Дата публикации: 20 мая 2020
Опыт эксплуатации новой техники в хозяйстве Александра Печенкина и ООО «Нектар»
ОПРОС: В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответили руководитель ИП Александр Печенкин (Красноярский край) и генеральный директор ООО «Нектар» (Алтайский край) Сергей Дьячков.

Опыт и мнение:
– Мнение Александра Печенкина о новых комбайнах VECTOR 410.
– Какие недостатки у бороны DANA БДП обнаружил Сергей Дьячков, директор ООО «Нектар».
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ
Александр Васильевич Печенкин,
руководитель


Не является рекламным отзывом

ИП Александр Печенкин, Красноярский край

Приобретенная новая техника:
• Зерноуборочный комбайн VECTOR 410
• Культиватор КД-720МК
О ПРЕДПРИЯТИИ
Хозяйство Александра Печенкина расположено в с. Жерлык Минусинского района Красноярского края. Предприятие занимается растениеводством и животноводством. На посевной площади 1900 га выращиваются зерновые, а 400 га отдано под многолетние травы. В хозяйстве развивают мясное скотоводство, стадо герефордов насчитывает 370 голов. По итогам трудового соревнования в агропромышленном комплексе Красноярского края в 2019 году Александр Печенкин признан победителем и награжден автомобилем УАЗ.
фото: altmis.ru
Мнение о культиваторе КД-720МК
Культиватор КД-720 МК леньковского СельМашЗавода мы приобрели в 2017 году – это замечательная техника. Агрегатируем его с трактором К-700, а если очень тяжело идет, то поднимаем вверх 2 лапы по краям. У культиватора удобная конструкция, есть пружинные бороны и катки, диски в 2 ряда и культиваторная лапа. Мы проводим им предпосевную обработку и обрабатываем пары. За сезон культиватор обрабатывает по 1200 га.
Если сравнивать с краснодарскими БДМ 6х4п, у которых корпус подшипникового узла с двумя подшипниками требует много времени на регулировки, то у леньковского культиватора за счет продуманной конструкции этот недостаток отсутствует."

Технические характеристики КД-720МК
фото: rostselmash.com
Мнение о комбайне VECTOR 410
Для замены старых «Енисеев» мы приобрели два комбайна VECTOR 410: первый в 2017, а второй в 2018 году. За сезон каждый из них отрабатывает по 650–700 га. Поломок за все время эксплуатации практически не было. Единственный недостаток в том, что ремни на жатку быстро изнашиваются, с натяжителями не все продумано.
Мы приобретали эту технику в АО «Назаровоагроснаб», у компании хорошо налажена работа сервисной службы. Заявку подаешь в Назарово, а специалисты из Минусинска приезжают, проводят техническое обслуживание.

Приобретать комбайны в Красноярском крае стало проще за счет механизма софинансирования, такой удобной схемы еще никогда не было: платишь 3 млн рублей, предоставляешь подтверждающие документы в Минсельхоз, и он в течение недели передает нам еще 3 млн рублей, которые мы перечисляем в «Назаровоагроснаб» и приобретаем комбайн. Все делается быстро и четко. Только потом приходится еще отдельно оплачивать доставку по железной дороге. Из Ростова-на-Дону до Назарово за это берут 400 тыс. рублей, а за доставку из Назарово до соседнего с нами села мы оплачиваем еще 92 тыс. рублей. Я считаю, что доставка — это дорогое удовольствие."

Технические характеристики VECTOR 410
Сергей Михайлович Дьячков,
генеральный директор

Не является рекламным отзывом

ООО «Нектар»,
Алтайский край

Приобретенная новая техника:
• Трактор КИРОВЕЦ К-744 Р3
• Широкозахватный посевной комплекс AGRATOR
• Зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus
• Дисковая борона DANA БДП
О ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «Нектар» расположено в п. Отрада Змеиногорского района Алтайского края. Хозяйство занимается растениеводством и мясным животноводством. На посевной площади 5000 га выращиваются пшеница, овес, ячмень, горох, лен, гречиха и подсолнечник.
фото: pk-agromaster.ru
Мнение о посевном комплексе AGRATOR
AGRATOR — хороший посевной комплекс, один работает в нашем хозяйстве уже 5 лет, а второй мы приобрели в прошлом году. Сеем этими комплексами все культуры, и можно сказать, что эта техника просто «неубиваемая». Качество посева нас тоже устраивает, бывало, озимой пшеницы и по 40 центнеров с гектара убирали. Машина себя хорошо зарекомендовала."
Технические характеристики AGRATOR
фото: almaztd.ru
Мнение о бороне DANA БДП (производитель — «Алмаз»)
У нас несколько четырехрядных борон DANA БДП 6х4. Используем их на предпосевной осенней обработке. Первый год эта техника отрабатывает без нареканий, а потом начинают ломаться рамы — металл слабоват."
Технические характеристики DANA БДП
фото: kirovets-ptz.com
Мнение о тракторе КИРОВЕЦ К-744 Р3
КИРОВЕЦ К‑744 Р3 эксплуатируется у нас один сезон, наработал за это время около 1000 моточасов. Использовали его на разных работах, в частности, на севе с посевным комплексом AGRATOR.
Недавно случилась поломка — полетела коробка (заводской брак), специалисты сервисной службы ее сняли и забрали ремонтировать. Это заняло 2 недели, хорошо, что посевная еще не началась."

Технические характеристики К-744 Р3
фото: rostselmash.com
Мнение о комбайне ACROS 595 Plus
Один комбайн ACROS595 Plus успел у нас отработать сезон, а второй мы только что приобрели. Обновляем этими комбайнами парк техники, заменяя комбайны VECTOR. Новые машины, конечно, помощнее, более комфортные, но и стоят дороже. Первый комбайн отработал сезон без поломок. Потери, если не работать с очень высокой скоростью, незначительные. Убирали им все выращиваемые культуры, за сезон выработка составила более 1000 га. Нареканий к технике нет."
Технические характеристики ACROS 595 Plus
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>