Дата публикации: 21 декабря 2021
Перспективные гибриды
масличных культур селекции BASF и эффективные технологии
их возделывания в Сибирском регионе

Только за последние 10 лет в мире площади, занятые масличными культурами, увеличились более чем на 20%. В России серьезное расширение посевов под рапсом и подсолнечником в последние годы фиксируется в Сибири. Причем рапс становится там главной «денежной» культурой, ведь современные гибриды позволяют получать высокую урожайность в непростых климатических условиях. Мы побеседовали со специалистами департамента «Решения для сельского хозяйства» компании BASF о состоянии рынка масличных культур и перспективных новинках селекции рапса и подсолнечника, а также инновационных препаратах, которые могут серьезно улучшить технологию возделывания.
Участники дискуссии

Александр Кондратьев
кандидат с.-х. наук, руководитель региональной группы Агросервиса
Анастасия Копылова
менеджер Агросервиса, направление «Семена»
Светлана Ларичева
менеджер по маркетингу, направление «Семена»
Роман Пенкин
кандидат биологических наук, менеджер по развитию
препаратов для масличных культур
Андрей Черепанов
кандидат с.-х. наук, менеджер агрономической службы для семенного бизнеса
Диаграмма 1. Структура масличных культур в России в динамике, 2001–2021 гг.
— Как оценивается современное состояние и перспективы выращивания основных масличных культур в мире и России? Насколько популярны масличные культуры у аграриев Сибири? Какие стимулы способствуют расширению посевных площадей под рапсом, подсолнечником?
Андрей Черепанов:

— В последние 10 лет в России и мире мы можем наблюдать устойчивый рост производства масличных, который достигается, с одной стороны, увеличением посевных площадей под подсолнечником, рапсом, соей и нишевыми масличными культурами, такими как лен, горчица, сафлор, а с другой — повышением урожайности этих культур. В России, как и в мире, растут площади, занимаемыме рапсом. За последние 10 лет в мире они выросли на 46%, в РФ — на 380%. И регион, который внес самый существенный вклад в этот рост, — Сибирь. В целом урожайность масличных культур в России и мире растет (см. график 1).

Для дальнейшего роста производства востребованы интенсивные, высокопродуктивные гибриды. Но у новых гибридов ослаблен внутренний иммунитет, это неизбежная «плата» за большой потенциал урожайности и высокую масличность. Поэтому растет значение эффективных и экологичных химических средств защиты растений, новых интенсивных технологий возделывания.
График 1. Мировое производство масличных культур: посевные площади и урожайность.
Александр Кондратьев:
— В Урало-­Сибирском регионе масличные культуры всегда были интересны аграриям. Подсолнечник и рапс получили распространение и продолжают завоёвывать новые площади. Наиболее растущей культурой в регионе становится яровой рапс. Выращивать рапс в условиях Сибири или Урала не только выгодно, но и полезно для технологии хозяйства в целом. Благодаря включению его в севооборот меняются подходы, взгляды на защиту от вредных объектов и пересматривается минеральное питание для всех культур. Мы сегодня, при сложившемся ценообразовании и спросе на рапсовом рынке, должны более тщательно подбирать гибриды, рационально вносить минеральные удобрения и выстраивать грамотную систему защиты. Компания BASF и сотрудники, имея опыт работы в этом направлении, уже помогли многим сельхозтоваропроизводителям достичь серьёзных результатов при выращивании рапса.
Анастасия Копылова:
— Структура посевных площадей в Сибири в последние годы претерпела изменения, связанные с расширением доли масличных культур. В лидерах региона сейчас три культуры: рапс, лен и подсолнечник. Такой интерес к масличным обусловлен сложившейся рыночной ситуацией, в частности ценами на продукцию, которые бьют все рекорды. Также перспективы строительства новых маслоэкстракционных заводов в регионе стимулируют расширение площадей под масличными культурами.
Именно перспектива получить хорошую прибыль по итогам сезона, а также сложные и неоднозначные, а порой и непрогнозируемые погодные условия Сибири подталкивают производителей рассматривать новые высокоурожайные гибриды, появляющиеся на рынке.
Светлана Ларичева:
— Российский рапс пользуется большим спросом на внешнем рынке. Для Сибири основным покупателем является Китай — более 50% российского рапсового масла экспортируется именно туда. На втором месте Норвегия. При этом спрос на рапс, выращенный в России, в ближайшие годы, согласно прогнозам, будет расти.

