Дата публикации: 4 февраля 2020
Опыт возделывания перспективных
гибридов ярового рапса:
БРАНДЕР, САНДЕР, БИЛДЕР

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2019 году в СПК «Пушкинский» (Омская область) и КФХ Баранова А.Ю. (Кемеровская область) получили высокий и качественный урожай ярового рапса. В этих хозяйствах выращивали высокопродуктивные гибриды БРАНДЕР, САНДЕР и БИЛДЕР компании BASF.

Опыт предприятий:
  • - Какой гибрид рапса показал наилучший результат в СПК «Пушкинский».
  • - Разница в цене между гибридами и сортами существенная. Продолжат ли сельхозпредприятия возделывать гибриды?
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Сергей Кролевец
Сергей Кролевец, главный агроном СПК «Пушкинский» (Омская область, Омский район).

— Сергей Сергеевич, как вы пришли в сельское хозяйство?

— После окончания вуза я работал в Россельхознадзоре. В 2002 году стал главным агрономом в СПК «Пушкинский». В 2007 году ушел в областной Минсельхозпрод на должность начальника управления растениеводства и механизации. Затем вернулся в СПК «Пушкинский», где работаю и сейчас.

— Какие направления являются приоритетными для СПК «Пушкинский»?

— Наше хозяйство работает с 1949 года. Раньше посевная площадь составляла 5 тыс. га, сейчас она достигла уже 10 тыс. га. Выращиваем пшеницу, ячмень, горох, рапс, лен, картофель. Еще занимаемся животноводством, имеется дойное стадо — 750 голов.

— На ваш взгляд, какие наиболее острые проблемы сегодня наблюдаются в сельском хозяйстве?

— Главная проблема — отсутствие плановых показателей в производстве любой культуры. Фермеры часто «кидаются» на дороговизну, из-за этого рушится рынок. В Омской области так случилось с картофелем, зерновыми, то же самое может коснуться и рапса. Этой культурой многие занимаются, но профессионалов единицы.

— Насколько нам известно, в вашем хозяйстве возделываются новые гибриды рапса БРАНДЕР, САНДЕР, БИЛДЕР. Какие результаты вы получили?

— Да, с 2019 года мы возделываем данные гибриды. Обычно мы работаем с сортами, но в этот раз закупили гибриды. Результаты нас порадовали. В этом году наблюдалось нашествие вредителей, и количество инсектицидных обработок увеличилось с четырех до восьми. Мы применяли разные препараты, приходилось их комбинировать. Однако даже в таких тяжелых условиях гибриды БРАНДЕР, САНДЕР и БИЛДЕР смогли дать хороший урожай. По сортам, к примеру, мы получили 15 ц/га, в то время как БИЛДЕР и САНДЕР показали результат в 23,6 ц/га, БРАНДЕР — 24,6 ц/га.

— Получается, вы отдаете предпочтение гибридам, а не сортам?

— Мы на распутье. Пока цены на гибриды остаются высокие, будем выращивать и сорта. Тонна гибридов стоит порядка 300–500 тыс. рублей, сорта же — 75–80 тыс. рублей. Но гибриды приносят урожай в два раза больше, нежели сорта. Поэтому лучше использовать гибриды. Однако начинающим фермерам я советую отработать технологию выращивания рапса на сортах.

— Были ли сложности при возделывании данных гибридов?

— Нет, мы занимаемся рапсом с 2007 года. Точное соблюдение технологии — и никаких сложностей!

— Вы применяли гибриды рапса от других производителей?

— Да, около пяти лет назад. Тогда гибриды проиграли, и мы продолжили возделывать сорта.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Александр Баранов
Александр Баранов, руководитель КФХ Баранова А. Ю. (Кемеровская область, Юргинский район).

— Александр Юрьевич, расскажите про ваше хозяйство: с какого года работает и чем занимается?

— Хозяйство зарегистрировано в 2009 году. В 2010 году мы начали заниматься растениеводством. Посевная площадь — около 4 тыс. га. Основные культуры, которые мы возделываем, — это рапс, пшеница, лен, горох. Также пробовали выращивать сою, овес, ячмень, амарант. Еще занимаемся животноводством. Поголовье КРС — 298 голов.

— Проводите ли вы сортообновление в вашем хозяйстве?

— Мы ежегодно пробуем новые гибриды и сорта. Видим положительную динамику. Селекционеры не стоят на месте, и с каждым годом появляются гибриды, часть из которых потенциально высокопродуктивны и перспективны. Мы убедились в этом на своих полях.

— Как давно вы применяете гибриды ярового рапса компании BASF — БРАНДЕР, САНДЕР и БИЛДЕР? Какую площадь отвели под них?

— Да, у меня есть опыт возделывания этих гибридов. В 2019 году отвели под них около 800 га, и уже есть планы на будущее по данным гибридам. Также будем пробовать новые гибриды ярового рапса компании BASF.

— На основании каких факторов вы выбирали гибриды для возделывания на своих полях?

