Дата публикации: 16 февраля 2022
Опыт применения нового гербицида Хорс Д
Кейс СПК «Свобода» (Удмуртская Республика) и ООО «Шерья» (Пермский край)
В полевом сезоне прошлого года сельхозпредприятия СПК «Свобода» (Удмуртская Республика) и ООО «Шерья» (Пермский край) применили новый послевсходовый гербицид для контроля двудольных и злаковых сорняков на кукурузе — Хорс Д. Данный препарат в 2021 году зарегистрировала компания «Агро Эксперт Груп». Старт продаж прошел очень активно, так как многие хозяйства уже использовали препараты, содержащие дикамбу, никосульфурон или их баковую смесь. Новый гербицид содержит в своем составе оба этих д. в. и имеет жидкую препаративную форму — концентратсуспензии, что делает его более технологичным в применении, чем сухие аналоги. Мы решили узнать, как новый препарат показал себя в хозяйствах.

СПРАВКА
Удмуртская республика, Увинский район
Климат умеренно-континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 422 мм

7000 га — посевная площадь СПК «Свобода»
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
Наталья Владимировна Зыкова, главный агроном СПК «Свобода» (Удмуртская Республика, Увинский район).

— Наталья Владимировна, расскажите, много ли в хозяйстве земли и сколько занимают посевы кукурузы?
— Всего в хозяйстве 7000 га, мы выращиваем кукурузу на силос по зерновой технологии, то есть убираем, когда образуются початки с зерном молочно-­восковой спелости. Площади под эту культуру небольшие, потому что раньше при выращивании кукурузы у нас не соблюдалась технология ее возделывания, в результате чего получали низкую урожайность, и мы даже хотели отказаться от нее.

Но так как климат становится более теплым и засушливым, мы решили вновь вернуться к этой культуре, и вот уже 2 года получаем неплохие урожаи. В этом году в начале уборки урожайность была больше 400 ц/га, но всю кукурузу убрать до заморозков не успели, и в среднем по хозяйству получили 309 ц/га. Возможно, импортные гибриды дали бы лучший результат, но они очень дорогие, и нас пока останавливает цена.

— На какой площади вы применяли Хорс Д в вашем хозяйстве?

— В 2021 году мы впервые испытали этот препарат, обработав одно поле, где был посеян гибрид кукурузы Каскад 166 МВ.
— Почему решили испытывать этот препарат?

— Потому что мы работали с теми же действующими веществами, которые содержатся в новом гербициде, но в баковой смеси, ее нужно было готовить, а с Хорс Д ничего не нужно смешивать, механизатор просто заливает суспензию из канистры по инструкции.

— Какой был предшественник на опытном поле и какую почвообработку вы проводили?

— Предшественником была смесь вики и овса, которую убирали на зерносенаж, так как зерно было в фазе молочно-­восковой спелости. Поле было сильно засоренное. Осенью 2020 года его продисковали, а весной 2021 года провели глубокую культивацию агрегатом КПЭ‑3,8 на глубину 15–18 см, выровняли, прикатали и посеяли кукурузу.

— Хорс Д применялся один раз или использовали и другие гербициды? С какими сорняками боролись?

— Препарат применяли однократно в фазу 5 листьев кукурузы, больше никаких гербицидов не использовали. В этом препарате действующие вещества активны против двудольных и злаковых сорняков, а у нас на поле был пырей в большом количестве и очень много мари белой, потому что зимой вносили навозную жижу.

— Не оказал ли препарат угнетающего действия на кукурузу?

— Мы провели обработку, как и было положено, до 5 листьев, поэтому никакого угнетающего действия препарат на кукурузу не оказал. Получили хорошую урожайность на этом поле.

— Насколько быстро действует этот препарат и когда погибли сорняки?

— Начало увядания можно заметить на 5 день обработки, а через 10–12 дней эффект был уже виден хорошо. Через 3 недели сорняки погибли.

