Дата публикации: 9 ноября 2022
Первые итоги работы российского
инъекторного агрегата для внесения КАС.
Кейс ООО «Золотой колос» (Краснодарский край)

Практика внедрения. Проблемы с сухими азотными удобрениями в прошлом году заставили многих российских аграриев перейти на жидкие продукты, в частности на КАС. При выборе машины для внесения ЖУ все чаще предпочтение отдается инъекторным агрегатам за экономное и точное распределение удобрений, пролонгированное действие и эффективность. В прошлом году ООО «Золотой колос» (Краснодарский край) приобрело для внесения КАС под озимую пшеницу инъектор компании SOLAR FIELDS, а в октябре 2022 года инъекторный агрегат АИ-10 EURO вышел в серийную продажу. Об особенностях новой машины и ее работе в производственных условиях мы побеседовали с заместителем генерального директора ГК SOLAR FIELDS Евгением Пикузой и главным агрономом ООО «Золотой колос» Арменом Геворгяном.
Краснодарский край, Кавказский район

Климат умеренно-континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 566 мм

Место внедрения
ООО «Золотой колос» располагает 2800 га посевных площадей. В хозяйстве выращиваются пшеница, подсолнечник, кукуруза и сахарная свёкла. Применяется классическая почвообработка с пахотой.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Армен Геворгян, главный агроном ООО «Золотой колос» (Краснодарский край, Кавказский район).

— Армен, почему вы решили приобрести инъекторный агрегат?

— Раньше для подкормки озимой пшеницы мы разбрасывали РУМами карбамид и селитру, но в прошлом году появились серьезные трудности с приобретением сухих азотных удобрений. Поэтому было решено приобрести инъектор для внесения КАС под озимую пшеницу, которым за сезон было обработано более 800 га. Эту озимую пшеницу мы убрали с урожайностью 70–72 ц/га.
Инъектор для внесения ЖУ мы выбрали целенаправленно, потому что только такое внесение позволяет полностью использовать преимущества жидких удобрений, при впрыске в почву не испаряется ни одного грамма азота.

— Как проходило внесение КАС инъектором?

— Чтобы насосу инъектора было легче работать, мы сделали баковую смесь, состоящую из 60% КАС и 40% воды, установив при этом норму вылива 350 л/га. В результате КАС вносился в норме 140 л/га. Кроме того, в баковую смесь мы добавили жидкое комплексное удобрение.

Инъектор впрыскивает удобрение на глубину от 5 до 6 см, в зависимости от состояния почвы. Отверстия при работе не забиваются, так как они расположены сбоку, на 3–4 см выше окончания иглы инъектора, а КАС подаётся под давлением.

Агрегатировали технику с трактором John Deere 8 серии, а скорость подобрали под нашу норму вылива — 12–14 км/ч.
— Сейчас многие жалуются на некорректную работу навигаторов этого трактора, как вы решаете эту проблему?

— На тракторе у нас установлена система Trimble и станция РТК, поэтому работаем без проблем. Трудности возникают только с использованием выделенных каналов.

— Насколько полное покрытие дает обработка посевов инъектором?

— Иглы на колесе находятся на расстоянии 5 см друг от друга, поэтому КАС на 100% доступен для корней всех растений, покрытие получается полным. Мы применяли эту технологию в фазу кущения пшеницы, когда ростки не травмируются, даже если иглы проходят по рядку.

— Насколько автоматизирован процесс внесения удобрений новой техникой?

— На компьютере инъектора можно задавать норму вылива раствора, но автоматизация во многом зависит ещё и от возможностей агрегатируемого с ним трактора. Например, секции при развороте у нас пока отключаются вручную, но в этом нет ничего страшного, главное, что эта функция работает. На бочке установлены шланги механического образца, по которым видно, сколько остаётся рабочего раствора.

— Были ли поломки или сложности во время использования инъектора?

— Эта техника для нас новая, поэтому сначала были трудности с настройкой вылива, потом мы поняли, что нужно сделать раствор более разбавленным, но вносить нужное количество действующего вещества. Больше никаких проблем не было.
— Оправдала ли ваши ожидания новая технология внесения удобрений и в чем проявилась ее эффективность?

— Нам нужен был результат и мы его получили. Внесение КАС инъектором позволяет доставить к корням сразу три вида азота, которые обеспечивают пролонгированный эффект за счет поэтапного перехода в доступную для растений форму. Азот, находящийся в нитратной форме, используется растениями сразу, аммонийная форма переходит в доступную только через неделю, а амидная — через 20 дней. Если внести в пересчете на действующее вещество около 100 кг/га трёх видов азота, то мы обеспечим питанием растения на весь период вегетации.

