Дата публикации: 14 сентября 2022
Отличный урожай и БАСТА®!
Неблагоприятные погодные условия и технические ошибки при выращивании сои могут привести к ее неравномерному созреванию, засорению посевов, осыпанию и поражению бобов болезнями, что обязательно приведет к потерям урожая при уборке. Этих потерь можно избежать, применяя десикацию. Однако с 2021 года на территории России запрещено использование на полевых культурах препаратов на основе глифосата. Компания BASF предлагает для решения этой проблемы десикант БАСТА на основе действующего вещества глюфосината аммония. Он обеспечивает мягкую десикацию, приближенную к естественному созреванию, поэтому применять препарат можно даже на семенных посевах сои, а также на таких культурах, как подсолнечник, рапс, лен и картофель.
Десикация необходима
Для эффективного выращивания сои иногда просто невозможно обойтись без десикации. Неблагоприятные погодные условия, сильная засоренность посевов, неравномерные посевы сои требуют применения десиканта. Десикация останавливает рост и поступление питательных веществ у обработанных растений сои, ускоряет созревание уже сформированных бобов и их подсушивание без потери качества. Этот агроприем позволяет, во‑первых, на 5–10 дней ускорить время дозревания семян без снижения их качества, что особенно актуально для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Во-вторых, избежать неравномерного созревания и осыпания бобов и предотвратить потери урожая. В‑третьих, снизить влажность бобов, уменьшив их травмируемость при уборке, и предотвратить развитие грибных заболеваний, которые могут негативно повлиять на качество семян. И наконец, в‑четвертых, избавиться от сорных растений, мешающих уборке.

Глифосаты под запретом.
Что делать?

Большинство десикантов, применяемых до недавнего времени в России, изготавливались на основе действующего вещества глифосат (изопропиламинная соль), но 4 августа 2021 г. были внесены изменения в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», запрещающие применение десикантов с действующим веществом глифосат на сое, рапсе и других культурах. У многих сельхозпроизводителей возникла проблема выбора нового десиканта для сои. Компания BASF предлагает использовать для десикации сои препарат БАСТА на основе глюфосината аммония, который обеспечивает мягкий эффект десикации. Препарат, действуя на клетки растения, вызывает множественное нарушение метаболизма из-за накопления аммиака, что вызывает отток запасных жиров, белков и сахаров в семена. Обработанные БАСТА растения прекращают рост в течение первого дня после обработки, несмотря на отсутствие видимых симптомов.
Преимущества мягкой десикации
Какие преимущества дает мягкая десикация? Во-первых, она не приводит к растрескиванию бобов, что часто бывает при применении других десикантов, например, на основе диквата. Таким образом, снижается риск заражения семян грибными заболеваниями и сокращаются потери урожая при уборке. Во-вторых, десикация препаратом БАСТА позволяет убирать сою на 5–7 дней раньше. В‑третьих, БАСТА позволяет улучшить качество продукции, снизить влажность, избавиться от сорной примеси, получить целые, неповрежденные, зрелые семена с высоким содержанием протеина.
График 1. Десикация препаратом БАСТА позволяет сохранить урожайный потенциал культуры
Способность препарата БАСТА сохранять урожайный потенциал сои была неоднократно подтверждена в полевых испытаниях на территории России. Например, в 2021 году на полях Воронежской области в рамках совместных опытов с компанией «Штрубе» были проведены опыты по применению десикации БАСТА на двух разных участках. В результате использования препарата на первом участке удалось получить дополнительно 2,5 ц/га сохраненного урожая, а на втором — 1,4 ц/га по сравнению с контролем без десикации (см. график 1). Такие же опыты в АгроЦентре BASF Краснодар показали прибавку к урожайности 1,0 ц/га, но при этом десикация препаратом БАСТА позволила убрать сою на 5 дней раньше, причем с увеличением количества белка на 1% по сравнению с контролем (см. фото 1).
Фото 1. Оценка эффективности применения десиканта БАСТА
АгроЦентр BASF Краснодар, 2021 г.
Вредит ли десикация производству семян?
Многие производители семян сои не используют десикацию из-за ее способности снижать всхожесть семян. БАСТА обеспечивает эффект десикации, приближенный к естественному созреванию, который можно отнести к сеникации, то есть не наносит вреда семенам. Именно поэтому применение данного препарата рекомендовано в том числе и для сои, выращиваемой на семена, а также для таких культур, как подсолнечник, рапс, лен и картофель.

5 дней — это много или мало?
Существует мнение, что десикантами на основе диквата можно ускорить созревание и уборку сои на гораздо больший период, в отличие от применения мягкого десиканта. Чтобы проверить это утверждение, в 2021 году был заложен опыт на базе АгроЦентра BASF Благовещенск: на одном участке сою обработали препаратом БАСТА в норме 2,0 л/га, на другом — десикантом на основе диквата с такой же нормой, контроль — без десикации. В результате эксперимента было установлено, что применение диквата позволило убрать сою на 7 дней раньше, а с БАСТА — на 5 дней раньше по сравнению с контролем. Но при этом урожайность на участке с дикватом была 26,6 ц/га, а на участке, обработанном БАСТА, — 28,2 ц/га (см. график 2). Стоит ли убирать сою на два дня раньше с потерей урожайности в 1,6 ц/га? Ответ очевиден: мягкая десикация — это преимущество, а не недостаток.
График 2. Оценка эффективности применения десикантов на сое
И ­все-таки БАСТА!
Применение препарата БАСТА на сое позволяет убирать культуру раньше на 5–7 дней и избавиться от сорной примеси. За счет мягкой десикации предотвращается растрескивание бобов и их заражение грибными заболеваниями, снижается влажность и улучшается качество семян. Препарат можно применять даже при возделывании сои на семена! На основании проведенных опытов можно сделать вывод, что применение препарата БАСТА всегда будет оправдано повышением урожайности и качества семян.
Рекомендации по применению БАСТА

Опрыскивание препаратом БАСТА проводят в фазу начала побурения бобов нижнего и среднего ярусов (при влажности семян не более 30%), не менее чем за 10 дней до уборки урожая. Расход рабочей жидкости — 100–300 л/га.

Следует учитывать, что эффективность применения препарата зависит от влажности и температуры. Высокая относительная влажность, даже в течение короткого периода (20–40 минут) непосредственно после применения, значительно увеличивает поглощение препарата листьями, таким образом повышая эффективность его действия.

Оптимальная температура для применения препарата составляет +20–30 °C, а при температуре ниже +10 °C значительно снижается эффективность БАСТА на злаковые сорняки. Скорость действия препарата возрастает при повышении температуры (при условии достаточной влажности).
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>