Дата публикации: 21 января 2021
Новые стандарты устойчивого земледелия от Bayer
ИНТЕРВЬЮ: Лиам Кондон, руководитель дивизиона Bayer Crop Science, в рамках диджитал-сессии поделился стратегией устойчивого развития сельского хозяйства и рассказал о новых методах и инициативах, которые улучшат качество жизни фермерских хозяйств и помогут в борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу.

Из материала вы узнаете:
– Как технология возделывания низкорослых гибридов кукурузы поможет получать большую урожайность на меньшей площади.
– Для чего компания Bayer планирует платить аграриям за сокращение выбросов углерода.
Лиам Кондон, член правления и руководитель дивизиона
Bayer Crop Science
В октябре 2020 года Bayer начал серию диджитал-сессий, в рамках которых эксперты компании говорят о видении будущего сельского хозяйства и работе над решением глобальных проблем, таких как изменение климата и голод. Лиам Кондон, руководитель дивизиона Bayer Crop Science, в одной из сессий поделился стратегией устойчивого развития сельского хозяйства и рассказал о новых методах и инициативах, которые улучшат качество жизни фермерских хозяйств и помогут в борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу.

Пандемия COVID19 подтолкнула человечество обратить более пристальное внимание на базовые сферы — здоровье и здоровое питание. Bayer как глобальная компания определил для себя следующую миссию: «Health for all, hunger for none» («Мир без болезней и голода»). Мы считаем, что задача сельского хозяйства заключается не только в том, чтобы помочь накормить население планеты, но и сделать так, чтобы еды хватало на всех. Ведь сегодня около 8 миллионов человек в мире ложатся спать голодными, и это число растет, в том числе из-за пандемии коронавируса.
Помимо этого, мы продолжаем сталкиваться с проблемами, вызванными изменением климата. Например, некоторые регионы Бразилии и Аргентины сейчас страдают от сильнейшей засухи, в то время как другие территории, например, в США, подвергаются затоплению. К сожалению, ситуация ежегодно ухудшается. Так, в разных частях мира поля атакуют полчища саранчи, что становится серьезным вызовом для фермеров, ведь в любой момент их урожай и, соответственно, годовой доход может исчезнуть.

На наш взгляд, сельское хозяйство может внести большой вклад в решение проблемы изменения климата. Компания Bayer сейчас активно разрабатывает комплекс мер, которые помогут фермерам включиться в этот процесс. Мы верим, что сегодняшние задачи нельзя решить вчерашними методами, поэтому тысячи наших специалистов в разных странах работают над инновациями, создают цифровые технологии, которые качественно изменят труд аграриев и при этом станут частью курса на заботу об экосистеме планеты.
Что предлагает Bayer для устойчивого сельского хозяйства будущего?

Технология выращивания низкорослых гибридов кукурузы

Эксперты Bayer считают, что низкорослые гибриды могут стать ключевым изменением технологии выращивания кукурузы. Растения кукурузы могут вырастать высотой до 3 метров, что имеет ряд недостатков. Во-первых, высокие растения часто повреждаются сильными ветрами, вплоть до полного полегания посевов. Во-вторых, культуру очень сложно опрыскивать на поздних сроках вегетации — порой это невозможно сделать без использования авиации. Специалисты Bayer предлагают выращивать более низкорослые гибриды без потерь в урожайности (а иногда и с более высокими показателями). Таким образом, фермеры смогут повысить плотность посевов, получить хороший урожай и при этом использовать меньше земли и воды.
Улучшение качества жизни малых фермерских хозяйств

Сегодня в мире насчитывается около 500 миллионов небольших фермерских хозяйств, из которых около 40 млн сотрудничают с Bayer. Наша цель — к 2030 году улучшить качество жизни и работы более 100 млн малых хозяйств. Им так же, как и средним и крупным сельхозпредприятиям необходимы инновации и технологии, только адаптированные для их нужд и специфики. Мы хотим помочь малым хозяйствам стать не только устойчивыми, но и прибыльными, чтобы они могли поддерживать доход своих семей и вносить вклад в экономику. Для этого мы должны обеспечить им доступ к технологиям, знаниям и агрономическим ноу-хау. Один из ключевых инструментов в достижении этой цели — цифровизация. Совместная работа в рамках цифровой экосистемы и масштабируемый подход — это путь, который мы избрали как единственно верный. Сейчас мы сотрудничаем с различными компаниями — страховыми, финансовыми, производителями удобрений, а также общественными и профессиональными ассоциациями и фондами. Вместе мы сможем реализовать инициативы, направленные на повышение уровня образования фермеров, предоставить высокотехнологичные продукты (например, семена и средства защиты растений), внести вклад в решение широкого круга задач — борьбу с бедностью, улучшение качества здравоохранения и др.
Снижение вредных выбросов в окружающую среду

Этим летом Bayer представил уникальный проект, способный вовлечь фермеров в работу по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Идея проста — секвестировать углерод в почве. Благодаря этому можно и снизить вредные выбросы в атмосферу, и повысить плодородие. Мы решили пойти дальше и сделать из этого бизнес-модель. Bayer вводит специальные «углеродные кредиты», то есть в буквальном смысле будет платить аграриям за сокращение выбросов углерода, участие в борьбе с изменениями климата. «Углеродные кредиты» будут получать предприятия, придерживающиеся беспахотных технологий, применяющие технологии точного внесения удобрений, использующие покровные культуры и т. д. Сейчас мы испытываем данную систему в рамках пилотных проектов в США и Бразилии на площади около 500 000 гектаров и занимаемся сертификацией данной методологии. В 2021 году планируем запустить пилотный проект в Европе. Мы также разрабатываем подход, который позволит фермерам получать выплаты не только от Bayer, но и в качестве правительственных субсидий. Это очень сложная работа, но она полностью изменит подход к борьбе с изменениями климата.
Инновации для устойчивого будущего

В завершение хочу отметить, что все инновации, над которыми работают специалисты Bayer, направлены на повышение устойчивости сельского хозяйства. Понятие «устойчивое развитие» встроено в стратегию компании, это сердце нашего бизнеса. Мы понимаем, что сегодня необходимо производить больше продуктов питания, чтобы накормить население, но при этом мы не должны навредить планете. Чтобы этого добиться, нужны инновации. Я думаю, что новые технологии, такие как редактирование генома, цифровизация, могут помочь нам добиться устойчивого производства, так как они позволяют работать более точно и эффективно. Со своей стороны могу заверить, что все, что делают ученые, специалисты Bayer, будет направляться наукой и фактами. Мы должны учиться, слушать, обмениваться мнениями в диалоге, рассказывать о том, что мы делаем, распространять наши идеи. Мы работаем над тем, что в интересах всех жителей Земли: более устойчивый рынок продуктов питания, система, в которой каждый без исключения житель обеспечен здоровой, доступной и безопасной пищей.
Материал подготовлен Людмилой Усольцевой совместно с пресс-службой компании «Байер»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>