Применение инъектора позволяет очень серьёзно экономить на азотных удобрениях. В прошлом году мы приобретали КАС за 17 руб./л, а карбамид и селитра в то время стоили 30–35 руб./кг. Кроме того, с доставкой сухих удобрений были большие проблемы, а КАС доставляется очень быстро, его не продают за рубеж, поэтому он более доступен, применять КАС выгоднее во всех отношениях. Мы решили использовать такую же схему внесения удобрений и в этом году.

Более того, в этом году мы внесли гораздо меньше основных удобрений под пахоту, чтобы потом дать их инъектором во время вегетации. И хотя внесение ЖУ инъектором проходит дольше, чем разброс сухих удобрений РУМом, эта технология удобнее, так как КАС мы подвозим на поле бочками, а из-за эффекта экономии удобрения инъектор использовать целесообразнее.

— Планируете ли вы применять инъекторную технологию внесения ЖУ на других культурах?

— Для пшеницы мы сейчас используем инъектор сплошного внесения, но хотим приобрести агрегат с междурядьем для пропашных культур, чтобы вносить КАС под кукурузу, подсолнечник и свёклу. Сейчас пропашные культуры подкармливаются КАСом с помощью культиватора, но использование для внесения ЖУ инъектора мне понравилось больше. Он выдаёт порцию, которая нужна растению, а культиватор просто проливает КАС струёй в междурядье. Кроме того, из междурядья удобрение не сразу доходит до растения, потому что оно вносится далеко от корневой системы, а инъектор делает впрыск ближе к корню, и растения начинают использовать его раньше, то есть эффект получается намного лучше.
ГК SOLAR FIELDS специализируется на производстве почвообрабатывающей техники: культиваторов, дисковых борон, мульчборон/лущильников, комбинированных орудий.
Производственная площадка расположена в Краснодарском крае. Группа компаний располагает широкой сетью дилерских центров на всей территории России.
Комментарий производителя

Евгений Александрович Пикуза, заместитель генерального директора ГК SOLAR FIELDS.

— Евгений Александрович, почему ваша компания решила наладить выпуск инъекторных агрегатов АИ‑10 EURO? Когда эти машины вышли на российский рынок?

— Мы проанализировали рынок сельхозтехники и поняли, что сейчас для сельхозпроизводителей очень важно сократить издержки производства. Мы пришли к выводу, что данный агрегат позволит решить эту задачу в первую очередь за счёт экономии удобрений. Известно, что внесение удобрений является самой большой статьёй расходов в растениеводстве, причем применение сыпучих удобрений дает гораздо меньший эффект (их КПД не превышает 30%), чем жидких, и на их применение влияет очень много факторов погодных условий. Инъектор же может вносить комбинированное жидкое удобрение непосредственно в корневую систему растения, обеспечивая его 100-процентное усвоение, что непосредственно влияет на урожайность. После испытания новой машины на собственных полях мы зафиксировали прирост урожайности на кукурузе от 10 до 30% по сравнению с вариантом внесения сухих удобрений.

Инъекторный агрегат АИ‑10 EURO был презентован в мае 2022 года на выставке «Золотая нива» в Усть-­Лабинске, а с 1 октября, после прохождения испытаний, стартовали официальные продажи машины.
— ЖУ можно вносить опрыскивателями по листу или культиваторами в междурядье. В чем заключаются преимущества инъекционного внесения удобрений?

— Во-первых, внесенное инъектором под давлением жидкое удобрение позволяет питать растения в течение двух-трёх недель, что становится особенно актуальным в засуху. Во-вторых, азотные удобрения являются агрессивной средой для листьев растения, и при опрыскивании могут вызывать их повреждения, что в дальнейшем повлияет на рост и развитие культуры. При инъекционном внесении такой риск исключается. Если жидкие удобрения вносить с помощью культиватора в междурядья, то должен пройти определенный период времени, чтобы азот дошел до корневой системы растений, при использовании инъектора это происходит сразу, к тому же инъектор обеспечивает большую площадь покрытия.

— Для какой технологии почвообработки подходит ваш инъектор?

— Инъекционное внесение жидких удобрений нашим агрегатом подходит для абсолютно любой технологии почвообработки, начиная с No-till и заканчивая классической вспашкой. Нагрузка инъекционных игл рассчитана в том числе и для работы по стерне, а вброс удобрения под давлением позволяет вносить жидкие удобрения по необработанной почве.

— Технология инъекционного внесения удобрений сейчас набирает популярность, и несколько российских предприятий уже выпускают подобную технику. Ваш агрегат обладает какими-то преимуществами по сравнению с отечественными аналогами?

