Дата публикации: 6 сентября 2021
Паутинный клещ побеждён!
Обыкновенный паутинный клещ — чрезвычайно опасный и повсеместно распространённый вредитель сои. Как сообщает Сергей Семеренко, к. б. н., заведующий лабораторией защиты растений ФГБНУ «ФНЦ «Всероссийский научно-­исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовой­та» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК), сухая жаркая погода способствует резкому нарастанию численности и вредоносности паутинного клеща. И напротив: дождливая погода и холодные туманы снижают его развитие.
Среди новейших препаратов, эффективных в борьбе с паутинным клещом, Сергей Семеренко называет инсектоакарицид АКАРДО, ККР (250 г/л спиродиклофена) и акарицид ДИФЛОМАЙТ, СК (200 г/л дифловидазина).

В 2020 году опыты по применению этих продуктов были заложены на предприятии ООО «Чебургольское» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва (Краснодарский край).

Культурой-­предшественником сои на опытном участке был рис. Обследование посевов проводилось 24 июня, в фазе начала бутонизации. Мониторинг показал не только единичное присутствие трипсов, но и наличие паутинного клеща всех стадий развития. Характерно, что его количество значительно превышало ЭПВ (2–3 экз./лист).

Характерно, что его количество значительно превышало ЭПВ (2–3 экз./лист). Таким образом, сложившаяся фитосанитарная ситуация требовала срочного вмешательства.

Для защиты сои специалисты компании «Щёлково Агрохим» предложили две схемы с однократными инсектоакарицидными обработками: первая подразумевала применение ДИФЛОМАЙТ, СК (0,3 л/га), вторая — баковую смесь из АКАРДО, ККР (0,5 л/га) и МЕКАР, МЭ (0,67 л/га). Что касается варианта предприятия, на нём использовали акарицид на основе пропаргита, имеющего препаративную форму «водная эмульсия».

Первое обследование посевов сои провели через шесть дней после обработки, проведённой 24 июня. На «щёлковских» участках была зафиксирована высокая эффективность предложенных схем против паутинного клеща, находящегося на разных стадиях развития. Использование препарата ДИФЛОМАЙТ, СК обеспечило эффективность 80,6%, а сочетание препаратов АКАРДО, ККР и МЕКАР, МЭ позволило получить эффективность 92,7%.

Как показала визуальная оценка опытных посевов, растения здесь получили лучшее развитие, их листовая пластина приобрела насыщенный зелёный окрас и глянцевитость. Признаков фитотоксичности выявлено не было.
При этом совершенно бедственная ситуация сложилась на хозяйственном варианте: схема защиты, представленная здесь, показала очень низкую эффективность. Во время обследования на стандарте было отмечено высокое количество паутинного клеща: в среднем четыре имаго, девять личинок и до 30 яиц на лист. Это говорит об отсутствии овицидного действия у препарата, который использовали в качестве стандарта. Неудивительно, что на данном варианте было рекомендовано проведение второй акарицидной обработки: 10 июля здесь использовали акарицид на основе спиротетрамата.

Очередное обследование посевов состоялось 29 июля. Решения, предложенные специалистами «Щёлково Агрохим», сохранили высокую эффективность в борьбе с паутинным клещом и трипсами. Фитотоксичности на культуре отмечено не было, соя развивалась с заметным отрывом от хозяйственного варианта предприятия, где наблюдались массовое развитие и вредоносность паутинного клеща.

К 11 сентября соя находилась в фазе окончания налива бобов. На вариантах компании «Щёлково Агрохим», где было проведено по одной акарицидной обработке, листовой аппарат был сохранён на 30–50%.
Применение акарицидов «Щёлково Агрохим» (фото слева) позволило взять под контроль обыкновенного паутинного клеща.
Вариант предприятия не обеспечил необходимой эффективности против вредителя (фото справа).
Иначе сложилась ситуация на хозварианте: здесь растения потеряли 90% листового аппарата. Преждевременное опадение листьев привело к слабому наливу зерна, образованию щуплых бобов небольшого размера. И это с учётом проведения двух акарицидных обработок.

Уборка позволила сделать окончательные выводы. На хозяйственном варианте была получена урожайность 22,7 ц/га соевых бобов. Неплохой результат, но опытные участки вырвались далеко вперёд! На участке с применением акарицида ДИФЛОМАЙТ, СК урожайность поднялась до отметки 28,4 ц/га (то есть прибавка урожайности относительно стандарта составила 5,7 ц/га). Но несомненным лидером испытаний стала комбинация препаратов АКАРДО, ККР + МЕКАР, МЭ: она позволила получить 31,2 ц/га и соответствующую прибавку — 8,5 ц/га!

Таким образом, даже в условиях высокой численности паутинного клеща разных стадий развития акарициды «Щёлково Агрохим» продемонстрировали высокую биологическую эффективность. В то время как на варианте предприятия, где препараты других компаний-­производителей использовали дважды, фитосанитарная ситуация продолжала ухудшаться.
Использование «щёлковских» акарицидов позволило получить более крупные бобы и добиться прибавки урожайности.
А теперь несколько слов об акарицидах «Щёлково Агрохим», которые в рамках опыта продемонстрировали высокие результаты.

ДИФЛОМАЙТ, СК — 200 г/л дифловидазина. Акарицид, не имеющий аналогов: обладает уникальным механизмом действия на все стадии жизненного цикла различных видов клещей. За счёт трансламинарной активности гарантирует уничтожение клещей, дислоцирующихся на нижней стороне листа. ДИФЛОМАЙТ, СК оказывает дополнительное стерилизующее действие на самок клещей. Кроме того, он характеризуется высокой селективностью по отношению к полезной энтомофауне.
АКАРДО, ККР — 250 г/л спиродиклофена. Трансламинарный препарат, который формирует мощный акарицидный эффект за счёт действующего вещества нового химического класса, находящегося в инновационной формуляции. Обеспечивает активное воздействие на все стадии развития растительноядных клещей, а также на устойчивые к традиционным акарицидам популяции. Отличается быстрым действием и высокой эффективностью при любых погодных условиях.
Яна Власова, Краснодарский край
Региональные представительства АО «ЩЁлково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76
www.betaren.ru
Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38
Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28
Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>