Дата публикации: 9 сентября 2022
ООО «Химснаб»:
курс на интенсивное земледелие

В рамках Дня поля в Армизонском районе Тюменской области ООО «Химснаб» продемонстрировало опытные участки, на которых применялись инновационные препараты. Директор Александр Сараев и заместитель директора Петр Гришкин рассказали об эффективной технологии защиты и питания яровой пшеницы и льна.
— Как вы оцениваете эффективность мероприятия?
Александр Сараев:
— Прежде всего хочу сказать, что такие мероприятия для нас — уже традиция. В семинаре, организованном в рамках Дня поля, приняли участие не только свыше 40 агрономов и руководителей сельхозпредприятий, но и представители органов власти Армизонского муниципального района и Голышмановского городского округа Тюменской области, а также армизонского филиала «Россельхозцентра». Курс на интенсивное земледелие по-прежнему не теряет своей актуальности, несмотря на экономические сложности. Более того, информация о доступных по цене и эффективных препаратах пользуется особым спросом.
— Какие препараты компания «Химснаб» представила участникам семинара, чем они интересны?
Александр Сараев:
— Мы продемонстрировали препараты для защиты и питания яровой пшеницы и льна, и не только в теории рассказали, но и на полевых примерах показали, как полезно «дружить» с химией. Опытные участки на поле ИП глава КФХ Крашенинин А. И. (д. Бурлаки), где нашими препаратами были проведены инсектицидная и фунгицидная обработки, выгодно отличались от своих соседей.

Петр Гришкин:
— Мы показали и гербициды системного действия, вносимые в баковой смеси. На яровой пшенице на площади 60 га в фазе «кущение — выход в трубку» применялись гербициды Трибьют, ВГ, Полгар, КЭ, Дерозал Евро, КС для защиты посевов зерновых колосовых культур от однолетних и многолетних двудольных сорных растений. Преимущество этих препаратов в том, что они начинают действовать сразу после обработки, имеют экономичный расход, быстро разлагаются в почве. Также были проведены фунгицидная (Флуафол, КС) и инсектицидная (Гладиатор, КЭ) обработки.

Хочу акцентировать внимание на новом удобрении пролонгированного действия на основе полимерных комплексов азота, фосфора, калия Зеленит (марка А и марка Б — азотный и калийно-­фосфорный). Препарат устойчив к метеофакторам и работает в баковой смеси совместно с пестицидами.

На льне применялись гербициды Лемур, КЭ (злаковые сорняки) и Делегат, СП (двудольные сорняки). Хочу отметить, что Делегат, СП быстро поглощается растениями, поэтому прошедший через 3 часа после обработки дождь не снижает эффективности действия. А невысокая норма расхода существенно уменьшает химическую нагрузку на гектар посевной площади.
В качестве подкормки на льне мы также применили удобрения Зеленит марка А, Б, Г (борное).

Александр Сараев:
— Средства защиты растений прекрасно проявили себя даже при нестабильной погоде. Обработанная нашими препаратами пшеница выгодно отличалась от соседнего участка — у нее более налитой, плотный колос, даже невооруженным взглядом разница была очевидна.

Наши препараты хорошо работали и на посевах льна. КФХ Крашенинин А. И. сеяло лен впервые, руководитель и специалисты хозяйства не разочаровались в результате.
— С чем планируете познакомить агрохозяйства в перспективе?
Александр Сараев:
— В ближайших планах — демонстрация уже испытанного нами препарата от комплекса вредителей Готика, КС (лямбда-­цигалотрин, 106 г/л + тиаметоксам, 141 г/л). Также хотим показать эффективность системного гербицида для борьбы с однолетними злаковыми сорняками в посевах яровой и озимой пшеницы Дракон, КЭ. Я очень надеюсь, что наша информационная работа будет весьма полезной, потому что у нас с аграриями общая задача — повысить урожайность сельхозкультур.
г. Тюмень, ул. Бирюзова,14 (п. Тарманы)
тел. 8 (3452) 45-49-24, тел. 8 (3452) 45-84-38, 45-83-16
www.chimsnab.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>