Дата публикации: 20 августа 2021
Новый российский препарат на основе наночастиц серы — «Сульфитек-АГРО»
СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: С 2020 года компания «Сульфитек» (г. Уфа) является участником инновационного центра «Сколково» с уникальной разработкой — препаратом «Сульфитек-АГРО». Использование нанопрепаратов, к которым относится «Сульфитек-АГРО», может дать эффект, намного превышающий действие традиционных средств.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности обеспечила обработка семян пшеницы «Сульфитек-АГРО».
– Какова экономическая эффективность листовых обработок препаратом.
Исмаил Массалимов, директор компании «Сульфитек», рассказал журналисту «Аграрной политики», чем новинка отличается от других серосодержащих подкормок для предпосевной и листовой обработки.

— Исмаил Александрович, когда был создан препарат «Сульфитек-АГРО» и где он продается?

— Разработка препаратов на основе полисульфидов началась в 2000 году. Препарат «Сульфитек-АГРО» стал одним из результатов этих исследований. На данный момент «Сульфитек-АГРО» экспортируется в Турцию и Болгарию, там он зарегистрирован. В России препарат находится на стадии получения свидетельства о государственной регистрации в Министерстве сельского хозяйства РФ.

— Расскажите, какие свойства имеет препарат? Что он содержит в составе?

— «Сульфитек-АГРО» — это препарат для предпосевной и листовой обработки на основе наночастиц серы, которые легко и быстро усваиваются. Действующим веществом является полисульфид кальция. Также в водной среде состава содержатся стабилизаторы полисульфидов и водоудерживающие добавки, не позволяющие укрупняться наночастицам серы.

Препарат повышает жизнеспособность растений, стимулирует их рост, способствует синтезу хлорофилла и белка, улучшает усвоение традиционных удобрений, подавляет развитие грибковых болезней. Может применяться на всех культурах. Также «Сульфитек-АГРО» повышает урожай и содержание белка в злаковых культурах, масла в масличных культурах, улучшает стойкость и устойчивость растений к стрессам и болезням.
РЕШАЕМАЯ задача
Из-за ужесточения экологических стандартов и интенсивной эксплуатации земель растет дефицит серы. Этот элемент входит в состав трех незаменимых аминокислот (цистеин, цистин, метионин), которые жизненно важны растениям для производства растительного белка. «Сульфитек-АГРО» — это препарат для предпосевной и листовой обработки на основе наночастиц серы, которые легко и быстро усваиваются и стимулируют рост растений. Препарат способствует синтезу хлорофилла и белка, улучшает усвоение традиционных удобрений, подавляет развитие грибковых болезней, повышает содержание сахара и устойчивость к засухе. Также он увеличивает урожай и содержание белка в злаковых культурах, масла в масличных культурах, улучшает стойкость и устойчивость растений к стрессам и болезням.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
После нанесения на поверхность растения «Сульфитек-АГРО» наночастицы серы размером 20 мм обволакивают его равномерным слоем. Как показали эксперименты, они обладают достаточной адгезией, чтобы держаться на поверхности в течение длительного времени. Медленно испаряясь, препарат дает возможность наночастицам серы оптимально закрепиться и, впитываясь, усваиваться. Препарат не токсичен для растений и пчел, а действующее вещество — полисульфид кальция — входит в список препаратов, пригодных для органического земледелия
— Почему вы создали препарат именно на основе наночастиц серы?

— Дефицит серы растет. Это связано, с одной стороны, с тем, что из-за ужесточения экологических стандартов сокращается объём выпадения осадков в форме SО2. Идет глобальный переход от SSP-удобрений (суперфосфаты) к MAP (моноаммонийфосфат), DAP (диаммонийфосфат), в связи с чем теряется побочная сера. Кроме того, наблюдается выщелачивание серы на песчаных почвах и в районах с высоким уровнем осадков. С другой стороны — интенсивная эксплуатация земель в течение многих лет привела к тому, что серосодержащие минералы, ранее имеющиеся в достаточном количестве, израсходованы, так как сера обычно не вносится в почву наряду с калием, азотом и фосфором.

— Почему сера необходима?

— Сера входит в состав трех незаменимых аминокислот (цистеин, цистин, метионин), которые жизненно важны растениям для производства растительного белка. Азот и сера используются в производстве белка. Необходимо отметить, что «Сульфитек-АГРО» доставляет растению не только серу, но также азот и кальций, столь нужные растению.

— Что обеспечивает устранение дефицита серы?