— Первый и самый важный фактор — отзывы клиентов, которые в нашей зоне возделывают рапс. Второй — описание гибридов. Третий — зональная пригодность (уровень солнечной радиации, отношение к влаге и др.). Все эти факторы необходимо учитывать, чтобы был хороший результат.

— Что скажете о свойствах гибридов БРАНДЕР, САНДЕР, БИЛДЕР?

— В целом, гибриды имеют схожий потенциал. Но из этой тройки я выделяю БИЛДЕР, он для нас оказался высокоурожайным. Этот гибрид хорошо отзывается на минеральное питание, дает большую вегетативную массу, которая позволяет запускать процесс фотосинтеза в большом объеме. Достаточно серьезно закрывает почву, не дает преимущества сорнякам.

— А что можете сказать о гибридах БРАНДЕР и САНДЕР?

— Они примерно на одном уровне. По урожайности получили немного ниже, чем ожидали.

— Вы от них откажетесь в дальнейшем?

— Нет. Просто большую площадь отведем под БИЛДЕР, и далее будем продолжать пробовать БРАНДЕР и САНДЕР, а также новые, в том числе из линейки BASF.

— На ваш взгляд, Брандер, САНДЕР, БИЛДЕР — перспективные гибриды? Выдержат ли они конкуренцию?

— Конечно. Это очень перспективные гибриды.
Характеристики гибридов
БИЛДЕР
• Среднеспелый гибрид ярового рапса нового поколения;
• Гибрид с высокой устойчивостью к полеганию;
• Высокая масса тысячи семян;
• Высокая масличность семян.
САНДЕР
• Высокоурожайный гибрид с непревзойденным выходом масла;
• Энергичный ранний старт и быстрое развитие;
• Раннее цветение гарантирует полное оплодотворение до наступления неблагоприятных условий.
БРАНДЕР
• Средне-ранний гибрид ярового рапса интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности;
• Быстрое и интенсивное развитие на ранних фазах;
• Очень высокий потенциал урожайности за счет длительного периода налива семян.
Комментарий специалиста
Светлана Ларичева
Светлана Ларичева, менеджер Агро Сервиса. Семена. Компания BASF:

— Светлана, расскажите, в чем особенность гибридов БРАНДЕР, САНДЕР, БИЛДЕР?

— Данные гибриды являются представителями нашего международного бренда InVigor, что можно перевести как жизненная сила, это и есть ключевое отличие наших гибридов, т.к. генетически в них заложен очень большой потенциал. Также наши гибриды обладают генетической устойчивостью к растрескиванию стручков. Если говорить о каждом отдельно, то САНДЕР — это наш самый быстрый старт. Это позволяет ему рано зацвести и легче пережить неблагоприятные условия. БРАНДЕР обладает высокой стрессоустойчивостью и высоким потенциалом урожайности. БИЛДЕР, помимо прекрасной урожайности, отлично проявляет себя в неблагоприятных условиях и обладает впечатляющей выносливостью. Важно, что все наши гибриды подходят для минимальной технологии, а для No-till предпочтительнее гибриды БИЛДЕР и САНДЕР. Не все гибриды рапса хорошо относятся к этим системам.

— Где возделывают эти гибриды? Будет ли расширяться география применения?

— Эти гибриды возделываются как на территории России, так и других стран. Наш портфель рапса достаточно большой и подходит для всех территорий России, но для разных зон будут разные ключевые гибриды. При этом мы продолжаем исследования, совершенствуем технологии их возделывания, потому что гибриды могут дать более высокий урожай, однако они и более требовательны к технологии, чем сорта.

— Как долго шла работа над созданием этих гибридов?

— Создание гибридов — длительная процедура. От селекции до первых продаж проходит более четырёх лет, а сама селекция нового гибрида занимает более десяти лет. При их создании мы опираемся на запросы рынка и требования клиентов.

— Какую урожайность дают ваши гибриды?

— Урожайность зависит от области, где возделывают гибрид. Например, САНДЕР имеет быстрый старт, он подходит для территорий, где наблюдаются ранние засухи. К началу засушливого периода он успевает развить мощную корневую систему. У БРАНДЕРА и БИЛДЕРА тоже быстрый старт, но САНДЕР — лидер. В целом все гибриды стойко переживают неблагоприятные условия и хорошо показали себя в сезоне 2019. По урожайности результаты достойные. К примеру, в одном из хозяйств Сибири, где возделывался БИЛДЕР, урожайность достигала 40 ц/га. БРАНДЕР в Алтайском крае показал результат в 29,5 ц/га, а САНДЕР в том же хозяйстве — 27,3 ц/га.

— Можете ли вы дать профессиональные рекомендации по наиболее эффективному возделыванию рапса?

— Мы рекомендуем не загущать посевы. Наша посевная единица — 2,1 млн семян на 3 га. Это 700 тыс. растений на гектар. Гибриды хорошо ветвятся, но если загустить посевы, то потенциал ярового рапса существенно снизится, и результаты будут хуже. Это важная рекомендация, которую мы вывели на основании опытов прошлых лет.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>