Дата публикации: 9 июня 2021
Опыт применения стимулятора роста «Мивал-Агро» в ООО «Дары садов»
Практика внедрения: В ООО «Дары садов» (Ростовская область, г. Цимлянск) уже несколько лет применяют уникальный препарат «Мивал-Агро». С его помощью хозяйство не только повышает урожайность, но и улучшает товарные качества продукции.

Из материала вы узнаете:
– Выводы главного агронома Александра Мустафина о влиянии «Мивал-Агро» на урожайность и качество продукции.
– Что отличает «Мивал-Агро» от других стимуляторов роста.
Главный агроном ООО «Дары садов» (Ростовская область, г. Цимлянск) Александр Мустафин рассказал журналисту «Аграрной политики» о том, как препарат работает на сливе и горчице.

(не является рекламным отзывом)

— Александр, на какой культуре вы применяете препарат «Мивал-Агро»?

— «Мивал-Агро» применяем на плодовой культуре — слива-чернослив. Используем этот препарат на всей площади сада, которая составляет 186 га.

— Какие работы по почвообработке проводились осенью? Какие СЗР и удобрения вносились?

— Мы проводили межрядовое чизелевание на глубину 30–40 см. Это мероприятие способствует влагонакоплению и снегозадержанию в зимний период. Применяли такие СЗР, как Абига Пик (6 л/га), Скор, Хорус, Грануфло и другие. Из стимуляторов используем только «Мивал-Агро» с добавлением смачивателя «ПроникСил».
РЕШАЕМАЯ задача
«Мивал-Агро» — это регулятор роста растений, он зарегистрирован для применения на широком спектре культур. Препарат повышает устойчивость к стрессам и быстро восстанавливает растения, подвергшиеся влиянию неблагоприятных факторов (любые виды стрессов — физические, химические, радиационные, поражение болезнями и вредителями). Также «Мивал-Агро» улучшает проникновение питательных веществ и фитогормонов внутрь клетки.




Ростовская область,
Цимлянский район

Цимлянский район расположен в северо-восточной части Ростовской области. Преобладает континентальный климат. Среднегодовое количество осадков составляет около 400 мм
— В какое время и какой техникой вносится «Мивал-Агро»? В какой дозировке?

— Первая обработка проводится в фазе «зеленый конус», вторая — при появлении развернутой листовой пластинки, третья — при появлении завязи, четвертая — в фазе, когда наливаются плоды. Вносится «Мивал-Агро» и «ПроникСил» из расчета: комплект на 5 га. Способ внесения — механизированный, с помощью опрыскивателей SLV‑2000.

— Почему вы обратили внимание именно на «Мивал-Агро», ведь на рынке достаточно широкий выбор стимуляторов роста?

— О «Мивал-Агро» я узнал в 2013 году, когда еще работал в ОАО «Янтарное» (Мартыновский район, Ростовская область). Там я и получил первый опыт применения препарата на горчице на отдельном участке. На трех участках урожайность составляла 7 ц/га, на опытном участке с применением «Мивал-Агро» было получено 14 ц/га. Свою работу с «Мивал-Агро» я продолжил в ООО «Дары Садов», используем его в данном хозяйстве с 2016 года. Специалисты компании «АгроСил» всегда готовы помочь, проконсультировать.

— Какой эффект от применения препарата вы наблюдаете?

— Урожайность после применения «Мивал-Агро» стабильная. Товарный вид у растений замечательный, листовая пластинка полноценная, насыщенная, значит, питание работает на 100%. Качество соответствует цене.
Схема применения «Мивал-Агро» в ООО «Дары садов»
1. Ообработка в фазе «зеленый конус»
2. обработка — при появлении развернутой листовой пластинки
3. обработка — при появлении завязи
4. обработка — в фазе налива плодов
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Дары садов» препарат «Мивал-Агро» используется на всей площади — 186 га. Стимулятор работает эффективно.
Главный агроном Александр Мустафин подчеркивает, что урожайность после применения «Мивал-Агро» стабильная, улучшается товарный вид растений.
Характеристики препарата «Мивал-Агро»
● Действующее вещество: 190 г/кг 1-хлорметилсилатран + 760 г/кг ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевая соль.

