Дата публикации: 13 января 2022
Мировые стандарты качества
в селекционных достижениях компании
LABOULET Semences

Устойчивость к засухе и холодам, повышенная продуктивность, вопреки влиянию погодных условий, болезней и вредителей… Такой может быть селекция будущего, утверждает президент LABOULET Semences Патрис Лабуле. Компания присутствует пятый год на российском рынке и представляет собственные гибриды кукурузы, подсолнечника и масличного льна. С 23 по 26 ноября 2021 года в Краснодаре прошла 28-я Международная выставка «ЮГАГРО», где приняли участие сотрудники российского представительства французской селекционно-­семеноводческой компании. О новых перспективных гибридах и их особенностях, задачах компании на перспективу рассказал агроном-консультант, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Горбунов.
Сотрудники российского представительства LABOULET Semences на выставке «ЮГАГРО 2021»
Кукуруза
— Кукуруза как культура имеет большую популярность у российских аграриев, так как является источником питательных кормов для животноводства. В последние несколько лет эта культура начала активно осваивать северные территории нашей страны. Это стало возможным благодаря появлению на рынке качественных гибридов, способных давать высокие урожаи в нестандартных для кукурузы климатических условиях. Правильный подбор гибрида по сроку вегетации с учетом генетического потенциала и качества семян, неукоснительное соблюдение технологии возделывания — это гарантия получения высокоэнергетических кормов. Если говорить о кормовой базе для животноводства, то из кукурузы возможно получение сухого зерна, корнажа (влажного плющеного зерна, смеси зерна и стержней початков), а также высокоэнергетического кукурузного силоса.
На протяжении многих лет в компании LABOULET Semences ведется работа по специальному направлению Ice Corn — это селекция ультраранних гибридов кукурузы (ФАО 100–115), а также раннеспелых (ФАО 120–180) и среднеранних (ФАО 180–280). Достижение селекционеров — получение новой разновидности кукурузы Soft Flint (мягко кремнистая). В отличие от традиционной кремнистой кукурузы, зерно гибридов по этой технологии отдает влагу наравне с зубовидной кукурузой. Преимуществами гибридов являются: короткий вегетационный период, быстрая потеря влаги зерном, устойчивость к возвратным заморозкам (до 5 листьев), развитие при более низких температурах — от +6 °C.

Существует тесная взаимосвязь между продолжительностью вегетационного периода и урожаем кукурузы. В связи с этим для выращивания кукурузы надо выбирать такие гибриды, которые будут полностью использовать вегетационный период региона и дадут максимальный урожай культуры. Устойчивость гибридов в отношении недостатка тепла имеет особое значение для нормальной вегетации растений весной и в начале лета, что обеспечивает более полное использование агроклиматических условий. Селекционерам пока не удалось существенно снизить требования культуры к теплу. Однако современные гибриды при наступлении благоприятных температур могут быстро компенсировать приостановку или замедление роста в холодные периоды, и это способствует более быстрому развитию растения.
Подсолнечник
Селекция подсолнечника, создание линий и гибридов на их основе — перспективное направление деятельности компании LABOULET Semences. Огромную роль в этом играет генетика. Использование гетерозиса, цитоплазматической мужской стерильности, спонтанного и индуцированного мутагенеза позволило существенно увеличить урожайность и улучшить технологические качества масличных семян подсолнечника. Наиболее эффективным методом селекции подсолнечника является межлинейная гибридизация. Путем создания новых самоопыляющихся линий достигается наследственное улучшение генотипа по разнообразным ценным признакам растения. При скрещивании линий получают гибриды с повышенной продуктивностью. Это позволяет даже в годы, не очень благоприятные для роста и развития подсолнечника, выращивать качественные масличные семена.

Селекционеры компании активно работают над созданием инновационных высокомасличных и высокоурожайных гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе рас A-F, ежегодно проводятся полевые демонстрационные испытания в различных регионах России. В Госреестр селекционных достижений РФ вошли проверенные гибриды: ТВИТИ (105–111 дней) — среднеранний, высокоолеиновый полосатый гибрид подсолнечника универсального назначения по технологии Clearfield®. ЛС ГЛОБСАН (106–110 дней) — среднеранний гибрид по традиционной технологии возделывания, высокомасличный до 55%. Завершающий этап полевых испытаний проходят: ЛС РЕГБИ (100–105 дней) — ультраранний гибрид по технологии Clearfield®, толерантен к комплексу патогенов; ЧЕРРИ (107–112 дней) — среднеранний высокоолеиновый гибрид по технологии Clearfield®, толерантен к фомопсису, сухой гнили, фомозу.

Лен
Селекция масличного льна — одно из ведущих направлений работы LABOULET Semences. В Госреестр уже вошел сорт КАОЛИН, с 2020 года организованы участки его размножения в Западно-­Сибирском и Центрально-­Черноземном регионах РФ. Кроме того, проходит госсортоиспытания еще один сорт ГАЛААД, характеризуемый высоким коэффициентом размножения семян и коротким вегетационным периодом.
Селекционные достижения компании LABOULET Semences на сегодняшний день — это совокупность мировых стандартов, влияющих на технологические качества продукции, программирование и оптимизацию урожая. Имея богатый опыт в сфере сельского хозяйства, сохранив свои исторические традиции, неизменное отношение к партнерам, готовность к конкурентной борьбе, компания становится достойным игроком на сельскохозяйственном рынке России.
Наиболее востребованные гибриды кукурузы для выращивания в неблагоприятных погодных условиях
ЗЕТА 105 С и ЗЕТА 110 С (ФАО 105–110)
Это ультраранние трехлинейные гибриды зернового направления, тип зерна — Soft Flint. Они отличаются равномерным созреванием зерна до восковой спелости. Рекомендуемое количество растений к уборке: 95 тыс. шт/га. Гибриды можно использовать в системе органического земледелия и на орошаемых участках.

ЗЕТА 115 С (ФАО 115)
Ультраранний силосный спринтер, рекомендуемое количество растений к уборке: 100 тыс. шт/га. Средняя высота растений 220–240 см, початок 25–27 см. С 2020 года гибриды ЗЕТА 110 С и ЗЕТА 115 С выращиваются в том числе и на участках гибридизации в Центрально-­Черноземном регионе РФ.

ЗЕТА 140 С (ФАО 140)
Раннеспелый гибрид универсального использования (зерно, силос). Идеально подходит для позднего посева, тип зерна — кремнисто-­зубовидный. Высокая урожайность при выращивании на зерно и силос, адаптация для повторных посевов в зонах достаточного увлажнения, возможность заготовки зеленой массы в ранние сроки, высокое содержание сухого вещества при раннем посеве.

БЕАНИЯ (ФАО 160)
Раннеспелый гибрид универсального типа, который раскрывает свой потенциал при выращивании по интенсивной технологии с отзывчивостью на повышенный агрофон. Демонстрирует очень хорошую устойчивость к полеганию и засушливым условиям, интенсивный рост на ранних стадиях развития и высокую влагоотдачу при созревании. Растение высокорослое, высота до 230–250 см, крепление початка 55–60 см.
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел. +7 (495) 225-14-74

Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов
тел. +7 (929) 008-92-32
Представители:
Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01
Ижевск: тел. +7 (3412) 97-27-22
Иркутск: тел. +7 (902) 763-98-79
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30
Тюмень: тел. +7 (932) 484-74-14
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>