Дата публикации: 21 января 2021
Новинка:
инновационный фунгицид и бактерицид широкого спектра «Зерокс»

Премьеры: В октябре 2020 года фунгицид и бактерицид трансламинарного действия «Зерокс», входящий в линейку препаратов SCS.technology, получил долгожданную регистрацию в России. До этого препарат уже продемонстрировал свою эффективность за рубежом: его активно применяют аграрии Вьетнама, Казахстана и других стран.

Из материала вы узнаете:
– Эффективность препарата «Зерокс» против бактериозов, вирусов и грибковых болезней.
– Результаты производственных испытаний препарата на различных культурах в разных странах.
Павел Жеребин
Об особенностях этого нового для страны продукта нам рассказал один из его разработчиков, старший научный сотрудник лаборатории функциональных наноматериалов в сельском хозяйстве химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Жеребин.

— Павел Михайлович, на мировом и российском рынке СЗР представлено множество препаратов, в том числе фунгицидов. Казалось бы, выбор большой, стоит ли создавать еще один продукт?

— Не просто стоит, это насущная необходимость. Действительно, рынок СЗР, в частности, фунгицидов, весьма насыщен и в России, и в других странах. Сегодня в арсенале сельхозпроизводителей присутствуют как проверенные временем, но несколько устаревшие контактные фунгициды, сохраняющую свою актуальность по причине универсальности (например, на основе хлорокиси меди, гидроксида меди, манкоцеба, хлороталонила и др.), так и новые системные препараты, в том числе двух- и трехкомпонентные.
Но тем не менее рынок по-прежнему нуждается в новых продуктах: со временем патогены становятся более устойчивыми к действию применяемых против них препаратов, из-за чего приходится повышать дозировки их внесения, комбинировать несколько молекул для расширения спектра действия и повышения эффективности фунгицидов.
РЕШАЕМАЯ задача
«Зерокс» — новый препарат на основе коллоидного серебра в линейке SCS.technology. Он обладает фунгицидным и бактерицидным действием, при этом является ключевым компонентом антирезистентной программы защиты.
Препарат демонстрирует высокую эффективность на обширном перечне культур: яблоня, груша, виноград, томаты открытого и закрытого грунта, картофель, капуста, лук, рис, озимая пшеница, подсолнечник, декоративные культуры, хлопчатник и др.
Ключевые свойства препарата «Зерокс»
Не только фунгицид, но и бактерицид.
Универсален, способен эффективно подавлять широкий спектр патогенных грибов и бактерий.
Поражает сразу несколько молекулярных мишеней в клетках фитопатогенов, что препятствует развитию у них резистентности.
Обладает ростостимулирующим действием.
Результаты испытаний препарата «Зерокс» на различных культурах
В совокупности существующая проблематика приводит к значительному увеличению затрат аграриев на защиту растений, не говоря уже об ухудшении экологической обстановки из-за влияния вносимых препаратов — по сути, токсичных веществ — на растения, почву и здоровье человека. При этом штаммы фитопатогенных бактерий продолжают создавать угрозу безопасности сельскохозяйственным культурам — получается замкнутый круг, разорвать который может только разработка новых продуктов. Продуктов, обладающих высокой эффективностью против широкого спектра грибковых и бактериальных болезней растений, большей экологической безопасностью и не приводящих к развитию резистентности у патогенных микроорганизмов.
Многолетний опыт сотрудничества компании «Нанобиотех» (Москва), химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и Группы компаний «АгроХимПром» в области разработки и внедрения в АПК инновационных препаратов на основе особой технологии стабилизации коллоидного серебра (SCS.technology) позволил создать новый продукт в ответ на существующий запрос рынка и решающий перечисленные проблемы. Им стал фунгицид и бактерицид трансламинарного действия «Зерокс».
Результаты испытаний препарата «Зерокс» на различных культурах
— Расскажите, чем «Зерокс» отличается от других фунгицидов?

— Самое главное отличие заключается в комплексном подходе нового препарата. «Зерокс» — это препарат широкого спектра, причем не только фунгицид, но и бактерицид. Препараты, обладающие антибактериальной активностью, сейчас актуальны как никогда в связи с активным распространением бактериозов растений. Кроме того, многие фунгициды ориентированы на работу по ограниченному спектру патогенов: обладают высокой активностью в отношении одних видов грибов и существенно менее активны в отношении других видов и даже разных штаммов одного вида. Поэтому их комбинируют в препаративных формах пестицидов, создавая двух- и трехкомпонентные фунгициды.
«Зерокс» в этом плане универсален и способен эффективно подавлять различные патогенные грибы без проведения детальной диагностики, оперативно решая существующую проблему и не позволяя болезням распространиться на обширных площадях посевов. Отдельно необходимо отметить, что кроме прямого контактного фунгицидного и бактерицидного действия, «Зерокс» обладает мощным элиситорным (иммунизирующим) действием. Причем оно проявляется как системное, имеет пролонгированный характер и вносит большой вклад в общую биологическую эффективность препарата.

