Дата публикации: 18 декабря 2020
Новый фунгицид Приаксор:
высокая степень защиты зерновых

Премьеры: Компания BASF представила на российском рынке новый высокоэффективный фунгицид для защиты зерновых Приаксор. В его основе — инновационное д. в. Ксемиум®, уже известное сельхозпроизводителям по протравителю Систива®.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности озимой пшеницы по результатам опыта на базе агрофирмы «Мценская» Орловской обл. обеспечил фунгицид.
– За счет чего Приаксор помогает растениям лучше справляться со стрессом.
Об уникальном механизме действия фунгицид для защиты зерновых Приаксор и результатах испытаний журналу «Аграрная политика» рассказала Татьяна Деренко, кандидат биологических наук, менеджер по зерновым культурам, регион Россия, компания BASF.
Татьяна Деренко, кандидат биологических наук, менеджер по зерновым культурам, регион Россия, компания BASF.
— В чем заключается принципиальное отличие нового препарата Приаксор от других применяемых в сельском хозяйстве фунгицидов?

— Приаксор отличает от других фунгицидов для защиты зерновых культур комбинация действующих веществ — Ксемиум® и пираклостробин. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что фунгицид не содержит триазольного компонента за счет которого, как правило, осуществляется лечебное действие. Однако это не должно настораживать сельхозпроизводителя, так как эту функцию полностью на себя берет инновационное действующее вещество Ксемиум®, или флуксапироксад. Он обладает не только куративным (т. е. лечебным), но и профилактическим действием. Таким образом, даже несмотря на отсутствие триазола в составе фунгицида Приаксор, он обладает всем необходимым функционалом для защиты культуры (график 1).
Хотелось бы отметить, что новый фунгицид отличает не только высокая эффективность в защите от болезней зерновых, но и положительное физиологическое влияние на растение, или AgCelence®-эффект, который порой бывает не менее важен, чем контроль болезней. Приаксор помогает растению легче переносить воздействие стрессовых факторов (резкое чередование температур, засуха и недостаток влаги, повышенная солнечная инсоляция) без снижения продуктивного потенциала, что, несомненно, является еще одним «плюсом» применения фунгицида.
График 1. Эффективность Приаксор против септориоза озимой пшеницы в сравнении с триазольным фунгицидом (%) при лечебном применении.
Средние данные по пяти опытам, проведенным в 2017-м году в Польше (3 опыта), Словакии и Румынии. Обработка GS35–37 (завершение трубкования — появление флагового листа). Учет эффективности через 20–48 дней после обработки. Среднее развитие инфекции в контроле 19%.
— Как действует новый препарат? Против каких болезней он демонстрирует эффективность?

— Оба вещества фунгицида Приаксор нарушают жизнедеятельность грибной клетки посредством ингибирования ее дыхания. Однако делают они это по-разному: Ксемиум® подавляет транспорт электронов внутри митохондрий (за счет ингибирования специального фермента сукцинатдегидрогиназы), необходимых для окислительных процессов и высвобождения энергии. Пираклостробин также нарушает перенос электронов, но уже на поверхности митохондрий путем ингибирования ферментативного комплекса убихинол-цитохром с-оксидоредуктазы.

Спектр действия препарата охватывает все наиболее значимые заболевания зерновых культур, такие как ржавчинные болезни (бурая, желтая) и различные пятнистости (септориоз, пиренофороз, сетчатая пятнистость, бурая пятнистость, ринхоспориоз) пшеницы и ячменя. Это можно сказать не только о самом фунгициде, в котором «силы» Ксемиум® и пираклостробина суммируются в борьбе с патогеном, но и в отдельности — каждое из этих действующих веществ является эффективным инструментом защиты от перечисленных заболеваний.
— В какой фазе развития культуры лучше всего проводить обработку фунгицидом Приаксор? Какие рекомендации по его применению вы могли бы дать?

— Практические рекомендации по применению Приаксор, как и любого другого фунгицида, зависят от многих факторов. Например, от планируемой урожайности зерновых, финансовых возможностей сельхозпредприятия, сложившейся практики применения фунгицидов (количество обработок, профилактически или по симптомам заболевания), инфекционного фона болезней (состав грибных патогенов, интенсивность развития в сезоне и пр.).
Базовая рекомендация — это применение фунгицида Приаксор в норме расхода 0,6 л/га. В случае с однократным опрыскиванием лучше всего его проводить для защиты культуры в фазе флаг-листа. Также обработка Приаксор может быть частью программы защиты по вегетации с двух- и трехкратным применением фунгицидов.

Как известно, профилактика дает наиболее эффективный результат в защите от болезней. Однако, если возникла необходимость провести именно лечебную обработку, то и здесь нет никаких противопоказаний для использования фунгицида Приаксор. Ксемиум®, как уже отмечалось, обладает профилактическим и лечебным действием, что дает возможность воспользоваться фунгицидом как для упреждающих, так и для лечебных опрыскиваний.
График 2. Влияние фунгицида Приаксор на урожайность в сравнении с другими фунгицидами.
Средние данные четырех опытов в Агро Центрах BASF (Краснодар, Липецк), 2018–2019 гг. Однократная обработка GS37–51 (T2).
Графики 3 и 4. Результаты применения Приаксор в Орловской и Тамбовской областях.
— Где уже испытывали препарат, какие результаты были получены?

— Все наши фунгициды, в том числе и Приаксор, проходят так называемую производственную практику — испытания в Агро-Центрах и Демо-Центрах в реальных условиях возделывания зерновых. По результатам четырех опытов, проведенных в АгроЦентрах BASF в Краснодарском крае и Липецкой области, однократная обработка Приаксор 0,6 л/га позволила получить наибольшую урожайность озимой пшеницы — 88,3 ц/га. Максимальная прибавка урожая составила 5,4 ц/га (график 2).

Помимо этого, хозяйства, заинтересовавшиеся этим фунгицидом, тестируют его в условиях своих предприятий. Так, в производственном опыте на базе агрофирмы «Мценская» Орловской области (график 3) Приаксор продемонстрировал отличный результат — обеспечил прибавку урожая озимой пшеницы 10 ц/га по сравнению со стандартной обработкой, принятой в хозяйстве (тебуконазол+пропиконазол).

В Тамбовской области Приаксор применяли в программе защиты с двумя обработками (график 4). Разумеется, при двух обработках защита сильнее, тем не менее препарат ощутимо повысил урожайность (на 11%) по сравнению с программой защиты на основе 2-х азол-содержащих фунгицидов.
Ключевые особенности фунгицида Приаксор
Содержит комбинацию действующих веществ — Ксемиум® и пираклостробин. Инновационное д. в. Ксемиум® обладает не только лечебным, но и профилактическим действием, обеспечивает длительную защиту культуры.
Помимо защитного действия, Приаксор оказывает положительное физиологическое влияние на культуру — помогает растениям легче переносить воздействие стрессовых факторов. Это достигается благодаря AgCelence®-эффекту.
По результатам опытов в АгроЦентрах BASF и хозяйствах фунгицид повышает рентабельность возделывания зерновых, обеспечивает прибавку урожая.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>