Дата публикации: 10 апреля 2023
Первый сезон работы новой российской
сеялки VITA СЗ-5,4А PREMIUM
в СПК (колхоз) «Кулига»

Кейс СПК (колхоз) «Кулига» (Удмуртская Республика)

Практика внедрения. Алтайские машиностроительные заводы «АЛМАЗ» представили новую модель сеялки VITA СЗ‑5,4 Premium. Ее главная особенность — наличие электронной системы контроля высева, которая позволяет повысить качество сева и обеспечивает мониторинг работы техники. В СПК (колхоз) «Кулига» (Удмуртская Республика) такая сеялка уже отработала первый сезон, наработка составила 400 гектаров. Председатель Андрей Малков поделился с журналистом «Аграрной политики» мнением об агрегате, а о конструктивных особенностях модели рассказал Александр Романов, управляющий товарной группой «АЛМАЗ».

Удмуртская Республика,
Кезский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм

Место внедрения
СПК (колхоз) «Кулига» (Удмуртская Республика, Кезский район) занимается растениеводством (зерновые и зернобобовые культуры, многолетние травы) и животноводством. Предприятие входит в десятку лидеров района по увеличению маточного поголовья КРС
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Андрей Малков, председатель СПК (колхоз) «Кулига» (Удмуртская Республика, Кезский район).

— Для каких задач вы приобрели новую сеялку VITA СЗ-5,4А Premium?

— Наше предприятие занимается молочным животноводством. Мы выращиваем и заготавливаем качественные корма для поголовья. Когда встал вопрос об обновлении техпарка, решили приобрести сеялку VITA СЗ-5,4А Premium, потому что нас устраивали ее характеристики. Кроме того, при всех современных возможностях она дешевле импортных аналогов. Мы рассчитывали получить современную технику, отвечающую нашим запросам.

— Помимо сеялки VITA СЗ-5,4А Premium, есть ли у вас другая техника для посева?

— Нет, нам хватает одной сеялки. Используем ее на севе яровых зерновых культур: пшеницы, овса, ячменя. Отмечу, что техника может одновременно вносить удобрения, но мы не пользовались этой функцией.

— Насколько техника оправдала ожидания? Удалось ли оценить в работе «умные» функции?

— Сеялка отработала только один сезон, засеяли этой техникой 400 га. О ее надежности, сильных и слабых сторонах можно будет говорить после нескольких лет эксплуатации. Пока поломок не было, со своими задачами справляется успешно.

Заявленные производителем «умные» функции работают: можно контролировать процесс и качество высева, маршрут движения техники. Пока сеялка нас полностью устраивает, сейчас готовим ее к новой посевной кампании: планируем засеять новой техникой 700 гектаров.
Демонстрация сеялки VITA СЗ‑5,4А Premium на Дне Сибирского поля — 2022
Комментарий производителя
Александр Романов, управляющий товарной группой Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ».

— Какие современные высокотехнологичные возможности инженеры-­конструкторы предусмотрели в сеялке VITA СЗ-5,4 Premium?

— Одно из ключевых преимуществ сеялки VITA СЗ-5,4 Premium — электронная система контроля высева, контролирующая факт пролета семян к сошникам, наработку комплекса в моточасах, исправность датчиков пролета семян и целостность цепи их подключения. Эта информация позволяет оператору посевного комплекса своевременно принимать необходимые меры для обеспечения качественного сева и предотвращения выхода оборудования из строя.

«Умные» компоненты — это еще не все, есть у новой сеялки и целый ряд других преимуществ. Например, установлено два вариатора, один — для семенных высевающих аппаратов, второй — для туковых. Регулировка норм высева вариаторами быстрая и легкая, достаточно установить стрелку в нужное положение.

В сеялке используется универсальный высевающий аппарат, то есть он подходит и для зерновых, и мелкосемянных культур. Перенастройка посева с пшеницы на рапс занимает не более десяти минут.

— А если говорить о конструктивных особенностях, материалах, запасе прочности?

— Качество и надежность — необходимые параметры для сельхозтехники, и мы постоянно работаем над их совершенствованием. Например, высевающий аппарат — это один из наиболее ответственных рабочих органов. На сеялке АЛМАЗ он изготовлен из полимерных материалов, что обеспечивает минимальное повреждение высеваемых семян и их равномерный поток, легкую и удобную установку на заданную норму высева и исключает возможность коррозии.

На сеялке VITA установлены большие колеса с усиленными грунтозацепами, что дает устойчивое сцепление с почвой. Рама имеет усиленную конструкцию и изготовлена из стали 09Г2С. Универсальный высевающий аппарат также выполнен из полимерных материалов, поэтому устойчив к коррозии, легко настраивается и не повреждает семена. Дисковые сошники со смещенными дисками легко разрезают пожнивные остатки и четко выдерживают глубину обработки. На такой сошник не налипает грунт, и они более устойчивы к износу. Кстати, диски сошника изготовлены с помощью запатентованной технологии, которая позволяет увеличить износостойкость, получить идеальную геометрию всех рабочих органов и уменьшить вероятность поломки.

VITA СЗ‑5,4 Premium может оснащаться прикатывающими колесами, которые создают аккуратную борозду и усиливают контакт между почвой и семенами, что обеспечивает быстрый и равномерный всход растений по всему полю. Также сеялка может быть укомплектована транспортным устройством для поперечного транспортирования по дорогам общего назначения. При этом габариты техники по ширине составляют не более 3-х метров.

— Насколько востребована новая техника у аграриев России?

— Сеялка в комплектации Premium была презентована не так давно и сразу же стала востребована на рынке. В 2022 году было продано более 30 сеялок разной комплектации.
За первые месяцы 2023 года спрос не снижается — перед посевной сельхозпроизводители обновляют парк техники.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Сеялка зернотуковая рядовая VITA СЗ‑5,4А Premium предназначена для рядового посева семян зерновых (пшеница, рожь, ячмень, овес), бобовых (горох, фасоль, соя, чечевица, бобы, нут, чина, люпин) и мелкосемянных культур (рапса, льна) с одновременным внесением в засеваемые рядки гранулированных минеральных удобрений. Техника оснащена электронной системой контроля высева, контролирующей факт пролета семян к сошникам, наработку комплекса в моточасах, исправность датчиков пролета семян и целостность цепи их подключения. Эта информация позволяет оператору своевременно принимать необходимые меры для обеспечения качественного сева и предотвращения выхода оборудования из строя

Достигнутый экономико-технологический эффект
СПК (колхоз) «Кулига» нужна была современная и недорогая посевная техника. Этим качествам соответствует сеялка VITA СЗ‑5,4А Premium. В сезоне 2023 года предприятие планирует засеять новой сеялкой 700 гектаров пшеницы, овса, ячменя.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>