Дата публикации: 9 апреля 2024
Опыт использования дронов JOYANCE
Кейс КФХ Роденко А. В (Краснодарский край)

Практика внедрения. В КФХ Роденко А. В. (Краснодарский край) активно применяли дроны JOYANCE китайского производства для обработки посевов, подкормки и посева. Главный агроном Роман Владимирович Пономарев поделился с редакцией «Аграрной политики» мнением об экономической выгоде от применения дронов. А Ален Александрович Савранский, инструктор по эксплуатации БПЛА в компании «Агродом» (эксклюзивного представителя JOYANCE в РФ), рассказал подробнее о преимуществах использования дронов в сельском хозяйстве.
Краснодарский край, Темрюкский район
Климат умеренно влажный.
Среднегодовое количество осадков — 450 мм

Место внедрения
КФХ Роденко А. В. находится в Темрюкском районе Краснодарского края. Посевные площади: 3000 га — рис, 500 га — пшеница, 500 га — подсолнечник, 500 га — соя.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Роман Владимирович Пономарев, главный агроном КФХ Роденко А. В. (Краснодарский край, Темрюкский район)

— Роман Владимирович, расскажите, как вы пришли к идее использования беспилотников в практике работы хозяйства? Для каких задач потребовалось внедрение БПЛА?

— Задача у нас была такова: получать результат с наименьшими затратами на покупку сельхозмашин и на привлечение дополнительных подрядных услуг на тяжелую или легкую технику.

Дело в том, что в нашей собственности нет как таковой сельскохозяйственной техники (тракторов, плугов и т. д.), поэтому мы выбрали более экономичный для нас вариант: аренда тяжелой техники для того, чтобы просто обработать почву, и дроны — для опрыскивания, внесения удобрений и посева риса.

Мы посчитали, что самоходные опрыскиватели стоят дорого, самолеты — в дефиците, и наш район не удобен для таких полетов, так как расположен неудобно. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом стали дроны.

— На каких культурах и для выполнения каких работ вы использовали дроны?

— Дроны мы использовали для обработки посевов пестицидами, для осуществления подкормки озимой пшеницы и риса гранулированными удобрениями и для посева риса.

— Какой эффект вы увидели от внедрения дронов? Как БПЛА позволили сэкономить ресурсы?

— Начнем с того что, дроны позволили сэкономить примерно 20% от прямых затрат на выращивание риса.

По остальным культурам экономия складывается по следующим критериям.

Во-первых, нам не пришлось арендовать по высокой стоимости самоходный опрыскиватель и платить за подвоз воды, найм дополнительного количества людей, аренду складов. К тому же весной или в дождь техника застревает в полях, а с дроном можно работать в любое время.

Во-вторых, наземные агрегаты вытаптывают культуру. Например, примерно 3% пшеницы вытаптывается самоходным опрыскивателем, это примерно 2500–3000 рублей на гектар. На рапсе и сое такие потери составляют до 7%.

Дрон стоит примерно 2 млн рублей. Если посчитать все затраты на него (учитывая перевозку растворного узла и т. д.), то в целом получится 5–6 млн рублей. А если покупать трактор и опрыскиватель, то это будет стоить 15–20 млн рублей, самоходный опрыскиватель — 20–25 млн рублей.

— Почему вы выбрали именно дроны JOYANCE?
— Для нас это было подходящее решение по соотношению «цена-качество». Дроны JOYANCE можно назвать самыми дешевыми на рынке, при этом по качеству они не уступают другим. Их отличает надежность и ремонтопригодность (запчасти можно очень быстро заменить).

— На сколько хватает заряда дрона JOYANCE и какова его производительность?

— Если говорить о модели JOYANCE JT30L-606, то за 1 вылет он может опрыскивать 3–3,5 га. По времени летает до 7–8 минут, но потенциал самой батареи на 1 вылет — 11–12 минут. Батареи хватает, но мы, как правило, делаем таким образом: указываем в программе возврат дрона на точку дислокации при остатке заряда 20–25%, чтобы он вновь заряжался. За смену 1 дрон может опрыскивать примерно 120–130 га при хорошо организованной работе.

— Какие преимущества есть у работы с агродронами по сравнению с традиционными видами обработки полей?

— Я выделяю 4 параметра: безопасность, экологичность, качество и экономичность. Раскрою каждый пункт подробнее.

Первое — безопасность. Находясь в кабине трактора, при ветре можно получить дозу пестицида через дыхательные пути. Самолеты и вертолеты в основном старые, могут упасть и привести к летальному исходу. Дрон гораздо безопаснее.

Второе — экологичность. Самолеты и вертолеты, работая на полях, которые находятся рядом с населенными пунктами, водными ресурсами, разворачиваются на отчужденных территориях, и туда попадает пестицид. А дрон работает только в границах определенного участка. И он не оставляет в поле ГСМ, как это происходит с классической техникой. Если трактор сломался и 30 литров масла вылилось в поле, то там долгое время больше ничего не будет расти.

Третье — качественная обработка. Никакой другой агрегат не сможет выдать настолько мелкую каплю как дрон.

