Дата публикации: 3 апреля 2020
Опыт скоростного сева новой
сеялкой CHRONO 118
в ООО «Добрыня»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В прошлом году ООО «Добрыня» (Липецкая область) приобрело новую навесную высокоскоростную сеялку CHRONO 118 от компании GASPARDO. Технический директор предприятия Дмитрий Сапельников в интервью рассказал о том, как на севе сахарной свеклы техника смогла развить скорость до 15 км/ч.

Опыт предприятия:
– Как сеялка CHRONO 118 показала себя в сравнении с широко известной скоростной сеялкой Väderstad Tempo.
– Мнение Дмитрия Сапельникова о производительности и качестве посева новой сеялкой.
ООО «Добрыня» входит в холдинг «Сюкден» и основным направлением его деятельности является выращивание сахарной свеклы, поэтому под нее отведено 20 000 га. На севе этой культуры сеялкой CHRONO 118 удалось развить скорость до 15 км/ч. Поделиться результатами эксплуатации новой сеялки мы попросили технического директора ООО «Добрыня» Дмитрия Сапельникова, а бренд-менеджер ООО «МАСКИО-ГАСПАРДО РУССИЯ» Денис Чевычелов подробно рассказал о конструктивных особенностях и возможностях этой техники.
РЕШАЕМАЯ задача
Сеялка CHRONO 118 от компании GASPARDO обеспечивает высокоскоростной посев до 15 км/ч за счет нового высевающего элемента. В сеялке реализована инновационная вакуумная система, с помощью которой достигается качественный высев. Угол наклона дозатора семян составляет 15° по отношению к вертикали, благодаря этому семена попадают в семяпровод без трения. Также в новинке усовершенствован механизм отсекателя семян




Место внедрения
ООО «Добрыня» расположено в Добринском районе Липецкой области. Входит во французский холдинг Sucden, занимающийся производством и трейдингом сахара.
Добринский район расположен на юго-востоке области. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков —
около 500 мм
(не является рекламным отзывом)
Дмитрий Владимирович Сапельников, технический директор ООО «Добрыня»

— Дмитрий Владимирович, расскажите немного о вашем предприятии.

— ООО «Добрыня» входит в группу компаний Sucden. Эта французская компания занимается производством сахара и находится в первой двадцатке лидеров по производству этого продукта в России. Мы производим сахар экстра-класса, и его потребителем является, например, компания Coca-Cola. Наше хозяйство выращивает сахарную свеклу на 20 000 га, это большая площадь для одного хозяйствующего субъекта, и таких хозяйств, как наше, найдется немного. Общая площадь пашни составляет 80 000 га, зерновой клин занимает порядка 38 000 га (20 000 гаозимые и 18 000 гаяровые). Также мы выращиваем подсолнечник на площади около 9000 га. Кроме растениеводства, хозяйство развивает и молочное животноводство, на сегодняшний день у нас имеется дойное стадо в 1410 голов черно-пестрой породы. Производим молоко высокого качества.

— В вашем хозяйстве эксплуатируется новая сеялка от компании GASPARDO — CHRONO 118 (ранее называлась MISTRAL). Когда она у вас появилась и на каких культурах успела поработать?

— Эта 18-рядная сеялка шириной захвата 9 м отработала в хозяйстве один сезон, агрегатировали ее с трактором 6-го класса Case IH Puma 210. В прошлом году с ее помощью было засеяно 2100 га: 600 га — подсолнечником, 1200 га — сахарной свеклой и 300 га — соей. В этом году планируем задействовать ее на 2000 га.
— Что вы можете сказать о скорости сева CHRONO 118?

— Маневренные сеялки с небольшим захватом и высокой скоростью сева представлены на рынке несколькими компаниями. Сначала появилась сеялка Tempo от компании Väderstad, которая тоже есть у нас в хозяйстве; следующий концепт был представлен компанией GASPARDO, и сейчас, насколько я знаю, аналогичный проект ведет компания AMAZONE.

Если сравнивать систему высева Tempo и CHRONO, то, по моим наблюдениям, принцип выстреливания семян избыточным воздухом, за счет чего и обеспечивается высокая скорость высева, у CHRONO более концептуальный, и это дает возможность развивать дополнительную скорость на посеве сахарной свеклы.

— Вы сравнивали скорость сева свеклы этими двумя сеялками? Какие получили результаты?

— На Tempo у нас была максимальная скорость 14 км/ч, а с CHRONO 118 мы осуществляли сев на скорости до 15 км/ч, при этом расстояние между семенами четко соблюдалось. Увеличив скорость сева, мы соответственно повысили и производительность.

— А можете ли вы сравнить производительность Chrono с механической сеялкой?

— У нас большой посевной клин и много современной техники, поэтому мы можем сравнивать и давать оценку с полной ответственностью многим машинам. Если сравнивать производительность CHRONO 118 с механической 18-рядной сеялкой Kverneland Monopill, то последняя может засеять за сутки при благоприятных условиях максимум 100 га, а на Chrono мы засевали до 150 га в сутки. Ее производительность равна 36-рядной сеялке.
— Вносите ли вы удобрения во время сева и что можете сказать о бункере для семян?

— Мы заказали эту сеялку без возможности внесения удобрений. Что касается бункера, то он не такой высокий, что удобно при загрузке, но главное — это большой объем 60 л. Например, у сеялки Kverneland бункер всего 10-литровый. CHRONO хватает двух заправок, чтобы засеять 75–80 га.

