Дата публикации: 24 октября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Мнение практиков
о протравителе семян
с длительной защитой листа

С 2015 года на российском рынке представлен протравитель Систива® от компании BASF. На сегодняшний день новинка не имеет аналогов. Мы побеседовали с представителями сельхозпредприятий из Алтайского края — ООО «Агро-Сибирь», ООО «Агрофирма «Урожай» и ООО «ВИРТ» — и попросили рассказать об эффективности препарата на практике.

Из материала вы узнаете:

  • - В чем заключатся уникальность нового протравителя компании BASF.
  • - Какие результаты по урожайности, качеству зерна получили предприятия, проводившие обработку семян протравителем Систива.
  • - Удалось ли сократить количество фунгицидных обработок за счет длительного действия препарата.
  • - Как визуально проявляется AgCelence®-эффект, которым обладает Систива.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
реальный производственный опыт
Петр Глумов, коммерческий директор ООО «Агрофирма «Урожай»
Петр Глумов, коммерческий директор ООО «Агрофирма «Урожай» (Алтайский край, Зональный район). Предприятие специализируется на производстве молока и возделывании зерновых культур на площади 19 тыс. гектаров.

— Петр Александрович, расскажите, как давно ваше хозяйство использует препарат Систива компании BASF?

— Ежегодно в нашей структуре 2 тыс. гектаров занимают озимые зерновые культуры. Озимую пшеницу выращиваем для того, чтобы получать зерно высокого качества. В последние два года используем препарат Систива для снижения рисков от перезимовки и улучшения весеннего отрастания.

— Удалось достичь желаемых результатов?

— Да, удалось! Кроме того, Систива способствует получению более развитой корневой системы. Растения на протяжении вегетации менее подвержены стрессам. В итоге мы имеем стабильные урожаи высокого качества. В 2018 году озимая пшеница была посеяна на площади 1 тыс. гектаров. На опытных участках урожайность составила 77 ц/га. Питание было сложным, в качестве удобрений использовали КАС 32, а по вегетации работали фунгицидами Абакус® Ультра и Рекс® Плюс. Получили зерно прекрасного качества с клейковиной 27%, ИДК 85, высоким числом падения. Своим коллегам рекомендую использовать препарат Систива в дозировке от 0,8 до 1,0 л/га.
Артем Литвинов, главный агроном ООО «Агро-Сибирь»
Артем Литвинов, главный агроном ООО «Агро-Сибирь» (Алтайский край, Смоленский район). Предприятие занимается животноводством (разведение КРС) и растениеводством. На посевной площади 20 тыс. гектаров выращиваются яровая и озимая пшеница, ячмень, овес, рапс, гречиха, соя, подсолнечник, кукуруза.

— Артем Александрович, как давно вы применяете протравитель Систива?

— Протравитель Систива мы используем уже два сезона на яровых культурах — ячмене и пшенице. Нас во всем устраивает этот препарат. Он оказывает положительное влияние на зерновые. Мы применяем данный протравитель совместно с другим препаратом, который также оказывает укрепляющее действие на растения.

— Какой эффект от протравливания семян новым препаратом вы заметили?

— Можно отметить, что с использованием Систива корневая система растений лучше развивается, становится мощнее. Особенно это заметно на ячмене. Также на протяжении длительного времени мы не наблюдаем появления пятнистостей на растениях, что нас очень радует.
Артем Литвинов, главный агроном ООО «Агро-Сибирь»
Дмитрий Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ» (Алтайский край, Целинный район). Предприятие занимается растениеводством. На посевной площади 4 тыс. гектаров выращиваются пшеница, овес, горох, гречиха, рапс, ячмень, кукуруза.

— Препаратом Систива мы пользуемся два года. Применяем его на яровой пшенице, ячмене, на большинстве озимых культур. Он нас устраивает и даже, можно сказать, спасает! Раньше мы делали две обработки, а сейчас одну. То есть фунгицидами мы уже не обрабатываем. Результат отличный — работы стало меньше в два раза, соответственно, сократились расходы. Растения стали более здоровые, развития болезней не наблюдается. Урожайность тоже повысилась.
Владимир Янишевский, менеджер по развитию продуктов на зерновых культурах компании BASF
Комментарий производителя

Владимир Янишевский, менеджер по развитию продуктов на зерновых культурах компании BASF:
— Владимир, расскажите о механизме действия протравителя Систива. Какой спектр заболеваний он способен контролировать?

— Эффективность и длительность действия препарата Систива объясняется наличием в его составе действующего вещества Ксемиум в высокой концентрации — 333 г/л. После нанесения Систива на поверхность семян и в процессе их прорастания Ксемиум стремительно поглощается корневой системой растения, и затем равномерно распределяется в тканях листьев и стебля, блокируя развитие инфекции в течение длительного времени. Именно поэтому растения, обработанные Систива, гораздо меньше подвержены риску заражения болезнями в начальные периоды развития и в дальнейшем в период вегетации.

В спектре активности препарата прежде всего листовые болезни — сетчатая пятнистость, ринхоспориоз, септориоз, пиренофороз, полосатая и темно-бурая пятнистости, а также заболевания семян и всходов — гельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили, ризоктониоз. Причем, препарат наносится на семена при протравливании, что позволяет исключить необходимость применения фунгицидов в начале вегетации растений.

— Аграрии, которые используют в работе протравитель, отмечают, что у растений лучше развивается корневая система. Как это связано с действием препарата?
— Систива обладает AgCelence®-эффектом. Это значит, что, помимо своей непосредственной функции — защиты от болезней, препарат оказывает также положительное влияние на физиологию растений. Повышается устойчивость растений к таким стрессовым для растений факторам, как недостаток и избыток влаги, заморозки и высокие температуры. Увеличивается всхожесть семян, густота всходов, лучше развивается корневая система, а это значит, что культура лучше потребляет влагу и питательные вещества. В конечном итоге это позволяет растениям обеспечить более высокую продуктивность по сравнению с теми растениями, которые не были защищены фунгицидами с AgCelence®-эффектом.

— На каких культурах Систива продемонстрирует лучшие результаты?
— В России препарат зарегистрирован для применения на яровом и озимом ячмене, яровой и озимой пшенице. При возделывании ярового ячменя важно защитить культуру на ранних этапах развития, когда заболевания оказывают серьезное влияние на закладку будущего урожая и его качество. В отличие от фунгицидов, которые применяются по вегетирующим растениям, Систива действует сразу после прорастания семян и обеспечивает эффективную защиту листьев нижнего яруса. Именно поэтому препарат считают протравителем семян с длительной защитой листа.

Применение Систива на яровой пшенице также показывает отличные результаты. На фоне эффективного контроля заболеваний отмечается проявление AgCelence®-эффектом. Так, всходы яровой пшеницы, обработанной Систива, появляются быстрее и равномернее, растения формируют мощную корневую систему, и это в комплексе позволяет преодолеть возможные неблагоприятные погодные условия в начале вегетации.

На озимой пшенице Систива позволяет получить более «дружные» всходы и добиться лучшей перезимовки. Растения пшеницы после обработки препаратом формируют более развитую корневую систему и узел кущения, что способствует перезимовке и интенсивному отрастанию весной.
Все преимущества препарата доказаны на практике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>