Дата публикации: 17 июня 2020
Модернизация
сушильно-сортировального оборудования в хозяйстве Артура Мовсесяна

Хозяйство Артура Мовсесяна — одно из самых крупных и стабильно развивающихся в Гурьевском районе Кемеровской области, но знают его далеко за пределами региона. В 2015 году оно получило статус семеноводческого хозяйства. Здесь производят качественную суперэлиту зерновых и зернобобовых культур. А в 2018 году начали модернизацию сушильно-сортировального комплекса: установили современную высокопроизводительную зерносушилку Alvan Blanch, после этого приобрели семенную линию WESTRUP и фотосепаратор SATAKE.
Артур Аветикович Мовсесян, руководитель хозяйства
В течение многих лет благодаря четко продуманной стратегии земледелия и применению СЗР хозяйство Артура Мовсесяна стабильно получает высокие урожаи. Но недостаточно просто вырастить зерно; урожай необходимо собрать и сохранить. «Вообще, это направление работы мы активно развиваем, — рассказывает Артур Аветикович Мовсесян. — Совершенствуем зерноочистку, модернизируем семенную линию и зернохранилища. Семена мы не только протравливаем, но и по вегетации, особенно семенные участки, несколько раз обрабатываем фунгицидами, используем инсектициды, чтобы получить качественное и здоровое зерно. Проводим фитоанализ семян. География реализации широкая — продаем семена в Тюменскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края».

Уже на второй год работы в качестве семеноводческого хозяйства предприятию удалось повысить урожайность почти в два раза. Остро встал вопрос о модернизации зерносушильного оборудования. Необходима была такая техника, которая позволила бы получать в большом объеме семена европейского качества. Поэтому в 2018 году в хозяйстве был запущен новый зерносушильный комплекс, оборудованный английской сушилкой Alvan Blanch. Поставщиком выступила компания «Альфа-Трейд» — официальный дилер оборудования и давний партнер хозяйства. Специалисты «Альфа-Трейд» доставили и смонтировали сложное оборудование в кратчайшие сроки.

Мощность нового комплекса составляет 1200 тонн в сутки. Помимо высокой производительности, зерносушилка Alvan Blanch снимает любой процент влажности за один цикл и позволяет экономить до 45% топлива. Стоит отметить, что компания Alvan Blanch работает на международном рынке уже более 60-ти лет и вкладывает огромные средства в НИОКР и модернизацию производства, постоянно улучшая конструкцию сушилок.
Следующим шагом в модернизации стал запуск семенного завода: установка датской линии сортировки WESTRUP для подготовки семян с фотосепаратором SATAKE. Линия состоит из машин предварительной и вторичной очистки, мощного триерного блока и гравитационного стола, который разделяет зерна по удельному весу. Преимущество очистителей WESTRUP — в способности непрерывно обеспечивать высококачественную очистку с любой необходимой производительностью. Хозяйство получает сушильно-очистительный комплекс, способный в непрерывном режиме высушить и отсортировать до показателей ГОСТ любой продукт при любой начальной влажности и сорности. Важно, что эта современная технология позволяет снимать влажность и сортировать за один цикл: зерно сохраняет свое качество, а предприятие несет меньшие затраты.

Зерноочистительная линия состоит из тонкого очистителя, триерного блока и гравитационного стола. После семена проходят через фотосепаратор. «На этом оборудовании мы можем откалибровать семена не только по размеру, но и по удельному весу: с помощью гравитационного стола отбираем самые тяжёлые семена с хорошей энергией и силой роста, — объясняет Артур Мовсесян. — Например, натура зерна ячменя до гравитационного стола была 550–560, после — 720–740. Фотосепаратор SАТАКЕ позволяет отделить по цвету ненужные примеси, больные зёрна с потемневшими кончиками и другими дефектами. Мы можем легко избавиться от овсюга, пелюшки в горохе, удалить зелёные горошины, отсортировать рапс по цветности семян — буквально зёрнышко к зёрнышку, для получения дружных всходов. На выходе получаем семена, которые затем протравливаем и расфасовываем по мешкам. Хозяйству-покупателю остается только загрузить их в сеялку».
По оценкам семеноводов, оборудование со своей задачей справляется отлично. «Чтобы получать семена, отвечающие ГОСТу, достаточно и триерного блока, но мы хотим, чтобы, помимо высокой энергии прорастания и всхожести, у них была и хорошая сила роста. А для этого надо отобрать самое тяжеловесное зерно», — поясняет Артур Мовсесян. Доказательством, что стратегия была выбрана верно, является тот факт, что продукция предприятия пользуется спросом. Так, накануне посевной 2020 года хозяйство реализовало почти 5 тыс. тонн семян.

Руководитель хозяйства отмечает, что с помощью компании «Альфа-Трейд» удалось выбрать технику, оптимально подходящую для решения поставленных задач. Он акцентирует внимание на том, что оборудование недешевое. К тому же никакой поддержки — ни региональной, ни федеральной — при строительстве семенного завода не было. Поэтому необходимо учитывать и финансовые возможности предприятия, и характеристики техники, и качество продукции на выходе, чтобы понять, окупаются ли вложения. В данном случае затраты оправданны. «Мы выбирали то, что будет служить долго, надёжно, а главное — качественно выполнять свою работу. За три года надеемся окупить расходы на оборудование», — комментирует Артур Мовсесян.
Большое значение при выборе техники имеет консультация специалиста. Важно найти поставщика, который ценит свою деловую репутацию и заинтересован в долгосрочных отношениях с клиентами. Дилер современного зерносушильного оборудования Alvan Blanch компания «Альфа-Трейд» уже не один десяток лет занимается изучением и внедрением лучшего мирового опыта и технологий сушки, транспортировки, очистки, сортировки и хранения. «С компанией «Альфа-Трейд» работаем давно, — резюмирует Артур Аветикович. — Ещё семь лет назад приобрели воздушно-решётную машину для очистки зерна, она прекрасно себя показала. Оператор воздушно-решетной машины любит шутить, что вся его работа — это нажимать кнопки «включить» и «выключить». Поэтому, честно говоря, мы не рассматривали какие-то другие варианты. Для нас самое ценное — качество, экономить здесь себе дороже. Мы продаём семена — и те же самые семена используем сами».

Сегодня агропредприятия уже понимают, что надежнее и выгоднее приобретать качественные семена высших репродукций у проверенного семеновода: помимо гарантированно достойного урожая, есть возможность получить и федеральную субсидию на семенной материал. У ФГБУ «Госсорткомиссия» нет вопросов к семенам, которые производит хозяйство Артура Мовсесяна — все они сертифицированы.

В текущем году весеннюю посевную предприятие Артура Мовсесяна начало 24 апреля. На 12000 га завезли 3500 тонн удобрений, провели обработку против сорняков, прикатали поля после посева и получили дружные красивые всходы. Есть все основания надеяться, что по итогам года новый семенной завод будет загружен полностью, а партнеры ИП Мовсесян А. А. смогут рассчитывать на качественные семена к будущей посевной.
Анастасия Новоселова
630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 86, оф. 808
т. 8 (383) 328-15-55 (многоканальный)
т. 8 (800) 775-82-20 — бесплатно по РФ
www.alfatreid.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>