическая эффективность в борьбе с корневыми гнилями.
— Широкий спектр культур.
— 100% визуальный контроль протравливания — качественное окрашивание семян.
— Удобство применения — единая норма расхода для всех культур 0,45–0,55 л/т.
— Более 15 важнейших заболеваний — одно решение!
— То есть препарат Ламадор® Про, помимо защиты от патогенов, оказывает благоприятное действие на рост и развитие культуры?

— Сложность выращивания пивоваренного ячменя заключается в сильной зависимости от погоды, поэтому еще один актуальный для нас момент (если учесть практически полное отсутствие дождей в 2020 году) — физиологический эффект: повышение силы роста и жизнеспособности культуры. Благодаря применению протравителя Ламадор® Про растения формируют мощную корневую систему и укороченный мезокотиль, это помогает им оптимально расходовать запасы влаги (даже весьма скудные) и успешно противостоять засухе.

— Можете ли вы посчитать экономическую эффективность применения протравителей?

— Если препарат позволяет в сложных условиях сохранить 30–40% урожая, то его экономическую эффективность уже не надо доказывать. В ООО «Опеновское» пивоваренный ячмень занимает 5 тыс. га. В принципе, его урожайность ниже, чем фуражного, но у нас она составляет порядка 30 ц/га, что соотносимо со средней урожайностью товарного и фуражного ячменя. Причем, в 2019 году при достаточно благоприятных погодных условиях, она составляла 34 ц/га, в 2020 году, при сильной засухе — 27 ц/га. И качественные протравители играют в этом далеко не последнюю роль.
Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15 *для аграриев
г. Красноярск, ул. Весны, 3а, офис 213, тел.: 8 (3912) 26-63-29; 8 (913) 539-95-91
г. Новосибирск, ул. Ленина, 12, офис 701-А, тел.: 8 (3832) 22-07-05; 8 (913) 980-50-74
г. Барнаул, ул. Гоголя, 36, офис 101, тел.: 8 (3852) 20-04-15; 8 (913) 235-89-98
г. Омск, ул. Октябрьская, 111 / Герцена, 48, кор. 5, оф. 403, тел.: 8 (913) 973-06-14
г. Тюмень, ул. Мельникайте, 116, офис 304-Б, тел.: 8 (3452) 75-44-74; 8 (919) 957-60-95
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>