Дата публикации: 13 ноября 2019
Премьеры
НОВИНКИ СЕЗОНА-2020
ОТ КОМПАНИИ «АВГУСТ»

Ассортимент продукции компании «Август» уже превышает 110 наименований. Но стремительно растущий и развивающийся аграрный рынок России постоянно требует новых, еще более прогрессивных решений по защите растений. Поэтому ежегодно специалисты компании разрабатывают и регистрируют новые высокотехнологичные продукты. В сезоне 2020 года должен завершиться процесс регистрации девяти препаратов. Журнал «Аграрная политика» представляет обзор некоторых из них.
БАЛЕРИНА ФОРТЕ
Эффективность на максимум

Более 10 лет назад в России появился гербицид Балерина — уникальный инструмент для контроля основных сорняков в посевах зерновых колосовых культур. Успех этого гербицида — одного из лидеров российского рынка — был достигнут благодаря расширенному спектру действия и широкому «окну» применения препарата, а также одинаково хорошему контролю как однолетних, так и многолетних двудольных сорняков.

Большой опыт применения Балерины позволил разработать дополнительные рекомендации по использованию препарата. Например, в случае сильной засоренности полей сорняками семейств яснотковые и фиалковые к Балерине необходимо добавить Мортиру или Бомбу, при этом препараты-партнеры можно использовать в средних нормах.

А вот для успешного контроля вьюнка, видов бодяка, осота, полыни и падалицы подсолнечника (в том числе устойчивого к имидазолинонам и трибенурон-метилу), а также для сдерживания последующих «волн» падалицы на рынок выходит самодостаточный гербицид — Балерина Форте. Он относится к группе инновационных продуктов Expectrum, содержит три действующих вещества из разных химических классов с различным механизмом действия — сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д кислоты, пиклорам и флорасулам. Это увеличивает эффективность и продолжительность защитного действия Балерины Форте, а также отвечает самым высоким требованиям программ по управлению резистентностью сорняков.

Балерина Форте уничтожает надземную часть и корневую систему сорных растений. Ее можно применять до фазы второго междоузлия культуры и при температуре от 5 °C. Препарат не имеет ограничений в севообороте. Завершается его регистрация на пшеницу, ячмень, овес и кукурузу.
Действие Балерины Форте, 0,75 л/га на вьюнок через 45 суток после обработки
ПЛЕКТОР
Направленный спектр

Действующее вещество Плектора — диклосулам — зарегистрировано впервые в 2000 году. Препараты на его основе успешно применяют на посевах сои в развитых в аграрном отношении странах, например, США и Бразилии. Скоро возможности этого активного ингредиента будут доступны и российским земледельцам.

Плектор поможет решить ряд «узких», но серьезных проблем с засоренностью при выращивании сои. К этому гербициду чувствительны коммелина, виды щирицы, марь белая, виды амброзии, канатник Теофраста, акалифа южная, виды молочая, горец птичий, горец почечуйный и др. То есть Плектор надежно защищает сою от основных однолетних двудольных сорняков, начиная с самых ранних фаз развития культуры. Особенно важна высокая эффективность гербицида против злостного «соевого» сорняка — коммелины.

Плектор быстро проникает в сорные растения, останавливает их рост, обладает длительным почвенным действием на новые всходы. При этом препарат высокоселективен для культуры и не имеет ограничений в севообороте.

Плектор — прекрасный партнер для составления баковых смесей с другими гербицидами, которые смогут полностью «закрыть» весь спектр сорняков на конкретном поле. Например, с Миурой, Квикстепом, Граминионом, Фабианом, Парадоксом, Корсаром, Симбой или препаратом Алсион (также в процессе регистрации). Плектор будет рекомендован к применению в смеси с поверхностно-активным веществом Адью, а в случае использования его в баковой смеси — с ПАВ Адью, Аллюр или Галоп.
Слева — картофель из клубней, обработанных Идикумом, 4,5 л/га
Справа — контроль без обработки
ИДИКУМ

Индивидуальный подход к защите картофеля
Как одновременно защитить картофель от основных болезней и вредителей, не составляя баковую смесь препаратов? Ответ на этот вопрос — инсектицидно-фунгицидный протравитель картофеля Идикум. Он обеззараживает клубни, почву и обеспечивает защиту проростков благодаря комплексу действующих веществ с системным и контактным действием — ипродиона, имидаклоприда и дифеноконазола.

Протравитель одновременно защищает растения культуры от болезней (ризоктониоз, фузариоз) и вредителей (проволочники, колорадский жук, тли). Ипродион в составе препарата также проявляет высокую эффективность против ооспороза и фомоза картофеля, препятствует развитию антракноза. Кроме того, Идикум предотвращает развитие нематод в зоне своего действия. При этом препарат не угнетает культуру и не задерживает ее рост.

