Дата публикации: 24 ноября 2019
событие
Новый высокотехнологичный
кукурузо-калибровочный завод

В начале сентября губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров торжественно открыл новый семенной завод.
В Ставропольском крае запущен в эксплуатацию кукурузо-калибровочный завод ООО «Долина Семян». Новое производство оснащено самым современным оборудованием от известной немецкой компании PETKUS.

Компания PETKUS полностью взяла на себя инжиниринг и технологическое проектирование, разработку конструктивных элементов завода, шефмонтаж, пусконаладку, а также руководство строительными работами по возведению производственных помещений и установке подъемно-транспортного оборудования.

«Это самый современный семенной завод не только в Российской Федерации, но и в Западной Европе, — рассказывает директор по России, Казахстану и Белоруссии компании PETKUS Technologie GmbH Александр Шнайдер. — Здесь использованы оригинальные технологические решения и самые современные подходы в области сортировки семян кукурузы и подсолнечника и их дальнейшей химической обработки».

На новом заводе реализованы предварительная очистка, сушка и сортировка сырья, идеальная калибровка, бережное перемещение семян при помощи Z-норий, продуманная система аспирации, индивидуальные решения в области оптической сортировки и протравливания, автоматизированные упаковочные линии. Высокая технологичность производства и полная автоматизация всех этапов подготовки семян гарантирует минимум участия со стороны человека, снижая таким образом риск возможных ошибок.
Перед сушкой початки кукурузы проходят
визуальный контроль на дефекты.
Для оптической сортировки семян применяется новейший Оптоселектор OS901 i. Оборудование обеспечивает полноцветную сортировку и геометрическое распознавание размера и формы объектов. Кроме того, для удаления труднораспознаваемых в полноцветном спектре скрытых дефектов зерна OS901 i оснащен камерами инфракрасного цвета. Благодаря этому достигаются высочайшие стандарты качества семян с чистотой сортировки 99,9%.

Химическая обработка семян выполняется на базе машины Мультидражиратор СМ 300. Это оборудование гарантирует бережное, эффективное и абсолютно точное нанесение действующих веществ. Отличительной особенностью Мультидражиратора является возможность нанесения нескольких видов действующих веществ при одновременном подсушивании семян. Система подачи химических веществ в блоке обработки семян полностью адаптирована к требованиям клиента.

Кукурузо-калибровочный завод уже имеет все необходимое оснащение для приемки, сушки и подготовки семян подсолнечника. Инвестором проекта выступило российское подразделение международной компании Remington Seeds, которая владеет заводами по производству семян на территории США, стран Латинской Америки, а также ведёт строительство аналогичных мощностей в Европе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>