— Устраивает ли вас соотношение цены и качества в гербициде Хорс Д и будете ли вы применять его в дальнейшем?

— По сравнению с другими, этот препарат относительно недорогой и цена на него была приемлемая. Результат его действия нас устраивает, но так как цены на препараты в 2022 году по прогнозу вырастут на 30–40%, будем смотреть, как изменится его стоимость. Если она будет приемлемой, то будем применять препарат и в дальнейшем, потому что у нас был случай, когда при приготовлении баковой смеси была допущена ошибка, и одного препарата положили меньше, в результате чего применение гербицида не оказало должного эффекта на злаковые сорняки. С этим препаратом риск ошибки исключен, и механизатору удобнее работать.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
СПРАВКА
Пермский край, Нытвенский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 550–600 мм
8463 га — посевная площадь
ООО «Шерья»
326,5 ц/га — средняя урожайность
кукурузы в ООО «Шерья» в 2021 году
Светлана Геннадьевна Мальцева, главный агроном ООО «Шерья» (Пермский край, Нытвенский район).

— Светлана Геннадьевна, как вы использовали новый гербицид Хорс Д?

— В 2021 году Хорс Д применили уже в производственных посевах. Мы выращиваем кукурузу на корма, и из 8463 га пашни, имеющейся в хозяйстве, кукуруза занимает 330 гектаров. В посевах используем гибриды РОСС 130 МВ, Каскад 166 АСВ и РОСС 199 МВ.

Гербицидом Хорс Д обработали все имеющиеся посевы кукурузы, препарат применялся один раз в фазе 3–5 листьев у кукурузы. Использовали его по инструкции в дозировке 1,0 л/га без ­каких-либо добавок. Другие гербициды не применялись.

— Как подготавливается почва под посев кукурузы и какой предшественник был на поле?

— Предшественником были однолетние травы, которые мы сеем после внесения на поля навоза, убираем их в два укоса — в 20-х числах июня и в начале сентября, а потом готовим поле под кукурузу. Проводим зяблевую вспашку, весной закрываем влагу, культивируем в два следа и сеем, потом проводим междурядную обработку.

— Какие наиболее вредоносные сорняки были на этих полях?

— Из-за того, что мы вносим на эти поля навоз, были особенно распространены такие сорняки, как лебеда, осот, полынь.

1. Участок обработан препаратом Хорс Д. 2. контроль (без обработки)
— Было ли заметно угнетающее действие препарата на кукурузу и как быстро он сработал?

— Угнетающего действия на культуру я не заметила. В течение недели началось увядание сорняков и продолжалось около 10–12 дней. После этого все сорняки погибли, кукуруза поднялась, и их не стало видно. Средняя урожайность кукурузы в 2021 году была 326,5 ц/га.

— Можете ли вы сравнить действие Хорс Д с ранее применяемыми препаратами и планируете ли использовать его в дальнейшем?

— Могу сказать, что Хорс Д эффективнее работает против сорняков и его удобно применять. Нас устраивает соотношение цены и качества, и я считаю его дальнейшее применение целесообразным. В следующем году мы планируем применить препарат в производственных посевах.
Комментарий производителя
Александр Малинников, региональный руководитель по маркетингу ООО «Агро Эксперт Груп» региона Урал-­Сиб.

— Александр, когда появился гербицид Хорс Д на российском рынке?

— В 2021 году стартовали продажи Хорса Д, многие предприятия сразу взяли его в производство, то есть гербицид уже успел себя положительно зарекомендовать.

— Почему сельхозпроизводители начали его активно приобретать, если препарат совсем новый?

— Связано это с тем, что технология применения гормональных гербицидов в смеси с противозлаковым компонентом, уже давно используется аграриями при защите кукурузы. Мы лишь предложили партнерам удобный в использовании продукт.

— Какую основную задачу решает новый препарат?