В сезоне 2021 года увеличение доли рапса в общем объеме масличных достигалось в основном благодаря яровому рапсу и Сибири. Кемеровская, Новосибирская, Омская области, Алтайский и Красноярский края — эти регионы являются лидерами по валовому сбору рапса в 2021 году.
Кроме того, мы фиксируем тенденцию роста сегмента классических гибридов и технологии Clearfield по сравнению с сортами. Этот тренд, на мой взгляд, также сохранится в ближайшие годы.
— Какие новые перспективные гибриды масличных предлагает аграриям Сибири компания BASF для посева в сезоне 2022 года?
Светлана Ларичева:
— В прошедшем сезоне компания BASF вывела на российский рынок два новых гибрида рапса. Это ИНВ145 — гибрид c высоким потенциалом и компактным габитусом для возделывания по классической технологии. ИНВ140 КЛ — гибрид для технологии Clearfield, период вегетации которого чуть короче, чем у нашего гибрида ВИДЕР КЛ, с которым многие фермеры уже знакомы. Это позволяет выращивать его в тех зонах, где существует проблема, что в момент уборки начинаются холода и дожди. При этом технология Clearfield — это контроль широкого спектра сорных растений, что также может помочь нашим фермерам при проблемах с засорённостью полей. ИНВ145 и ИНВ140 КЛ относятся к линейке ИНВИГОР, они обладают повышенной устойчивостью к заболеваниям, что, на мой взгляд, необходимо при возделывании высокопродуктивных гибридов.

В прошлом году у BASF появился новый ДемоЦентр в Алтайском крае, где наши специалисты закладывали опыты с системой защиты и гибридами рапса. Мы получили хорошие результаты по новинкам уже в первый год возделывания. Средняя урожайность гибридов в демопосевах на базе различных хозяйств составляет более 30 ц/га, при этом средние показатели по Алтайскому краю составляют около 18 ц/га.
Посевы гибрида ИНВ145. ДемоЦентр BASF Алтай, 2021 год.
Александр Кондратьев:
— Приведу несколько примеров по урожайности с разных территорий Сибири, таких как ООО «ВИРТ» (ДемоЦентр BASF), Алтайский край, ООО «Сибирский» Новосибирской области и ООО СП «Гефест» Кемеровской области. В этих хозяйствах, как в производственных посевах, так и на демонстрационных полях урожайность гибридов BASF варьировалась от 35 до 46 ц/га. Например, гибрид БИЛДЕР дал 42 ц/га, ИНВ140 КЛ — 41 ц/га, а наибольшую урожайность — 46 ц/га — продемонстрировал гибрид ИНВ145.
Анастасия Копылова:
— Хочу добавить по подсолнечнику, что всё более актуальной и злободневной становится проблема заразихи, причем не только для традиционных засушливых регионов. Расы мутируют, приобретают всё большую вирулентность, и этого паразита уже можно встретить в том или ином количестве почти на всей территории возделывания подсолнечника в Российской Федерации. Гибрид подсолнечника ЕС КАПРИС обладает генетической устойчивостью к новым и самым агрессивным расам заразихи от А до G+.