— Есть ли у этой сеялки недостатки?

— Это новая техника, и поломок за время эксплуатации не было, чтобы найти какие-то недостатки, нужно с ней дольше работать. Пока можно сказать, что это высокоинтеллектуальная машина, она полностью адаптирована под современную дифференцированную работу, в этом плане у нее неплохо представлено электронное оснащение. Технологические требования, необходимые для посева, такие как распределение семян на метр длины при заданном скоростном режиме, выдерживание глубины посева, контроль высева семян соблюдаются абсолютно точно.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Денис Чевычелов, бренд-менеджер ООО «МАСКИО-ГАСПАРДО РУССИЯ».

— Денис, когда новая сеялка CHRONO 118 от компании GASPARDO появилась на европейском и российском рынках?

— Эта высокоскоростная пропашная сеялка точного высева вышла на европейский рынок в 2017 году, а на следующий год ее продажи стартовали в России.

— Чем отличается сеялка CHRONO 118 от своих предшественниц?

— Основное преимущество этой сеялки — это высокоскоростной посев и, соответственно, увеличение производительности. Это обеспечивается новым высевающим элементом сеялки Chrono.

— С какой скоростью без потери качества может работать эта сеялка?

— Максимальная рабочая скорость может доходить до 15 км/ч, при этом вакуумная система высевающего аппарата обеспечивает качественный посев семян.

— На рынке высокоскоростных сеялок ваша машина появилась не первой, чем она отличается от аналогичных сеялок и за счет чего достигается высокая скорость и качество высева?

— Главное отличие заключается в новом высевающем аппарате. CHRONO 118 имеет два регулируемых потока воздуха, один — на создание вакуума, другой — на создание избыточного давления. Создаваемый в дозаторе вакуум всасывает и удерживает семена в отверстиях высевающего диска, что обеспечивает максимальную точность при дозировке семян. А избыточное давление, создаваемое на выходе из дозатора, делает высев точным. В других высокоскоростных сеялках высев осуществляется с помощью одного воздушного потока.

Вторая важная конструктивная особенность — это угол наклона дозатора семян в 15° по отношению к вертикали, благодаря чему семена попадают в семяпровод без трения. Эта конструктивная особенность, а также постоянный воздушный поток обеспечивают максимальную точность высева.

Кроме того, в CHRONO 118 усовершенствован механизм отсекателя семян. На выходе из дозатора семена попадают в новую пневматическую систему и регулируемым потоком воздуха доставляются в семяложе, что нивелирует эффект биения семян о стенки семяпровода. Счетчик семян, встроенный в семяпровод, контролирует равномерность высева, а мягкое самоочищающееся колесо улавливает и прикатывает семена в борозде. Таким образом достигается высокая точность посева даже при высокой скорости.
— Посев каких культур можно осуществлять новой сеялкой?

— CHRONO 118 предназначена для любых типов семян. Вакуумная система и система подачи воздуха для транспортировки семян функционируют независимо друг от друга и настраиваются исходя из размера, веса и формы семян. Поэтому эта сеялка может высевать как семена небольшого размера, например, рапса и свеклы, так и крупные семена подсолнечника и кукурузы.

— Для какой технологии почвообработки подходит сеялка CHRONO 118?

— Высокая производительность сева с сеялкой CHRONO 118 обеспечивается независимо от типа почвенной обработки. С помощью системы AIR SPRING можно настраивать прижимную силу устройства непосредственно с монитора ISOBUS в кабине трактора. Широкий диапазон регулирования давления, который в зависимости от типа рамы может достигать 250 кг, обеспечивает качественный посев как на хорошо подготовленной почве, так и на почве с минимальной обработкой. А независимые колеса контроля глубины от 1 до 12 см гарантируют равномерную глубину посева при любых почвенных условиях.

— Как происходит формирование борозды под посев?

— Подготовка борозды осуществляется передними ботвоудалителями, которые расчищают ее от пожнивных остатков, и передним прорезающим диском, который, разрезая почву, способствует формированию посевного ложа. Посевная борозда формируется большими V-образными дисковыми сошниками (420 мм в диаметре), а прикатывающие колеса обеспечивают идеальный контакт семян с почвой.

— Какой объем бункера у новой сеялки?

— У сеялки увеличенный объем бункера — 60 л, что сокращает время простоя машины. Кроме того, была уменьшена до 115 см высота секции, что сделало заполнение семенами бункера более удобным.

— Какие решения в области цифровых технологий были реализованы в CHRONO 118?

— Основные параметры посева можно задавать из кабины трактора с помощью терминала ISOBUS, это делает эксплуатацию сеялки более удобной. Картирование полей с разными почвами и загрузка их в терминал сеялки позволяет производить посев с дифференцированной нормой внесения семян в зависимости от потенциальных возможностей почвы. При этом механизатор видит всю информацию о норме высева в каждой области поля на мониторе.
По данным спутникового GPS-приемника определяются фактические границы поля и границы засеянных зон, а технология автоматического отключения и включения высевающих секций позволяет устранить перекрытия при посеве. В совокупности цифровые технологии существенно экономят посевной материал и повышают урожайность.
Технические характеристики сеялки CHRONO 118
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОТОК ВОЗДУХА
Независимый компрессор нагнетает давление на пневматический выталкиватель, который генерирует нисходящий поток воздуха, одновременно создавая вакуум в семяпроводе со стороны дозатора, за счет чего достигается идеальная точность посева в различных условиях эксплуатации оборудования.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>