● Препаративная форма: кристаллический порошок (КРП).

● Совместимость с другими пестицидами: совместим с препаратами, а также с однокомпонентными и комплексными минеральными макро- и микроудобрениями.

● Период защитного действия: от момента применения в течение вегетационного периода.

● Селективность: препарат эффективен на многих сельскохозяйственных культурах.

● Скорость воздействия: начинает оказывать воздействие на растения через 12–20 часов. Видимый эффект наступает через 10–12 суток.

● Фитотоксичность: при использовании указанных концентраций и предлагаемом способе обработки препарат фитотоксичностью не обладает.

● Сроки выхода для ручных и механизированных работ: предпосевная обработка (замачивание) семян, предпосадочная обработка клубней не регламентируется, опрыскивание растений — после высыхания.
Комментарий производителя
Андрей Бондарев, руководитель регионального проекта ООО «АгроСил».
— Андрей Владимирович, когда был создан стимулятор «Мивал-Агро»? Дорабатывался ли его состав со временем?

— Вещества, которые входят в состав «Мивал-Агро», были разработаны и синтезированы еще в 70-х годах. Наша компания первой представила такой продукт на рынке в 2005 году. Состав препарата никогда не менялся. Однако по многочисленным просьбам сельхозпроизводителей мы разработали комплекты «Мивал-Агро» с элементами питания и наиболее востребованными микроэлементами. Совместное применение этих комплектов оказывает еще большее положительное влияние на урожайность и качество выпускаемой продукции.

— Какой механизм действия имеет препарат?

— Силатран, входящий в состав «Мивал-Агро», обладает высоким дипольным моментом, он легко проникает в клетку и облегчает транспорт фитогормонов и элементов питания через мембрану, а также пролонгирует действие фитогормонов, в частности ауксина — второго действующего вещества. Также он действует на энергетику клетки растения, заставляет ее работать. Кремний выступает в роли активатора физиологических процессов в клетке, облегчает выброс шлаков и ускоряет процессы метаболизма, обеспечивает функциональную активацию клеточных органелл. В клетке кремний способствует образованию соединений, которые связывают свободную воду и превращают ее в гель и тем самым повышают водоудерживающую способность клетки и растения в целом. Таким образом, кремний препятствует образованию кристаллов льда при заморозках и испарению воды при высоких температурах в засуху.

Высокая мембранопроникающая способность хлорметилсилатрана и стимуляция на клеточном уровне позволяют использовать низкие концентрации препарата (5–20 г/т семян при протравливании и 10–20 г/га при обработках по вегетирующим растениям). «Мивал-Агро» прямо воздействует на синтез АТФ, способствует активизации энергетических процессов, что оказывает непосредственное воздействие на ускорение обмена веществ, поддержание естественного иммунитета и тонуса клетки.

— В чем заключается уникальность «Мивал-Агро», что выделяет его среди множества стимуляторов роста?

— Главным достоинством «Мивал-Агро» является уникальность действующего вещества. Это единственный в мире препарат, в основу которого входит биологически активное органическое соединение кремния.

Многие агрономы на основе многолетнего применения «Мивал-Агро» и наблюдений за его действием на растениях высказывают мнение о единственно известном им регуляторе роста, выделяя наш активный, «живой» кремний. Именно ненагруженность микро- и макроэлементами, гуминовыми кислотами и прочими питательными элементами делают наш препарат настоящим регулятором роста.

Доказано, что «Мивал-Агро» спасает растение от любого серьезно испытуемого стресса, будь то засуха, заморозки или ожоги от химических обработок. В состоянии стресса растению не всегда помогает достаточное количество питательных элементов. Порой просто необходимо время для принятия решения «как жить и развиваться дальше», и именно «Мивал-Агро» подталкивает его и направляет на «путь истинный», настраивая тонкие системы жизнедеятельности.
Анастасия Новосёлова
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>