Листостебельные заболевания подсолнечника способны не только снизить урожай до 30%, но и значительно ухудшить его качество. Фомоз, альтернариоз, ржавчина, пероноспороз — вот не полный список основных патогенов, встречающихся на полях. Гибрид ЕС КАПРИС обладает непревзойденной генетической устойчивостью к основным листостебельным заболеваниям, в особенности к ржавчине. А средняя высота растения и стойкость к полеганию позволят аграрию быть уверенным, что его поле «не ляжет» даже после самого сильного ливня. А применение гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® ПЛЮС гарантирует чистое от сорняков поле с первой и единственной обработки до самой уборки.
Урожайность гибридов BASF на полях ДемоЦентра в Алтайском крае, 2021 год.
— Какие новые препараты для защиты подсолнечника от сорняков и болезней компания BASF представила в этом году?
Роман Пенкин:
— Для защиты подсолнечника и рапса в портфеле BASF появились следующие продукты. Превосходный довсходовый гербицид АКРИС® (280 г/л диметенамида-­П + 250 г/л тербутилазина).

Препарат способен работать при минимальном количестве осадков (5–6 мм), а также при низком содержании влаги в почве (10% влагоемкости). АКРИС превосходно контролирует однолетние злаковые сорняки (просо куриное, виды щетинников, виды мятлика), а также некоторые двудольные (марь белая, щирица запрокинутая, амброзия полыннолистная, виды горцев, виды ромашки и др.).

Вторая новинка, которая не имеет аналогов на сегодняшний день на рынке, — это рострегулятор с фунгицидным действием АРХИТЕКТ®. Данный препарат оптимизирует архитектонику растений, делает их более низкими, за счет этого поле выравнивается и становится однородным. В то время как подсолнечник без обработки продолжает расти в высоту, растения, обработанные АРХИТЕКТ, приостанавливаются в росте и развивают мощную корневую систему, что позволяет им поглощать больше воды и питательных веществ из почвы. Помимо сокращения высоты растения, АРХИТЕКТ способствует утолщению стебля, формированию оптимальной листовой пластины и увеличению диаметра корзинок, что также позитивно влияет на урожайность. Таким образом, АРХИТЕКТ позволяет полностью раскрыть потенциал культуры и получить прибавку к урожаю до 20% и выше в зависимости от условий сезона.

Немаловажно, что в составе АРХИТЕКТ есть фунгицидное действующее вещество — пираклостробин. Таким образом, применяя данный препарат, мы не только защищаем подсолнечник от абиотических факторов за счет рострегуляции, но и проводим профилактическую обработку против широкого спектра листостебельных болезней (фомоз, септориоз, альтернариоз и ржавчина).
— Есть ли новинки в портфеле BASF для защиты рапса?
Роман Пенкин:
— Для защиты ярового и озимого рапса компания BASF вывела на рынок специальный препарат КАРАМБА® ДУО. Препарат имеет два сертификата: как фунгицид и как регулятор роста. Рострегуляция крайне важна как для озимого рапса, так и ярового. Для озимого рапса опасно перерастание в осенний период, гибель посевов может составлять более 80%. Обработка КАРАМБА ДУО осенью решает эту проблему. Рапс формирует мощную корневую систему, снижается точка роста над поверхностью почвы, происходит накопление микроэлементов, в том числе и бора. Весенняя обработка КАРАМБА ДУО в фазу начала вытягивания главного стебля, помимо рострегулирующего действия, способствует максимальной защите рапса от листостебельных болезней (фомоз, альтернариоз, пероноспороз). Чтобы сформировать растение ярового рапса с высоким потенциалом и продуктивностью необходимо своевременно применить регулятор роста, который отвечает определенным требованиям — усиления побегообразования, синхронизации цветения, стимуляции корневой системы. КАРАМБА ДУО является наиболее правильным препаратом для решения данной задачи, а также для борьбы с болезнями в ранние фазы развития.

В 2022 году компания BASF выводит универсальный фунгицид нового поколения для защиты рапса, подсолнечника, сои, гороха и других культур ПИКТОР® АКТИВ. В его состав входят 2 самых сильных действующих вещества в своих классах — боскалид и пираклостробин. Препарат имеет уникальную дождеустойчивую формуляцию Stick&Stay, которая обеспечивает пролонгированное действие. ПИКТОР АКТИВ контролирует широкий спектр болезней, включая склеротиниоз, и имеет гибкую норму расхода. Это действительно современное, эффективное и удобное решение для контроля экономически значимых заболеваний в посевах 6-ти культур!
Лариса Никитина
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>