Дата публикации: 16 апреля 2021
НОВОЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЕ САМОПЕРЕДВИЖНОЕ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Конструкторы АО «Кузембетьевский РМЗ» разработали эффективное оборудование, позволяющие проводить качественную предварительную, первичную и вторичную очистку зерна. Машины серии МЗК с триерными цилиндрами отвечают современным высоким стандартам и обеспечивают решение важных экономических задач.
Машина зерноочистительная комбинированная МЗК-7СТ
На сегодняшний день имеющиеся зерноочистительное оборудование устарело морально, а применяющиеся на в нем технологии не отвечают современным требованиям. Зачастую на аграрных предприятиях можно увидеть агрегаты и комплексы, не используемые как из-за изношенности технологического оборудования, так и малой производительности.

Экономически целесообразно применять современные технологии и новое оборудование, сохранив при этом инфраструктуру и коммуникацию. Причем замену старой техники на новую нужно провести таким образом, чтобы увеличить в 3-4,5 раза производительность и получить качественные семена.
Специалисты АО «Кузембетьевский РМЗ» разработали эффективные зерноочистительные машины серии МЗК-7СО, МЗК-7К и МЗК-7Т. Комплекс включает в себя интегрированную трифункциональную систему очистки – аспирационную, решеточную, триерную.

Высокопроизводительные и многофункциональные (предварительная, первичная и вторичная очистка) зерноочистительные машины типа МЗК-7С с триерными цилиндрами решают проблему оперативной подработки зерна и семян. В конструкции заложены новые алгоритмы сепарирования зерна и семян, а именно: длительное пребывание трудноотделимого исходного материала в восходящем воздушном потоке аспирационной камеры, дифференциация материала в решеточном цилиндре и окончательное разобщение очищенного материала в триерных блоках.

Следует отметить, что получить семена зерновых, травяных и зернобобовых необходимой категории по ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», а это ОС (оригинальные семена) или ЭС (элитные семена), практически невозможно даже при многократном пропуске исходного материала через машины, ранее двух отмеченных технологий обработки, не говоря уже о расходе электроэнергии и дроблении семян при этом.

Машины серии МЗК выпускаются в двух исполнениях:
— стационарные: МЗК-7О (О – выделение длинных примесей - овсюжный цилиндр); МЗК-7К (К – выделение коротких примесей - кукольный цилиндр) и МЗК-7Т (Т – выделение длинных и коротких примесей - овсюжный и кукольный цилиндры);
— самопередвижные: МЗК-7СО, МЗК-7СК и МЗК-7СТ.

Самопередвижные машины снабжены механизмом, обеспечивающим их перемещение при выполнении технологического процесса в пределах зерноочистительного тока, зерносклада, помещения ангарного типа и т. п. на ровном горизонтальном бетонном или асфальтированном покрытии.

Машины зерноочистительные комбинированные (МЗК) с триерными цилиндрами должны обеспечивать первичную очистку зерна от зерновой и сорной примесей, а также от длинных и коротких примесей в зависимости от наличия их содержания, и доводить за один пропуск содержание зерна до норм по ГОСТ на соответствующую культуру. При вторичной очистке оборудование доводит семена основной культуры в очищенном материале до категории ЭС (элитные семена), а по содержанию семян других растений, в том числе сорных, до норм категории РС (репродукционные семена) по ГОСТ Р 52325.
Айрат Мунирович Гимадиев, заместитель генерального директора, главный конструктор АО «Кузембетьевский РМЗ», заслуженный конструктор РФ, лауреат государственной премии и заслуженный машиностроитель Республики Татарстан

АО «Кузембетьевский РМЗ»
www.k-rmz.ru
e-mail: krmz2006@rambler.ru, rmz-ru@yandex.ru
тел. +79869103014
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>