Если говорить о проблеме резистентности, свойственной многим фунгицидам, то «Зерокс» поражает сразу несколько молекулярных мишеней в клетках фитопатогенов, что препятствует развитию у них резистентности. При этом количество вносимого на гектар действующего вещества (коллоидного серебра) в 100–200 раз меньше, чем количество меди при использовании медьсодержащих препаратов и в 10–30 раз меньше, чем количество действующих веществ современных системных фунгицидов. Это не приводит к накоплению остаточных количеств действующего вещества в почве и сельскохозяйственной продукции, делая препарат более экологически безопасным.

И нельзя забывать о ростостимулирующем действии коллоидного серебра. Максимально его действие проявляется в нашем «флагмане» — регуляторе роста растений с фунгицидным эффектом «Зеребра Агро», однако, в препарате «Зерокс» этот «бонус» также присутствует.
Со стороны может показаться, что я сейчас описал по крайней мере четыре разных продукта, но нет, все это объединяет в себе один только «Зерокс». Именно это я и имел в виду, говоря о комплексном подходе.
— В чем же секрет этого препарата?

— Что касается некоего «секрета», то его нет. Есть принципиально новое для растениеводства действующее вещество, которое нам удалось создать, — особым способом стабилизированное коллоидное серебро.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что идея использования серебра в растениеводстве пришла в голову только нам — это вещество, уникальные и многогранные свойства которого уже давно известны научному сообществу. Поэтому проекты по его использованию в сельском хозяйстве возникали и раньше, но чаще всего они демонстрировали свою нежизнеспособность при переходе от чашек Петри на поле: полученные составы не могли похвастаться стабильностью при хранении, транспортировке, были крайне зависимы от условий применения (вода, сопутствующие препараты баковой смеси и т. п.) и весьма недешевы для аграриев.
Мы в своей работе учли эти нюансы и начали не с создания препарата или действующего вещества, а с отработки технологии стабилизации серебра, которая бы позволила прежде всего решить эти проблемы. И нам удалось это сделать — сейчас эта технология известна как SCS.technology и запатентована в России и еще 46 странах мира. В дальнейшем мы экспериментировали и развили свой успех, путем использования различных стабилизирующих агентов, позволяющих «направлять» частицы серебра на решение конкретных задач.

Учитывая высочайшую противопатогенную активность серебра, это стало прорывом не только для нас, но и для агрохимической отрасли в целом.
Результаты испытаний препарата «Зерокс» на различных культурах
В каких странах уже применяют «Зерокс», на каких культурах он показал лучший результат?

— «Зерокс» уже несколько лет успешно применяется в Киргизии, Узбекистане, Казахстане и Вьетнаме (специально модифицированная для этого рынка версия). При этом препарат стабильно демонстрирует высокую эффективность на обширном перечне культур: яблоня, груша, виноград, томаты открытого и закрытого грунта, картофель, капуста, лук, земляника, рис, озимая пшеница, черный перец, питахайя, декоративные культуры, хлопчатник — перечислять можно достаточно долго, препарат в этом плане также универсален.

Причем на ряде культур препарату удалось произвести в некотором роде прорыв в борьбе с трудноискоренимыми заболеваниями. Например, на хлопчатнике в борьбе с фузариозным вилтом «Зерокс» продемонстрировал эффективность до 92%. По сути, фузариозный вилт, или фузариозное увядание — это болезнь, которая приводит к «закрытию» сосудистой системы растений и их гибели. При этом она характерна не только для хлопчатника, но и для других культур в той или иной форме.
Аналогичным образом обстоят дела и с другими болезнями растений: бактериальный ожог плодовых, бактериальный рак овощных культур, альтернариоз, фитофтороз, гнили, пирикуляриоз, пероноспороз, парша — как я говорил ранее, перечень болезней, с которыми «Зерокс» успешно борется, весьма обширен. Благодаря этому он может использоваться для защиты всех важнейших сельскохозяйственных культур. Например, сейчас мы проводим испытания препарата «Зерокс» на подсолнечнике и получаем впечатляющие результаты.

— Как лучше всего использовать «Зерокс», в какие фазы развития?

— Разумеется, детали применения препарата индивидуальны и зависят от конкретной культуры, ее фаз роста и существующей проблематики. Если же говорить в общем, мы рекомендуем применять «Зерокс» для обработки семенного и посадочного материала в качестве фунгицидного и бактерицидного протравителя и далее включать в плановые обработки по вегетации для борьбы с болезнями при их появлении либо в качестве профилактической меры.

Говоря о применении препарата, не могу не сказать о возможности использовать «Зерокс» в фазы цветения и плодоношения, когда большинство фунгицидов применять нельзя ввиду их экологической опасности и последствий для урожая. А, к примеру, при бактериальном ожоге плодовых обработка во время цветения крайне важна — в это время происходит основное поражение плодовых деревьев путем перенесения бактерий на цветки насекомыми-опылителями.

Поэтому, возвращаясь к началу беседы, могу сказать, что, несмотря на обилие фунгицидов на рынке СЗР, «Зерокс» по многим параметрам вне конкуренции. Именно поэтому мы так рады его регистрации в России!
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>