Идикум не имеет на рынке прямых аналогов, поэтому его включение в антирезистентные программы защиты картофеля от болезней обязательно. Препарат относится к группе Expectrum.
ХЕТ-ТРИК
Семена и всходы — в полной безопасности!

С той же целью комплексной защиты — но только для зерновых культур — компания готовит к выходу на рынок инсектицидно-фунгицидный протравитель семян Хет-трик. Он содержит имидаклоприд, дифеноконазол и тебуконазол. Препарат эффективно контролирует основные болезни семян и всходов зерновых культур благодаря сочетанию двух фунгицидных компонентов с различной динамикой передвижения в растении. Спектр его фунгицидного действия — головневые заболевания, корневые гнили, плесневение семян, септориоз, сетчатая пятнистость, мучнистая роса (на ранних стадиях), а также снежная плесень. Хет-трик обеспечивает надежное двойное фунгицидное действие — искореняющее и защитное. А инсектицидный компонент препарата защищает растения от серьезных повреждений жужелицей, мухами, блошками и тлями.

Хет-трик действует и как росторегулятор, позволяя сформировать крепкие, сбалансированные по развитию корневой системы и надземной части проростки. У препарата отличное сочетание цены и спектра решаемых проблем, не говоря уже об удобстве и технологичности его применения.
Растения
озимой пшеницы
из семян,
обработанных Хет-триком,
1,2 л/т
БАЛИЙ
Изумрудный цвет, патогенов — нет!

Специалисты научного центра и агрономы «Августа» стараются разрабатывать и предлагать земледельцам уникальные продукты, позволяющие поднимать рентабельность сельхозпроизводства на новый уровень. Поэтому еще одна новинка ассортимента компании также относится к группе Expectrum. Речь идет о фунгициде Балий на основе пропиконазола и азоксистробина.

Фунгицид содержит оптимальное сочетание действующих веществ из разных химических классов. А кроме того, этот препарат будет выпускаться в высокотехнологичной форме концентрата микроэмульсии. Специально подобранная для него система вспомогательных веществ приводит к более высокой проницаемости действующих веществ в растения и, как следствие, к повышенной фунгицидной активности препарата. Эта уникальная формуляция уже знакома земледельцам по фунгициду — лидеру для применения на зерновых в 2018 году в РФ (по данным информационно-аналитического агентства «Агростат») Колосаль Про.

Балий обеспечивает быстрое действие и длительную защиту пшеницы, ячменя, ржи, сахарной свеклы и винограда. Он показывает высокую эффективность против всех основных заболеваний этих культур. Одним из важных свойств фунгицида является озеленяющий эффект на культуру. Азоксистробин оказывает положительное физиологическое действие на растения, увеличивает усвоение азота, регулирует потребление воды, что особенно важно в период засухи. Это действующее вещество продлевает период вегетации за счет ингибирования процесса образования этилена (гормона старения) в растении.
Растения сои
из семян,
обработанных
Тирадой, 2,5 л/т
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВИНОК

Кроме перечисленных выше продуктов, в 2020 году должен завершиться процесс регистрации у следующих препаратов.

Лазурит Ультра (метрибузин) —системный гербицид в жидкой препаративной форме (суспензионный концентрат) для борьбы с однолетними двудольными и некоторыми злаковыми сорняками на картофеле, томатах, сое, кукурузе и люцерне. Это новый технологичный в применении и высокоэффективный препарат в «линейке» Лазуритов.

«Линейку» Бицепсов пополнит Бицепс 300 на основе десмедифама и фенмедифама. Он обладает более оптимальной концентрацией действующего вещества в препаративной форме по сравнению с Бицепсом 22. Новый гербицид обеспечит возможность с наименьшими затратами очистить от однолетних двудольных сорняков обширные площади свеклы.

Для защиты посевов сои, льна и зерновых культур от однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков появится гербицид Алсион (тифенсульфурон-метил). В посевах сои в сочетании с Корсаром Алсион увеличивает эффективность смеси против мари белой. Также он хорошо дополняет схему защиты льна масличного в севооборотах, где недопустимо последействие на следующие культуры.

Из фунгицидов ожидается выход протравителя семян и фунгицида по вегетации Тирада (тирам и дифеноконазол). Этот препарат из группы Expectrum по-настоящему многофункционален и может решить очень широкий спектр проблем на многих культурах.

Ольга РУБЧИЦ, Дмитрий Белов.
Фото отдела развития продуктов компании «Август»

Представительство компании «Август» в Тюменской области
Тел./факс: 8 (3452) 58-24-66, www.avgust.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>