Дата публикации: 2 ноября 2020
Massey Ferguson® 8S — трактор будущего
Премьеры: На выставке Agritechnica 2019 бренд Massey Ferguson® представил концепт инновационного трактора, а уже этим летом состоялась презентация разработки. Новая серия тракторов средней мощности Massey Ferguson® 8S станет доступна уже в 2021 году. Ее разработка велась совместно с аграриями разных стран.

Из материала вы узнаете:
– Что обеспечивает инновационная схема расположения двигателя и кабины Protect-U.
– Чем отличается трансмиссия Dyna E Power и какую экономию топлива она показывает.
Более подробно о том, какие технологии будущего реализованы в новинке, нашему изданию рассказали представители корпорации AGCO.
В новую серию MF® 8S войдут четыре модели от 205 до 265 л. с. Разработчики ввели простую систему нумерации. Так, цифра 8 означает серию, S — уровень спецификацию, три цифры — максимальную мощность.

«MF® 8S — это глобальный трактор, нацеленный на все мировые рынки. Эта разработка — ответ на потребности наших клиентов. Конструкторы Massey Ferguson® ориентировались в первую очередь на пожелания потребителей: это повышенный комфорт для механизатора, мощность, топливная эффективность, надежность, легкость управления, хорошая тяговая способность, пониженное давление на почву», — отметил на презентации Тьерри Лотте, вице-президент и управляющий директор Massey Ferguson® в регионе Европа и Ближний Восток.
решаемая задача
Новую серию тракторов MF® 8S отличает уникальная схема расположения двигателя и кабины Protect-U. Это позволяет снизить уровень шума, нагрева и вибраций, а также направить поток чистого и холодного воздуха от задней части трактора к воздушному фильтру двигателя. На выбор предлагаются предлагаются две новые эффективные коробки передач, передающие максимальную мощность двигателя на колеса при одновременном снижении потерь мощности на 26% и повышении экономии топлива до 10%.
В кабине применена новая центральная схема расположения
подлокотника с джойстиком MultiPad

Инновационная кабина
Первое, что обращает на себя внимание при изучении нового трактора, — это кабина. Она достаточно просторная (3,4 м³) и дает оператору хороший обзор благодаря уникальной форме и конструкции с четырьмя стойками. Одна из главных особенностей новой серии — уникальная схема расположения Protect-U: кабину от двигателя отделяет 24-сантиметровое расстояние. Это позволяет защитить кабину от шума, нагрева и вибраций. Внутри можно увидеть цифровую приборную панель MF vDisplay, интерфейс которой можно персонализировать. Также применена новая центральная схема расположения подлокотника с джойстиком MultiPad, установлен обновленный терминал Datatronic 5, с помощью которого можно управлять функциями трактора и контролировать все совместимые со стандартом ISOBUS орудия. По желанию клиента можно установить терминал Fieldstar 5, который используется для управления всеми технологиями MF, например, MF Guide, MF Task Doc и Task Doc Pro.
Мощный и экономичный двигатель
Как любят говорить производители техники, двигатель — сердце любой машины. В новой серии MF® 8S установлены 6-цилиндровые 7,4-литровые двигатели Stage V AGCO Power. Важно, что двигатели развивают высокие мощность и крутящий момент при низких оборотах, что позволяет снизить потребление топлива на 10%. Еще одна особенность — технология дополнительной обработки отработавших газов All-In-One. Это компактный узел, находящийся снаружи трактора, который не требует использования отдельного дизельного сажевого фильтра (DPF) или технически сложного турбокомпрессора с изменяемой геометрией.

Выше мы уже писали об уникальной схеме расположения двигателя и кабины Protect-U. Стоит добавить, что изолированное расположение двигателя улучшает охлаждение и повышает производительность. Воздух, забираемый по центру трактора, за двигателем, чище, чем при стандартной установке силового агрегата. Чистый воздух снижает нагрузку на основной воздушный фильтр, оптимизируя характеристики работы двигателя.
Новая серия Massey Ferguson® 8S отличается концептуальным дизайном.
Легендарные изогнутые серебристые полосы на капоте выглядят как клыки саблезубого тигра
Новая трансмиссия
Инженеры Massey Ferguson® разработали новую коробку передач Dyna E Power с двойной фрикционной муфтой. От предыдущей модели Dyna‑6 она отличается сниженными потерями мощности (на высоких скоростях этот показатель может достигать 26%) и увеличенной на 10% экономией топлива. Dyna E Power обеспечивает более полный режим переключения передач под нагрузкой. Применение технологии двойной фрикционной муфты позволяет предугадывать потребность в переключении и выполнять его незаметно. Кроме того, пользователи могут выбрать комплектацию трактора с новой полуавтоматической коробкой передач Dyna 7, которая также демонстрирует 10%-ную экономичность по сравнению с предыдущей версией.
Технические характеристики
Основные преимущества MF® 8S
✓ Уникальная схема расположения двигателя и кабины Protect-U.
✓ Комфортная и просторная кабина с улучшенным обзором.
✓ Двигатели Stage 5, обеспечивающие максимальную мощность и крутящий момент при низких оборотах, что позволяет снизить потребление топлива.
✓ Трансмиссия: коробка Dyna E Power обеспечивает более полный режим переключения передач под нагрузкой и экономию топлива 10%.
✓ Высокая стабильность силы сцепления, короткий радиус разворота.
✓ В новой серии MF® 8S на 7% увеличена грузоподъемность трехточечного механизма навески — до 10 000 кг. Новые мощные гидравлические механизмы позволяют этим тракторам работать с более производительными и широкими орудиями.
✓ В базовой комплектации трактор оснащен технологиями точного земледелия.
Тракторы Massey Ferguson® 8S в России
Мы задали несколько вопросов представителям корпорации AGCO о том,
когда новая линейка техники появится в России и на какие хозяйства она будет рассчитана.

— Когда новая серия тракторов будет доступна российским аграриям и каковы ее перспективы?

— Наш MF® 8S будет доступен для российского рынка к концу 2021 года и заменит нынешний MF 7700 S. Мы видим у этой машины большие перспективы, поскольку в ней воплощены все те качества, которые так важны фермерам — комфорт, эффективность топлива, надежность, простота использования и мощность.

— Для каких хозяйств актуальны новые тракторы, на каких работах они лучше всего себя зарекомендуют?

— Это универсальный трактор с хорошими тяговыми и мощностными характеристиками. В серию входят 4 модели в диапазоне мощности от 205 до 265 лошадиных сил. Они отлично себя покажут в работе с косилками-бабочками, тюковыми пресс-подборщиками, прицепами, сеялками и почвообрабатывающими орудиями.

— Насколько, на ваш взгляд, сегодня востребованы в России тракторы среднемощностного сегмента?

— Среднемощные тракторы — это одни из самых популярных машин на российском рынке сельскохозяйственной техники. Это универсальные бойцы, которые способны закрыть основной блок работ на любом предприятии и они всегда пользуются высоким спросом у наших клиентов.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>