Четвертое — экономичность. Об этом подробно я рассказал ранее.
Комментарий специалиста
Ален Александрович Савранский, инструктор по эксплуатации БПЛА в компании «Агродом»

— «Агродом» — эксклюзивный представитель компании JOYANCE (Китай) в России. Почему был выбран именно бренд JOYANCE?

— Изначально мы завозили в Россию и испытывали разные бренды дронов. Основными нашими критериями к БПЛА были: утилитарность, легкость в обслуживании и возможность не упускать сроки обработки полей.

Бывает такое, что сроки обработки упускаются по причине поломки или падения дронов. Так или иначе, могут быть сбои, влияние внешних факторов.

Важно, чтобы дрон был легко обслуживаемый. Например, если на ремонт дрона уйдет больше полудня, то за это время совка может принести колоссальный ущерб всему полю кукурузы.
Мы рассматривали дроны DJI, но они ушли с российского рынка, не обеспечивают поддержку пользователя и с точки зрения обслуживания нам категорически не подходят. Дроны SAGI быстро обслужить в поле невозможно из-за сложности конструкции.

В этом плане JOYANCE удобны тем, что это модульная техника, то есть любую деталь, которая вышла на дроне из строя, можно буквально за 10 минут заменить, у ребят всегда есть с собой комплект запчастей.

— Правда ли, что управлять дроном может научиться любой человек буквально за несколько дней?

— Научиться управлять дроном можно буквально за 7 дней. Беспилотник для хозяйства — это еще и возможность привлекать молодые кадры. Ни для кого не секрет, что сейчас найти механизаторов становится все сложнее. А на управление беспилотником можно привлекать ребят, которые только окончили институт. Они с легкостью справятся с этой техникой, и для них это интереснее, чем работа на тракторе.

За годы работы я обучал управлению дронами не только молодежь, но и старшую возрастную категорию — они тоже достаточно быстро обучаемы. Интерфейс беспилотника максимально интуитивно понятен.
— Какие преимущества агродронов вы можете выделить?

— Дроны могут работать даже ночью и в любую погоду.

Они позволяют экономить воду и СЗР. Имеют роторный тип форсунок, которые рассчитаны на работу с технологией ультрамалых объемов, это, можно сказать, последнее ноу-хау для дронов. Ультрамалые объемы приводят к колоссальной экономии воды. Если самоходник расходует 300 литров на гектар, то дрон — 7–10 литров на гектар. Ультрамалый объем подразумевает более концентрированную химию, соответственно, до 20% достигается экономия СЗР.

Отмечу и высокое качество внесения. У дрона есть такое преимущество как, умывание растения с помощью завихрений, которые создают его лопасти. В воздушный поток попадает химия, которая разбивается на мелкие микроны, то есть очень маленькие капли, почти аэрозоль, далее работает электромагнитный принцип и капельки примагничиваются к растению. А у самоходного опрыскивателя капли огромные, они падают на растения и стекают вниз, половина просто уходит в землю. Это приводит еще и к излишнему загрязнению среды. К тому же вытаптывание культур самоходными опрыскивателями может приводить к потери урожая в среднем до 7%.

— Как компания «Агродом» осуществляет комплексный подход к работе?

— Во-первых, люди приобретают у нас легальные дроны. При покупке они ставятся на регистрацию, с этим помогает наш юрист.

Во-вторых, не все могут с ходу разобраться с управлением дронами, мы проводим обучение.
В-третьих, нам важно объяснить технологию работы, с какой химией работать, какими нормами, на какой высоте. Мы делимся агрономическими тонкостями работы, которые изучили на практике в процессе опытов. Мы предоставляем технологии, которые испытали лично.

В-четвертых, осуществляется поставка запчастей и оказание сервисных услуг.

— Каковы планы компании «Агродом» по расширению сферы применения агродронов?

— На практике мы уже разобрались с работой на пропашных культурах, на виноградниках (2 года работали в Абрау-Дюрсо), испытали дроны на посеве риса (с каждым годом увеличивали количество).
С вероятностью в 80% следующий наш шаг будет в сторону садов, для этого нужно также закладывать опыты.
Основные функции дрона JOYANCE JT30L-606
Интеллектуальное распыление
Разбрасывание твердых частиц
Избегание препятствий
Слежение за ландшафтом
Противостояние ветру до 10 м/с
Запоминание точки прерывания
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
Решаемая задача
Для получения результата с наименьшими затратами на приобретение техники и на привлечение кадров в КФХ Роденко А. В. использовали дроны JOYANCE. К преимуществам работы БПЛА можно отнести: безопасность, экологичность, качество работы и экономичность. Также эксперты выделяют высокую ремонтопригодность и быструю обучаемость управления дронами.

Достигнутый экономико-технологический эффект
За смену 1 дрон может опрыскивать примерно 120–130 га при хорошо организованной работе. БПЛА могут работать в любое время суток и при любой погоде.
Дроны позволили сэкономить примерно 20% от прямых затрат на выращивание риса. Дрон расходует небольшое количество воды, а экономия СЗР может достигать до 20%.
Использование дронов позволило сэкономить на покупке самоходного опрыскивателя. Вытаптывание культур самоходными опрыскивателями может приводить к потери урожая (в среднем до 7%).
Анастасия Новоселова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>