Дата публикации: 20 октября 2022
Мнение пользователя об РСМ Агротроник: такие системы нужны
Общаясь с владельцами агромашин, мы выяснили, что их подход к использованию электронных систем различается диаметрально. Например, рассмотрим РСМ Агротроник. Часть специалистов, даже имея эту платформу в своем распоряжении, считают ее функционал избыточным для своего предприятия. А другая часть аграриев абсолютно уверена в ее необходимости. Нам удалось побеседовать с Альбертом Георгиевичем Айвазовым, главным инженером КФХ Руденко О. В. из Ростовской области. В хозяйстве уже два года эксплуатируют трактор RSM 2375, на который система РСМ Агротроник устанавливается в базовой комплектации. И Альберт Георгиевич уверен в необходимости оснащения агромашин системами мониторинга.
— Альберт Георгиевич, какими функциями РСМ Агротроник вы пользуетесь?

— Мы подключили РСМ Агротроник сразу. Пользуемся базовыми функциями: отслеживание, просмотр трека, расход топлива и остатки горючего в баке, режимы двигателя, температура рабочих жидкостей, скорость движения…

— Насколько точно работает система? Есть какие-то проблемы?

— Все показатели в пределах нормы, система показывает хорошие результаты по определению местоположения. На тракторе стоит высокоточный датчик, поэтому по расходу и уровню топлива точность тоже устраивает. Ничего не отказывает, система надежная.

— Что вам дает РСМ Агротроник в целом? Как вы считаете, нужно ли оснащать технику подобными системами?

— Без системы мониторинга рабочий процесс был бы менее эффективным, так как я бы не получал всей нужной информации. Благодаря системе РСМ Агротроник я могу проследить маршрут движения трактора и его наработку. Один из главных «смыслов» платформы — возможность видеть, где машина находится в текущий момент и сколько она к этому моменту сделала. Эта информация необходима для дальнейшего планирования работ. Имея точные данные «здесь и сейчас», я понимаю, куда отправить трактор дальше и какой объем работ для него запланировать. Такие системы, безусловно, нужны.
КФХ Руденко О. В. уже два года эксплуатирует трактор RSM 2375
РСМ Агротроник: коротко о важном

РСМ Агротроник — платформа агроменеджмента, которая даже в комплектации «как есть» позволяет вести мониторинг агромашин и получать огромный объем данных в реальном времени и «в записи». Всегда можно проконтролировать, что и когда делала самоходная техника — перемещалась без задействованных орудий/адаптеров или работала, заправлялась или сливала топливо, выгружала продукт или стояла.

Конечно, доступна оценка производительности и выработки. Нужно лишь указать тип и рабочий захват орудия в бортовой системе агромашины. Аналитический блок РСМ Агротроник вычислит обработанную площадь с помощью «элементарной арифметики». В системе есть и модуль планирования, где можно обозначить все будущие операции.

Для специалистов огромный интерес представляет информация о том, как именно работала агромашина. РСМ Агротроник отслеживает более 170 параметров работы узлов и агрегатов тракторов, комбайнов, косилок, самоходных опрыскивателей… Это и параметры функционирования машины — скорость движения, обороты двигателя и его загрузка, уровень и температура охлаждающей жидкости и прочее; и параметры работы «технологического тракта» — например, частота вращения ротора/барабанов, шнеков, вентилятора очистки и т. д.

И если «в записи» эти данные позволяют проверить, как отработал тот или иной механизатор, то в текущем моменте они дают возможность скорректировать его работу. Вы скажете, мол, никто в офисе не сидит за компьютером, в разгар сезона все специалисты разъезжают по полям. Но РСМ Агротроник можно установить даже на смартфон или планшет! Была бы связь, а возможности для контроля уже есть!

Платформу РСМ Агротроник на часть самоходных агромашин Ростсельмаш устанавливает в базовой комплектации. Но доукомплектовать этой системой можно практически всю технику возрастом до 10 лет. Конечно, функционал может быть менее широк, чем на современных моделях из-за невозможности установить те или иные высокоточные датчики. Тем не менее многие важные функции будут доступны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>