— Да, у нашего инъекторного агрегата расстояние между дисками составляет 180 мм, это меньше, чем у аналогичных машин других производителей. При работе нашего инъектора большее количество рядков попадает под покрытие инъекционными дисками, чем, например, при расстоянии между ними 225 мм, когда каждый третий ряд не попадает в обработку. Уменьшив расстояние между дисками, мы увеличили зону покрытия и тем самым создали лучшие условия для повышения урожайности.
— Какие модели инъектора выпускает ваше предприятие?

— Сейчас налажено производство одной модели АИ‑10 EURO с шириной захвата 11 м, но в этом году мы уже испытывали машину с шириной захвата 12 м, а в планах на 2023 год рассматривается выход новых машин с шириной захвата 12, 14 и 16 м.

— С какими тракторами можно агрегатировать АИ‑10 EURO и насколько автоматизирована ваша техника?

— Инъектор может агрегатироваться с любым трактором мощностью от 240 л. с., имеющим прицепное устройство. Для управления этим агрегатом используется компьютер ARAG BRAVO 180S, который устанавливается в кабине трактора. Механизатор может контролировать все параметры, касающиеся выполняемой обработки, то есть скорость движения трактора, норму внесения, количество выливаемой жидкости. Кроме этого, с расчетом на перспективу реализована возможность изменения ширины внесения и количества секций инъектора, так как существующая модель имеет две секции, а в моделях с большей шириной захвата и секций будет больше.

— Насколько ваша машина дешевле импортных аналогов?

— Сейчас заявленная стоимость АИ‑10 EURO составляет 11 млн руб., при этом ближайшие импортные аналоги стоят порядка 20–30 млн руб. Кроме того, эта машина с 2023 года будет участвовать в федеральной Программе № 1432 и, как и другие наши орудия, в программе Росагролизинга, что сделает эту технику более доступной для сельхозпроизводителей.

— Инъектор АИ‑10 EURO — новая машина, как налажено ее сервисное обслуживание?

— Так как SOLAR FIELDS является одним из крупнейших заводов-­изготовителей почвообрабатывающей техники, мы располагаем 42 дилерскими центрами, размещенными по всей территории России, в каждом из которых имеется сервисный центр. Специалисты центров проходят обучение, которое позволяет им проводить полное техническое сервисное обслуживание нашей техники как в гарантийный, так и постгарантийный период в условиях своего дилерского центра. Так что с обслуживанием проблем не будет.

— Повлияли ли санкции на производство инъекторных агрегатов?

— Санкции оказали достаточно сильное влияние на поставку импортных запчастей, в том плане, что за счёт перестройки логистики изменились ценообразование и сроки поставки. Стоимость поставляемых из-за рубежа деталей поднялась в среднем на 50%. В России закрылись представительства различных иностранных компаний, которые осуществляли поставки комплектующих деталей и имели здесь собственные склады. Сейчас приходится заказывать необходимые детали напрямую из-за границы, поэтому увеличились сроки доставки, но пока этот процесс не прерывается.

— Увеличился ли спрос на производимую ГК SOLAR FIELDS технику?

— Если рассматривать общую картину по всему предприятию, то можно сказать, что мы растём и в единицах техники, и в финансовом объёме. Производственный прирост есть даже относительно 2021 года, который был одним из самых эффективных в сфере производства, темпов роста и продаж. Сейчас мы занимаем лидирующие позиции в России по производству культиваторной группы, надеюсь, что и в выпуске инъекторов мы добьёмся таких же успехов.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Внесение КАС инъектором позволяет серьезно экономить на азотных удобрениях за счет точности внесения и более низкой цены на КАС в отличие от сухих удобрений. Растения обеспечиваются питанием на весь период вегетации за счет пролонгированного действия. При впрыске ЖУ в почву у корней питание поступает растению сразу даже в засуху.
Инъектор АИ-10 EURO может вносить комбинированное жидкое удобрение непосредственно в корневую систему растения, что обеспечивает его 100-процентное усвоение. Это положительно влияет на урожай. Так, прирост урожайности на кукурузе составил от 10 до 30% по сравнению с вариантом внесения сухих удобрений.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Применение инъектора АИ-10 EURO позволяет экономить на азотных удобрениях. Растения обеспечиваются азотом на весь период вегетации.
Внесение ЖУ инъектором более эффективно, чем культиватором, так как питательные вещества доставляются непосредственно к корневой системе.
В этом году ООО «Золотой колос» внесло меньше основных удобрений под пахоту, так как планирует их вносить инъектором во время вегетации.
Технология внесения ЖУ инъектором более удобна, чем разбрасывание сухих удобрений РУМом.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>