Дата публикации: 9 апреля 2019
Bayer
НОВАЯ ЭРА
В ЗАЩИТЕ пшеницы от сорняков

На российском рынке пестицидов появился препарат нового поколения — ВЕЛОСИТИ ТВИН ПАК. Это системный гербицид с новым действующим веществом и механизмом для контроля однолетних мятликовых и некоторых двудольных сорняков в посевах яровой и озимой пшеницы. В его составе — инновационное действующее вещество тиенкарбазон-метил. Высокая эффективность достигается в том числе и за счет уникальной препаративной формы.
Тиенкарбазон-метил оказывает воздействие на ацетолактатсинтазу —фермент, участвующий в образовании аминокислот. В результате этого нарушается синтез белков и сорное растение погибает. Феноксапроп-П-этил на биохимическом уровне ингибирует биосинтез жирных кислот в меристемных тканях, препятствуя образованию клеточных мембран в точках роста. Антидот мефенпир-диэтил защищает растения пшеницы. Уникальная препаративная форма (запатентованная технология ODesi®) способствует максимальному прилипанию и проникновению действующих веществ в сорные растения, даже те, которые защищены опушением и восковым налетом. Важное преимущество данного гербицида заключаются в создании почвенного экрана, который позволяет сдерживать последующие волны сорняков, при необходимом наличии влаги в почве.
Контроль (без обработки)
В Западной Сибири был проведен ряд полевых опытов по испытанию гербицида ВЕЛОСИТИ ТП на опытных и производственных полях. В 2018 году по результатам исследований в Алтайском и Красноярском краях, Омской, Новосибирской, Тюменской областях препарат показал высокую эффективность (100%) против широкого спектра мятликовых сорняков (овсюга, щетинников сизого и зеленого, проса куриного и сорного, метлицы полевой, лисохвоста полевого, мятлика однолетнего) как в уничтожении уже взошедших, так и последующем контроле новых всходов.

Эффективность в подавлении двудольных сорняков до 100% в отношении видов: горец вьюнковый, горчица полевая, гречиха татарская, дескурайния Софии, падалица подсолнечника, пастушья сумка обыкновенная, ярутка полевая; до 80% в отношении: вьюнок полевой, латук компасный, латук татарский, марь белая, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий, ромашка непахучая, щирица жминдовидная; до 60%: василек синий, вероника плющелистная, дымянка лекарственная, молочай лозный.

Оптимальные сроки применения гербицида ВЕЛОСИТИ ТП —от 2–3 листьев до формирования второго междоузлия культуры и ранние фазы роста сорных растений. Рекомендуемая норма расхода препарата составляет 0,75+0,75 л/га, расход рабочей жидкости не менее 100 л/га.

Биологическая эффективность действующих веществ гербицидов зависит от состава препаративной формы и сопутствующих компонентов, которые позволяют включить механизм поступления гербицида в сорное растение и увеличить его биологическую эффективность. Именно инновационное действующее вещество и его механизм проникновения в сорное растение, а также сдерживание последующих всходов за счет почвенного действия, обеспечили высокую биологическую эффективность от применения гербицида ВЕЛОСИТИ ТП.
Феноксапроп-П-этил (90 г/л)
Велосити ТП (0,75+0,75 л/га)
Преимущества нового гербицида ВЕЛОСИТИ ТП:
  • Контроль широкого спектра однолетних мятликовых сорняков, подавление некоторых двудольных сорняков;
  • Создание почвенного экрана и сдерживание последующих волн сорняков;
  • Равномерное покрытие и удержание капель рабочего раствора на сорных растениях, быстрое проникновение.
Н. А. Рендов, д. с. - х. наук, профессор ФГБОУ ВО Омский ГАУ

Горячая линия Bayer — 8 800 234-20-15
*для аграриев
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>