— Увеличивается урожай, азот преобразуется в белки и аминокислоты, стимулируется рост растений, наблюдается фунгицидный и акарицидный эффект, улучшается синтез хлорофилла и ферментов.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Обработка «Сульфитек-АГРО» устраняет дефицит серы у растений, обеспечивает
повышение урожайности и качества зерна, что существенно увеличивает его стоимость.
По результатам испытаний предпосевная обработка «Сульфитек–АГРО»
способствует увеличению урожая пшеницы на 8–10%. Листовая обработка
гороха в фазу образования бобов обеспечила прибавку урожайности 45%.
Затраты на препарат составляют от 200 до 500 рублей на гектар.

— Чем «Сульфитек-АГРО» отличается от прочих серосодержащих подкормок для предпосевной и листовой обработки?

— В качестве серосодержащих подкормок для предпосевной и листовой обработки обычно используют растворимые сульфаты (MgSO4, K2SO4, (NH4)2SO4, CaSO4) и тиосульфаты (K2S2O3, CaS2O3,(NH4)2S2O3), т. е. те же соединения, которые вносились в почву при традиционном способе использования удобрений.

В нашем проекте предлагается новый состав, не имеющий прямых аналогов на рынке, содержащий в качестве основного действующего вещества полисульфид кальция. Также в состав введены добавки, способствующие выделению наночастиц серы в диапазоне средних размеров (20 нм) и равномерному распределению и растеканию по поверхности растений. Благодаря этому при обработке культуры в период интенсивного роста, устраняя дефицит серы, можно значительно ускорить рост растений и улучшить качество урожая. Приятным дополнением являются фунгицидные свойства препарата — сера давно зарекомендовала себя как хороший фунгицид.
— Каким образом вносится «Сульфитек-АГРО»?

— Препарат можно использовать как для предпосевной обработки, так и некорневой. Отмечу, что предпосевная обработка широко используется в агротехнике. Фактически это сводится к обработке семян, которая запускает процессы роста и ускоряет рост на ранней стадии развития. Предпосевная обработка широко распространена из-за её простоты и дешевизны. Например, «Сульфитек-АГРО» применяется следующим способом: на 1 л препарата добавляем 10 л воды, и этой смеси достаточно для обработки 1 тонны семян. Такая обработка способствует увеличению урожая пшеницы на 8–10%.
Также в последнее время некорневая обработка, то есть опрыскивание, приобретает популярность наряду с внесением в почву удобрений. Такая обработка на определенных стадиях позволяет создать благоприятные условия для развития растений. Степень и скорость усвоения элементов питания через листья в таком случае значительно выше (в 6–8 раз), чем при внесении удобрений в грунт. Кроме того, некорневая обработка позволяет проводить некоторые подкормки тогда, когда активность корневой системы со временем угасает, например, когда у зерновых культур идут процессы созревания зерна, увеличивается содержание протеина (фазы молочной и восковой спелости), поступление минеральных веществ замедляется.

— Проводились ли испытания препарата в России?

— Испытания препарата проводились в Башкирском государственном аграрном университете и Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Сейчас препарат проходит сертификационные испытания в ВНИИ Агрохимии им. Прянишникова.

Кроме того, полевые опыты закладывались в Болгарии и Турции. Все результаты и отзывы были положительными.
Влияние Сульфитек-АГРО на увеличение урожая пшеницы
— Какова экономическая эффективность препарата?

— Предпосевная обработка семян — это самый дешевый метод защиты. Затраты на препарат колеблются в интервале 200–300 рублей на тонну семян, что может дать прирост урожайности до 10%.

Некорневая (листовая) обработка растений является самой эффективной с точки зрения увеличения урожайности. Степень и скорость усвоения элементов питания из удобрений через листву значительно выше, чем при усвоении из удобрений, внесенных в грунт. Некорневая обработка позволяет поставлять растению минеральные вещества в нужный момент, когда оно нуждается в сере. По результатам испытаний предпосевная обработка «Сульфитек–АГРО» способствует увеличению урожая пшеницы на 8–10%, а некорневая обработка — до 20%. Листовая обработка гороха в фазу образования бобов обеспечила прибавку урожайности до 45%. Затраты на препарат составляют от 200 до 500 рублей на гектар.

Для зернобобовых культур эффект может быть еще выше. Так, при испытаниях на горохе мы получили прибавку урожайности до 45% при обработке в фазу образования бобов. Затраты на препарат здесь также колеблются от 200 до 500 рублей на гектар.

Помимо этого, не стоит забывать, что обработка «Сульфитек-АГРО» устраняет дефицит серы у растений и ведет к повышению качества зерна, что также существенно увеличивает стоимость урожая.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>