Дата публикации: 13 ноября 2020
Опыт внедрения уникальной российской биотехнологии в КФХ Руслана Ахунова
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В КФХ Руслана Ахунова (Республика Башкортостан) добились увеличения урожайности и снижения себестоимости продукции благодаря биологизации технологий с использованием российских микробных препаратов — Ризобакт и Микобакт. Подробнее о технологии рассказал агроном-консультант Минзакир Кильдигулов.

Из материала вы узнаете:
– Почему в КФХ Руслана Ахунова проводят две обработки Ризобактом на озимых культурах.
– Нужно ли вносить удобрения в почву при использовании Ризобакта.

Место внедрения
КФХ Руслана Айратовича Ахунова находится в с. Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан. Хозяйство занимается разведением лошадей башкирской породы, производит кумыс. На 2000 га пашни выращиваются овес, ячмень, озимая и яровая пшеница, сахарная свекла.

40 ц/га — средняя урожайность зерновых в КФХ Руслана Ахунова в 2020 г.

Район расположен в юго-западной части Республики Башкортостан, в среднем течении реки Дёмы. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — 390 мм.
В КФХ Руслана Ахунова добились увеличения урожайности и снижения себестоимости продукции благодаря биологизации технологий с использованием российских микробных препаратов — Ризобакт и Микобакт. Использование жидкого микробиологического удобрения Ризобакт дает возможность хозяйству экономить на дорогостоящих минеральных удобрениях и химических фунгицидах, а гумификатор пожнивных остатков Микобакт позволяет эффективно и малозатратно повышать плодородие почвы. Мы попросили поделиться опытом использования биотехнологии агронома-консультанта Минзакира Кильдигулова.
— Минзакир Анварович, чем занимается хозяйство, в котором вы работаете?

— Хозяйство развивает два направления: животноводство и растениеводство. В КФХ имеется более 500 голов лошадей и 2000 га пашни, основную часть занимают зерновые — овес, ячмень, пшеница. Около 120 га отводится под сахарную свеклу.

— Какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— Под свеклу земля пашется, под зерновые культуры используется минимальная почвообработка — дискование осенью и боронование весной. В этом году сев начали 25 апреля с овса и ячменя с нормой высева 5–5,5 млн/га, позже посеяли пшеницу с нормой 6 млн/га на глубину 3–3,5 см.

— Как обрабатываются семена зерновых перед посевом?

— Непосредственно перед севом семена ячменя, овса, яровой и озимой пшеницы обрабатываются Ризобактом. Если есть необходимость защитить растения от вредителей, то инсектицидную обработку нужно проводить на неделю раньше.

Обработка семян проводится на протравочной машине ПС‑10, но если такой машины в хозяйстве нет, то можно просто распылить рабочий раствор на семена перед погрузкой. Обработка проходит внутри помещения, после чего семена грузятся в машины, накрываются тентом от солнца и отправляются на поле, где загружаются в сеялки.

Схема применения Ризобакта в КФХ Руслана Ахунова

Яровые зерновые: 1-я обработка перед посевом; 2-я обработка через 20–25 дней после сева в фазе кущения, после обработки гербицидами на основе аминной соли.

Озимые зерновые: 1-я обработка перед посевом; 2-я обработка по всходам.

Сахарная свекла: две обработки в период вегетации после химического опрыскивания для снижения «гербицидной ямы» и защиты от болезней.
— Нужно ли вносить удобрения в почву при использовании Ризобакта?

— Ризобакт работает как биофунгицид, защищая культуры от болезней, и, исходя из механизма действия, способствует снабжению растений всеми необходимыми элементами питания. Поэтому вносить дополнительные удобрения не требуется.

— Достаточно ли одной обработки семян препаратом для обеспечения их защиты и питания?

— Регламенты использования Ризобакта разработаны для каждой культуры. Так, например, на озимых культурах (пшеница, рожь, ячмень), кроме обработки семян, проводится повторная обработка растений Ризобактом по всходам. Таким образом, озимые защищаются от снежной плесени, нет необходимости в проведении дополнительной обработки препаратами типа фундазол.

Яровые через 20–25 дней после сева в фазе кущения обрабатываются гербицидами на основе аминной соли, после чего проводится обработка Ризобактом. Она снижает угнетающее действие гербицида на зерновые, а также действует в качестве подкормки и защиты растений от болезней, так как полностью подавляет многие заболевания, включая ржавчину и мучнистую росу. После этого до уборки урожая никаких обработок и подкормок зерновым не требуется.

На сахарной свекле мы применяем Ризобакт дважды в период вегетации после химических обработок для снижения «гербицидной ямы» и защиты от болезней.
Клубеньки на корнях гороха, выращенного по биотехнологии, Республика Башкортостан
— Какие правила следует соблюдать при обработке растений Ризобактом по всходам?

— Желательно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на препарат, поэтому обработку лучше проводить в вечернее время или пасмурную погоду. Мы обычно начинаем обработку опрыскивателями летом после 8 часов вечера или рано утром. Растения опрыскиваются в дозировке 0,1 л на гектар. Я знаю хозяйства, которые используют для такой обработки дельтапланы и самолеты, потому что препарат обладает высоким уровнем экологической безопасности и не представляет опасности для пчел, животных и людей.

— Как можно повысить плодородие почвы без удобрений?

— Очень эффективно для плодородия почвы использование всех элементов биотехнологии — и Ризобакта, и Микобакта. Выращивание сельскохозяйственных культур с использованием Ризобакта обеспечивает поступление в почву 3–5 т/га органического вещества в виде жидких корневых выделений растений, которые усваиваются последующими культурами. После уборочной оставшиеся в поле пожнивные остатки обрабатываются Микобактом и уходят под зиму. Этот препарат гумифицирует пожнивные остатки, пополняя органическую часть почвы, что и повышает ее плодородие.
— Каких показателей урожайности можно достичь при использовании биотехнологий?

