Дата публикации: 19 апреля 2023
Линейка культиваторов «Алтай» —
яркий пример импортозамещения

Культивация почвы — одна из ключевых агротехнологических операций в сельском хозяйстве. С 2019 года заводы «Алмаз» выпускают линейку предпосевных культиваторов «Алтай», в которую входят две модели: КСУ‑11 и КСУ‑15. Машины позволяют провести качественную предпосевную подготовку почвы и подрезать сорную растительность на паровых полях.
Во время работы КСУ стрельчатая лапа рыхлит почву и подрезает сорную растительность. В рабочем состоянии S‑образная пружинная стойка совершает амплитудные микроколебания, за счет чего исключается забивание рабочих органов. Встречая препятствия, стойка отклоняется и возвращается в исходное положение, тем самым предохраняя стрельчатую лапу от повреждений.

В конструкции культиватора исключены модульные рамки, стойки закреплены непосредственно на раму. Это позволило уменьшить его массу, что снижает затраты на ГСМ. Благодаря четырехрядному расположению рабочих органов КСУ «Алтай» не забивается пожнивными остатками и сорной растительностью, обеспечивая сплошное перекрытие.

На культиватор устанавливается шлейф из пружинных борон и прикатывающего катка. В результате оптимального сочетания рабочих органов культиватора формируется благоприятный агрофон.

Одной из важных составляющих эффективной работы культиватора является выдерживание заданной глубины обработки, а также возможность ее плавной регулировки.
  • Факт
Важным преимуществом культиваторов «Алтай» являются рабочие органы собственного производства. «Алмаз» совместно с партнерами разработал и наладил первое в России производство S‑образной стойки для культиваторов. Ранее ее закупали в Западной Европе
На культиваторах «Алтай» используется механическая регулировка винтами, что позволяет настроить глубину обработки в диапазоне от 2 до 12 сантиметров.

«На культиваторах глубина обработки — это параметр, который настраивается один раз при обработке конкретного поля. Настройка глубины обработки регулировочными винтами культиватора «Алтай» занимает примерно 5 минут, — рассказывает управляющий товарной группой Алтайских машиностроительных заводов Никита Кудрявцев. — Настройка гидроцилиндрами делается быстрее, около минуты, но они усложняют и увеличивают стоимость конструкции. Плюс гидравлика может подвести в самый неподходящий момент, например, лопнет шланг, потечет манжета и прочее. Поэтому мы решили сделать ставку на надежность. Настройка винтами отнимает немногим больше времени, а надежность узла при этом значительно выше».
Глава КФХ Юрий Бакушкин из Алтайского края был в числе первых, кто приобрел КСУ‑11 для своего хозяйства: «Культиватор «Алтай» соответствует тем требованиям, которые мы к нему предъявляли. Он позволяет провести выравнивание, срезание сорняков, и, что немаловажно, «Алтай» обеспечивает экономию топлива. За долгие годы работы хозяйства у нас была возможность сравнить многие экземпляры почвообрабатывающей техники. Но я вижу, что по сравнению с подобными культиваторами другой марки, «Алтай» работает просто прекрасно».

Добавим, что вся линейка культиваторов оснащена удобной системой складывания. Это позволяет быстро перевести технику из рабочего в транспортное состояние в любых условиях, в т. ч. полевых.
СПРАВКА
«Алмаз» сегодня — это современные, динамично развивающиеся производители почвообрабатывающей техники и запасных частей с прогрессивным подходом к проектированию и производству. 30 лет компании, входящие в объединение «Алмаз», обеспечивают сельхозтоваропроизводителей качественной техникой и запасными частями.

Основная задача, которая сегодня стоит перед заводами «Алмаз», — это сохранение объёма производства и курс на импортозамещение. Новые обстоятельства заставляют адаптироваться к ним и продолжать работать в привычном режиме, обеспечивая сельхозтоваропроизводителей техникой и запасными частями. Наиболее полное импортозамещение получается осуществлять в производстве более простой техники, такой как культиваторы, плуги.

Сегодня заводы «Алмаз» выпускают свыше 20 наименований почвообрабатывающей техники различной модификации, в том числе бороны зубовые, дисковые, плуги.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>