Дата публикации: 5 июля 2022
Машины МЗК для повышения качества очистки зерна
АО «Кузембетьевский РМЗ» разработало и внедрило в производство новые зерноочистительные машины МЗК, отвечающие по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню и обеспечивающие решение важнейших социально-экономических задач.
В связи с переходом к рыночной экономике особое значение приобретают вопросы, связанные с повышением качества и снижением затрат на послеуборочную обработку семян различных зерновых культур, которые составляют до 40% общих затрат на его производство. При послеуборочной обработке из зернового вороха важно выделить мелкие засорители, а также травмированное и биологически неполноценное зерно, которое служит благоприятной средой для развития микроорганизмов, снижающих его качество.

Для выделения этих примесей из зернового материала в сельскохозяйственном производстве широко применяются сложные зерно- и семяочистительные машины, выпускаемые в России и за рубежом.

Большинство выпускаемых отечественных машин имеют воздушные системы, эффективность сепарирования которых в производственных условиях не превышает 30%, а удаляемый из них воздух требует дополнительной очистки. Одной из причин низкой эффективности воздушных систем является некачественный воздушный поток в зоне сепарации вследствие применения центробежных вентиляторов, которые не обеспечивают равномерного потока воздуха по ширине воздушных систем, а также независимого функционирования двух параллельно присоединённых к ним пневматических сепарирующих каналов. Другой причиной низкой эффективности воздушных систем является неравномерное распределение зернового вороха по глубине и ширине пневматического сепарирующего канала, особенно при повышенных удельных нагрузках.

Результаты показывают, что аспирационные каналы достаточно успешно очищают материал от лёгких примесей, скорости витания которых значительно меньше скорости витания зерновых частиц (полова, сбоина, мякина, лёгкие семена сорняков). Примеси же, скорости витания которых близки к скорости витания зерновых частиц, выделяются неудовлетворительно.

На основании наших наблюдений мы установили основные причины низкого качества работы серийных зерноочистительных машин.

1. Скорость воздуха по сечению канала неравномерна, в средней части канала она максимальная, а у стенок снижается до нуля, в результате лёгкие частицы выделяются только в средней части канала. Когда же зерновая струя достигает наружной (противоположной загрузке) стенки канала, зерновые частицы соскальзывают по стенке вниз, не подвергаясь сепарации.

2. Время прохождения сепарируемых частиц от внутренней до наружной стенки канала очень мало, и многие лёгкие частицы не получают достаточного силового воздействия со стороны восходящего воздушного потока, происходит экранирование и соударение частиц, изменяющее их траектории.

3. На результатах работы отрицательно сказывается струйное перемещение материала вниз и потоков воздуха вверх по каналу. Материал, поступающий в канал, разделяется на отдельные струи, потоки воздуха свободно проходят вверх между струями.

Перечисленные недостатки вертикальных воздушных каналов проявляются тем значительнее, чем выше зерновая нагрузка.

Повышение эффективности очистки зерна и подготовки семян стало возможным за счёт усовершенствования пневматического канала с установкой поворотных барьеров. Проведенный нами анализ известных исследований показал, что применение традиционных пневмосепарирующих каналов глубиной более 300 мм приводит к снижению эффективности разделения материала по причине увеличения неравномерности скорости воздушного потока. Применение глубоких (более 300 мм) каналов становится эффективным при использовании конструктивных решений, обеспечивающих равномерное распределение скорости воздушного потока.

Конструкторы АО «Кузембетьевский РМЗ» установили, что увеличение удельной зерновой нагрузки сопровождается повышением интенсивности выделения примеси, что объясняется возрастанием скорости воздушного потока в межзерновом пространстве. На обработке ячменя при удельной зерновой нагрузке от 0,5 до 2 кг/см2 в час интенсивность выделения примеси (овса) возрастает в зависимости от нагрузки линейно. Увеличение зерновой нагрузки в пределах 0,5…2 кг/см2 в час в модернизированном канале приводит к уменьшению неравномерности распределения скорости воздушного потока по поперечному сечению канала на 5,5%.

Разработанный нами канал с поворотными барьерами с регулируемым углом поворота дает возможность увеличить производительность пневмосепаратора на 15-50% и использовать его на очистке семян от легковесных, щуплых, мелких семян основной культуры и от трудноотделимых сорняков с доведением обрабатываемого материала до категорий оригинальных и элитных семян (по ГОСТ Р 52325-2005).

Результаты проведенных исследований положены в основу разработки машин зерноочистительных комбинированных серий МЗК-7С, МЗК-7СО, МЗК-7СК, МЗК-7СТ, МЗК-12С и МЗК-50. Научная новизна подтверждена инновационными техническими разработками, защищенными патентами России №2392066, №2448783, № 2447953 №2448784, №2633776. Машины серий МЗК прошли государственные испытания в ФГБУ «Центрально-Черноземной МИС» и рекомендованы к внедрению в производство. Они обеспечивают доведение семенного материала по чистоте не ниже категории репродукционных семян стандарта. Отделяют крупные, мелкие, щуплые, невсхожие, низкопродуктивные, трудноотделимые, а также семена сорных и других растений. Производительность на очистке: семян – от 7 до 25 т/ч, товарного зерна – от 14 до 40 т/ч соответственно.

Разработанные и внедренные в серийное производство зерноочистительные машины серии МЗК являются вполне успешными инновационными проектами в области сельскохозяйственного машиностроения. Конструкция машин вполне проста, а при эксплуатации оборудование понятно в управлении и регулировке. В машинах отсутствуют прецизионные детали и динамически нагруженные узлы. Перечисленные достоинства позволяют считать МЗК надежным зерноочистительным оборудованием, отвечающим по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню и обеспечивающим решение важнейших социально-экономических задач.

Айрат Мунирович ГИМАДИЕВ,
заместитель генерального директора – главный конструктор АО «Кузембетьевский РМЗ» Республики Татарстан.
Заслуженный конструктор РФ,
РТ
https://k-rmz.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>