— Биотехнология выращивания зерновых с применением препаратов Ризобакт и Микобакт позволяет увеличить урожайность и уменьшить себестоимость продукции. В этом году урожайность зерновых в хозяйстве в среднем составила 40 ц/га, а сахарной свеклы — 40 т/га в зачетном весе.

— В последнее время на рынке стало появляться много новых биопрепаратов. Как опытный агроном, могли бы вы дать совет, как сельхозпроизводителям разобраться в этом многообразии?

— Действительно, сейчас на рынок препаратов на основе микроорганизмов хлынул поток продукции без сертификатов соответствия. Сельхозпроизводителям нужно очень осторожно подходить к выбору. Биопрепараты обязательно должны входить в перечень разрешенных к применению в Российской Федерации, как, например, продукция компании ООО «Петербургские Биотехнологии». Приобретая неизвестный никому препарат, можно в лучшем случае получить «пустышку» или даже ухудшить почвенные условия и, соответственно, снизить урожай и его качество.

— Для каких хозяйств, на ваш взгляд, будет актуально применение биотехнологий?

— Для сельхозпроизводителей, которые думают о будущем, о здоровье людей и хотят снизить химическую нагрузку на почву и улучшить качество продукции. Для тех предприятий, которые, в конце концов, считают деньги.
Хозяйствам, занимающимся или планирующим переходить на органическое земледелие, без подобных препаратов просто не обойтись. Биотехнологии — шаг в органическое земледелие!
КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Галина Федорова, к. с.-х. н., доцент, исполнительный директор ООО «Петербургские Биотехнологии».
— Галина Петровна, расскажите о биотехнологии, разработанной вашей компанией.

— Научно-производственная компания ООО «Петербургские Биотехнологии» с 2005 года, одна из первых в России начала заниматься биологизацией агротехнологий выращивания широкого спектра сельскохозяйственных культур (зерновых — яровых и озимых, зернобобовых — сои, гороха, нута; кормовых, технических и пр.) в качестве альтернативы существующим типовым технологиям, которые опираются на минеральные удобрения, пестициды и другие агрохимикаты.

В основе биотехнологии — отказ от внесения дорогостоящих минеральных удобрений, замена их на биоэлементы, которые обеспечивают питание растений азотом, фосфором, калием, другими макро- и микроэлементами за счет симбиотического взаимодействия с полезной почвенной ризосферной микрофлорой.

Биотехнология поля от ООО «Петербургские Биотехнологии» включает использование микробных препаратов, разработанных и производимых компанией: Ризобакт различных видов (Гос. рег. № 298–19–1312–1) — основной элемент, и Микобакт (Гос. рег. № 298–19–679–1) — для гумификации растительных остатков.

Механизм действия Ризобакта заключается в активизации полезной почвенной микрофлоры, главным образом ризосферных бактерий, способных в симбиозе с растением-хозяином фиксировать молекулярный азот воздуха, трансформировать из валовых в доступные формы фосфор, калий, другие макро- и микроэлементы.

Размножаясь на поверхности корней и заселяя тонкий слой почвы, прилегающий к корням, так называемую ризосферу, полезная микрофлора механически вытесняет патогенные грибы и бактерии, выделяет антибиотики, сдерживающие их развитие, т. е. фактически работает лучше и избирательней любого химического протравителя.

Замена минеральных удобрений и пестицидов — это не только резкое снижение себестоимости продукции, но и восстановление природного экобаланса. Себестоимость продукции при использовании Ризобакта снижается в 1,5…2 раза, а урожайность остается прежней или повышается, при этом она будет стабильной по годам!
Основные преимущества биотехнологии:
✓ Снабжение растений элементами питания и их защита от болезней идет в динамике весь период вегетации, что позволяет достичь сбалансированного питания растений в каждую фазу развития.
✓ В условиях недостатка влаги ризосферная микрофлора продолжает питать растения азотом, фосфором и калием.
✓ Повышение урожайности и качества продукции, снижение себестоимости.
✓ Не требует дополнительных затрат на приобретение техники.
✓ Экологическая безопасность.
Микобакт содержит предварительно настроенную биосистему из микромицетов (микроскопических грибов) и бактерий, «заточенную» только на гумификацию растительных остатков и стерни (злаковых, подсолнечника, кукурузы и пр.), то есть не разлагает их до воды и углекислого газа, а только до гумусовых веществ, повышающих потенциальное плодородие почв. Другие препараты остановиться на фазе гумификации не могут и разлагают растительные остатки полностью.
Микобакт представляет собой жидкость, содержащую биомассу этих микроорганизмов и их метаболиты, образующиеся при культивировании, а также остатки питательной среды, что позволяет активизировать деятельность микроорганизмов — целлюлозо- и лигнинразрушающих и азотфиксирующих бактерий.

Наносится опрыскивателем на стерню и пожнивные остатки в вечерние и ночные часы или в пасмурную погоду. Температурный режим внесения — от 0 до +70° С. Оптимальные условия — температура от +5 до +37° С, влажность (30%–60%) и доступ атмосферного кислорода. Процесс может затухать в условиях пониженных температур или засухи, а возобновляется при возвращении к нормальным условиям. Гумификационный процесс, один раз запущенный, будет продолжаться вновь и вновь, пока все пожнивные остатки не перейдут в гумусовые вещества.

Микобакт позволяет блокировать развитие патогенных микроорганизмов в начальный период вегетации растений, что обеспечивает их нормальное физиологическое развитие.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>