— Гербицид рассчитан для применения на кукурузе. Его задача — очистить поле от двудольных и злаковых сорняков, причём даже таких злостных, как вьюнок полевой, молочай лозный, осот, бодяк и др. Хорс Д применяется однократно и убирает все сорные растения, которые имеются на поле. У него нет почвенного действия, поэтому отсутствуют ограничения по севообороту, после уборки кукурузы, на которой применялся препарат, можно сеять любую культуру. Единственное ограничение по применению есть по фазе развития кукурузы — гербицид можно применять вплоть до развития 6 листа. А точнее в фазу развития кукурузы 3–5 листьев.

— Какими преимуществами обладает новый гербицид?

— В нашем препарате уже смешаны два действующих вещества, причем основным его преимуществом является удобная жидкая препаративная форма. Применять сухой препарат сложнее и менее удобно, также сухие препаративные формы пылят. При этом создание баковой смеси занимает время и не гарантирует качества получаемого рабочего раствора. Еще одна особенность — уровень рН водного раствора. Так как разные ДВ отличаются друг от друга комфортным уровнем рН водного раствора, несоответствие благоприятного уровня рН может привести к разрушению ДВ или его деградации. Цель нашей компании состоит в создании удобных для применения препаративных форм, которые будут полностью раскрывать возможности действующих веществ. Хорс Д — двой­ное действие, отличный результат.

— Нужно ли добавлять в препарат прилипатели, чтобы увеличить эффективность его действия?

— Нет, Хорс Д уже содержит в своем составе адъюванты, одни из которых обладают функциями смачивателя, другие улучшают проникновение препарата через кутикулу листьев, повышая активность ДВ. Для аналогичного продукта в сухой препаративной форме необходимо отдельно закупать прилипатель и делать баковую смесь двух препаратов, чтобы его применить. К нашему препарату ничего докупать и добавлять не нужно — это готовый к применению продукт.
Выводы по итогам внедрения
Решаемая производственная задача:

Хорс Д (дикамба + никосульфурон, 200 + 50 г/л) — послевсходовый гербицид для контроля двудольных и злаковых сорняков на кукурузе. Это готовое решение «два в одном». Препарат контролирует однолетние и многолетние двудольные сорняки и однолетние злаковые сорняки, среди которых: бодяк полевой, вьюнок полевой, осот полевой, подсолнечник (ИМИ и СУЛЬФО падалица), ромашка (виды), гумай (из семян), плевел (виды), просо (виды), пырей ползучий и другие.

Достигнутый экономико-технологический эффект:

Наталья Зыкова, главный агроном СПК «Свобода», считает, что применение Хорса Д эффективнее, чем работа с теми же действующими веществами в баковой смеси. Исключается риск ошибки при приготовлении рабочего раствора.

Светлана Мальцева, главный агроном ООО «Шерья», отметила, что Хорс Д эффективнее работает против сорняков. Хозяйство устраивает соотношение цены и качества.
Схема применения Хорс Д в СПК «Свобода»
1. Культура — гибрид кукурузы Каскад 166 МВ
2. Предшественник — смесь вики и овса
3. Засоренность — высокая
4. Обработка почвы. Осенью — дискование, весной — глубокая культивация агрегатом КПЭ‑3,8 на глубину 15–18 см, выравнивание, прикатывание
5. Фаза применения — 5 листьев кукурузы
6. Эффект через 10–12 дней после обработки было заметно угнетающее действие на сорняки, их полная гибель отмечалась через 3 недели
Схема применения Хорс Д в ООО «Шерья»
1. Культура — гибриды кукурузы РОСС 130 МВ, Каскад 166 АСВ и РОСС 199 МВ
2. Площадь обработки 330 га
3. Предшественник — однолетние травы
4. Обработка почвы. Осенью — зяблевая вспашка, весной — закрытие влаги, культивация в два следа и посев, далее междурядная обработка
5. Фаза применения — 3-5 листьев
6. Эффект увядание сорняков началось в течение недели после обработки и продолжалось около 10–12 дней. После этого все сорняки погибли
Елена ПАРКАНИ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>