Дата публикации: 16 июня 2021
МОБИЛЬНЫЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА И ПОДГОТОВКИ СЕМЯН
Конструкторы АО «Кузембетьевский РМЗ» разработали и внедрили в серийное производство зерноочистительный комплекс МЗК-7СТ-М, позволяющий за один проход выполнить три технологический операций по очистке трудноотделимых примесей.
Сегодня в необходимости внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции никто не сомневается. Многие исследователи ресурсосбережение замыкают только применением поверхностной обработки, забывая при этом о технологическом процессе послеуборочной обработки зерна.

Для исключения потерь собранного урожая, сохранения хлебопекарных, пивоваренных, семенных и других технологических качеств зерна необходимо организовать своевременную и качественную очистку. Однако, вследствие длительной эксплуатации срок службы у имеющихся в хозяйствах семяочистительных линий и мобильных зерноочистительных машин исчерпан на 90 и более процентов. Появилась острая необходимость замены зерноочистительной техники на новую. Она диктуется и требованиями экономики хозяйств. На сегодняшний день очистка и сушка одной тонны зерна на хлебозаготовительных предприятиях для хозяйств, сдающих зерно, обходится, по разным данным, в 552 рубля. В то же время при проведении этих работ в самих хозяйствах затраты составят примерно 209 рублей. Сколько денег теряют сельхозпроизводители?

Необходимо учесть, что в 2008 г. введен новый ГОСТ по качеству зерна, где требования на влажность и чистоту более жесткие, чем были раньше. Если даже хозяйство не сдает зерно в хлебозаготовительные организации, то на хранение необходимо засыпать чистое и сухое зерно. Только в этих случаях можно добиться отличного хранения без потери массы и технологических качеств зерна.

Многие аграрии считают, что на фуражные цели можно использовать неочищенное зерно. Однако это совсем не так. Животноводы обратили внимание на тот факт, что при использовании на приготовление комбикормов неочищенного зерна увеличивается расход кормов на единицу животноводческой продукции. В то же время при использовании чистого зерна суточные привесы у цыплят повышаются значительно.

Выращенное зерно начинает соприкасаться с вращающимися рабочими органами, механизмами уже при скашивании, обмолоте комбайнами и транспортировке его к месту доставки для дальнейшей обработки до товарных и семенных кондиций. При обработке зерно также взаимодействует с рабочими органами машин и их транспортирующими устройствами (ковшовые нории, скребковые транспортеры, бесконечные ленты, шнеки, решёта и т. д.). Зерно, передвигаясь по машине, контактирует своей поверхностью с рабочими органами и начинает травмироваться. Сначала повреждается оболочка семени. Многократно повторяющиеся взаимодействия приводят к увеличению размеров и глубины проникновения травм. Это приводит к повреждению эндосперма и зародыша. Увеличение травмирования семян ведёт к снижению их лабораторной всхожести. Причём, чем выше травмированность, тем ниже лабораторная всхожесть семян.

Глубина и характер повреждений зависят от физико-механических свойств семян, сортовых особенностей, режимов работы машины и продолжительности соприкосновения семени с её рабочими органами. Снижение полевой всхожести семян обусловлено прежде всего несвоевременной и неправильно организованной предварительной очисткой зернового вороха от засорителей, особенно мелких, являющихся благоприятной средой для быстрого развития микроорганизмов, повреждающих семена, на ранних стадиях хранения. Общеизвестно, что щуплые, биологически неполноценные с низкими посевными качествами семена более склонны к поражению микроорганизмами, чем полноценные. Кроме того, высокий уровень травмирования зерна при уборке и послеуборочной обработке также не позволяет получать семена высоких посевных кондиций, что в конечном итоге ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

АО «Кузембетьевский РМЗ» Республики Татарстан, обладая необходимым научно-техническим и производственным потенциалом, специализируется на разработке и внедрении технологий и машин по переработке зерна. В результате исследовательских поисков специалисты нашего предприятия смогли найти действенные способы увеличения эффективности очистки с минимальным воздействием технологического оборудования на целостное состояние структуры элементов зерновки. В результате был создан и внедрен в серийное производство зерноочистительный комплекс МЗК-7СТ-М, позволяющий за один проход выполнить три технологический операций по очистке трудноотделимых примесей.

Вся выпускаемая АО «Кузембетьевский РМЗ» сельскохозяйственная продукция сертифицирована, соответствует требованию технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года. №823.

Использование в хозяйстве зерноочистительного комплекса МЗК-7СТ-М позволяет значительно уменьшить содержание семян сорных растений, а также существенно снизить травмированность зерна, предотвратить в процессе хранения до следующего посева создание благоприятных условий для развития болезней, что впоследствии позволит исключить применение протравителей семян. Внедрение мобильного комплекса МЗК в хозяйствах обеспечивает прибавку урожайности 9-12 ц/га.

Использование комплекса МЗК позволит улучшить качество подготовки семенного материала за счет повышения полноты выделения овсюга на стадии окончательной очистки семян и уменьшения его травмирования.

Одним из факторов, направленных на увеличение урожай­ности сельскохозяйственных культур, является выполненность и выравненность семян, которую можно получить только за один технологический цикл очистки с включением в технологическую цепочку решётного барабана с аспирационной камерой и триерного блока.

Использование мобильных комплексов типа МЗК-7СТ-М на семяочистительных токах позволит выделить на посев наиболее биологически ценные семена, сформированные в средней части основного колоса. Полученные с помощью этого комплекса семена зерновых колосовых культур будут иметь всхожесть на 12-14 % выше по сравне­нию с семенами, сортированными на ветрорешётных машинах. Такие семена имеют большую массу 1000 семян и поэтому дают дружные и ровные всходы. А это, в свою очередь, обеспечивает большее количество продуктивных стеблей на единицу площади ко времени уборки, что является непременным условием для получения вы­соких стабильных урожаев.

Айрат Мунирович Гимадиев, заместитель генерального директора, главный конструктор АО «Кузембетьевский РМЗ», заслуженный конструктор РФ и РТ, лауреат государственной премий РТ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>