Дата публикации: 19 апреля 2023
Новый российский зерновой
метатель ZM-100 AMG

Cельхозмашиностроительное предприятие АО «Кузембетьевский РМЗ» (Республика Татарстан) запустило серийное производство новых зерновых метателей. В начале 2022 года компания сконструировала первый опытный образец зернового метателя марки ZM‑100 AMG производительностью до 100 т/ч. Редакция попросила Айрата Гимадиева, заместителя генерального директора, главного конструктора АО «Кузембетьевский РМЗ» рассказать о новой машине и причинах ее разработки.
Айрат Мунирович Гимадиев, главный конструктор АО «Кузембетьевский РМЗ»:

— Необходимое условие получения качественного зерна при высокой урожайности — высокотехнологичный семенной материал. Для этого отечественным сельхозпроизводителям нужны передовые технологии, самая качественная техника, функционально приспособленная к нашим специфическим, более тяжелым условиям работы, обусловленным повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала.

Айрат Гимадиев
Успех в аграрном бизнесе достигается не только высокой урожайностью зерновых. Не менее важно сохранить этот урожай в отличном качестве. Поэтому именно правильное хранение зерна влияет на прибыль в бизнесе, и к этому процессу выдвигаются особо высокие требования. По данным различных исследований, в процессе хранения теряется от 10 до 25% всего урожая. Зерно может портиться или частично терять свои качества, что в итоге приводит к снижению его стоимости и убыткам владельцев.

Самосогревание зерна — это увеличение температуры зерновой массы, связанное с дыханием зерна. Так называют окислительные процессы в зерновой массе, в ходе которых выделяется тепло. При высоких температуре и влажности дыхание зерна усиливается. Из-за низкой теплопровод­ности тепло выделяется интенсивно, а отдача в окружающую среду происходит медленно. В итоге зерно начинает нагреваться. В процессе дыхания в массе уменьшается сухое вещество, внутри зерна и межзерновом пространстве увеличивается влажность. В помещении, где находится зерно, становится больше углекислого газа. Всё это способствует ещё большему увеличению температуры.

Повышение температуры ускоряет и усиливает все физиологические процессы, и самосогревание происходит с нарастающим темпом. За два-четыре дня культура может нагреться до 60–80 °C. Этот процесс не может закончиться сам по себе, и если не принимать никаких мер, продукция лишится продовольственных, посевных и других ключевых свой­ств.
Самосогревание зерна никогда не может прекратиться самостоятельно. Остановить его полностью может только вмешательство человека с помощью тех или иных технических средств. Однако к выбору способа ликвидации этого явления следует подходить со знанием дела и с учетом сложившейся ситуации.
На практике при возникновении самосогревания часто применяют перелопачивание зерна. При первом появлении признаков повышения температуры зерновой массы необходимо срочно ликвидировать первопричину этого явления — снизить влажность и температуру зерна при помощи активного вентилирования и длительной его транспортировки на зернометах.

Необходимо, чтобы зерно длительное время находилось в движении, соприкасаясь с холодным и сухим воздухом.

Принимая во внимание важность и перспективность внедрения систем перелопачивания зерна как для Республики Татарстан, так и других регионов России, руководство АО «Кузембетьевский РМЗ» приняло решение о создании и внедрении в серийное производство зерновых метателей. В начале 2022 года в компании был с конструирован первый опытный образец зернового метателя марки ZM‑100 AMG производительностью до 100 т/ч, предназначенный для механизации погрузочно-­разгрузочных работ на следующих технологических операциях:
загрузка и выгрузка зерноскладов;
погрузка зерна в транспортные средства;
механическое перелопачивание (перебуртовка) зерна на открытых площадках во время подвоза зерна от комбайна;
формирование буртов из куч зерна, доставляемых транспортными средствами, на площадках во время подвоза зерна от комбайна;
сепарация зерна с отделением легкой фракции.

Характерной особенностью данного зернового метателя является возможность загрузки складов с высотой складирования зернового материала до 8,2 м, а также формирование высоких буртов на площадках открытых токов. Дальность полета зерна (пшеницы) от места забора питателями с шириной захвата до 5 м составляет 27 м.
СПРАВКА
Поворот триммера метателя ZM‑100 AMG на 135° в обе стороны от продольной оси рамы обеспечивает:
непрерывность процесса погрузки зерна в транспортные средства;
равномерное распределение зерна при загрузке склада;
формирование буртов с одним гребнем после проходов зернового метателя;
рассредоточение зерна из бурта для просушки на площадке тока и формирование его (после просушки) снова в бурт.
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Самосогревание зерна приводит к ухудшению его качеств. Для предотвращения этого процесса необходимо проводить перелопачивание с помощью зернометателей. В 2022 году АО «Кузембетьевский РМЗ» запустило в серийное производство зернометатель ZM‑100 AMG производительностью до 100 т/ч. Его особенностью является возможность загрузки складов с высотой складирования зернового материала до 8,2 м, а также формирование высоких буртов на площадках открытых токов

АО «Кузембетьевский РМЗ»

Республика Татарстан, Мензелинский район, с. Кузембетьево
тел.: 8 (85555) 3-51-72,
e-mail: krmz2006@rambler.ru, rmz-ru@yandex.ru, k-rmz.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>