Дата публикации: 19 мая 2022
ПИКТОР® АКТИВ — для защиты высокомаржинальных культур
Новый фунгицид компании BASF ПИКТОР АКТИВ в полной мере отвечает запросам современного аграрного рынка, ориентированного на возделывание высокорентабельных культур: рапса, подсолнечника, сои, кукурузы, гороха и сахарной свеклы. Такие широкие возможности применения фунгицида позволяют аграриям гибко подходить к планированию защитных мероприятий — имея на складе резерв фунгицида, в течение сезона можно оперативно принять решение о защите той или иной культуры.
Двухкомпонентный препарат ПИКТОР АКТИВ содержит вещества из разных химических групп — боскалид (карбоксамиды, или SDHI) и пираклостробин (стробилурины), которые обладают различными механизмами действия. Это обеспечивает широкий спектр действия на патогены и встроенный механизм профилактики резистентности.

Болезни широкой специализации
Пространственная изоляция и соблюдение севооборота эффективны для сокращения источников первичной инфекции многих заболеваний сельхозкультур. Однако есть такие патогены, как Sclerotinia sclerotiorum, который вызывает развитие белой гнили практически на всех культурах — рапсе, подсолнечнике, сое, кукурузе, горохе и др. Этот гриб зимует в виде склероций, которые сохраняются в почве 7–10 лет, а значит, если один из предшественников в севообороте был носителем склеротиниоза, то вероятность поражения восприимчивой культуры остается высокой достаточно длительное время.

Склеротиниоз не единственный патоген, имеющий широкую специализацию. Возбудитель альтернариозной пятнистости Alternaria alternata также способен заражать крайне широкий спектр сельхозкультур, а источник инфекции практически всегда присутствует на поле и поражает ослабленные или стареющие растения.

Активная защита урожая
Поражение склеротиниозом ярового рапса может обернуться не только потерями валового урожая, которые в эпифитотийные годы могут превысить 50%. Даже при менее масштабном развитии белой гнили маслосемена рапса теряют показатели качества, в первую очередь масличность. А воздействие альтернариоза на растения рапса приводит к уменьшению урожайности за счет ослабления растений и снижения фотосинтетической активности, а также из-за преждевременного растрескивания и осыпания стручков.

В качестве обязательной профилактики болезней при выращивании рапса по интенсивной технологии практикуется обработка фунгицидом в период цветения культуры. Наиболее эффективна обработка в момент полного цветения рапса, когда первые лепестки начинают осыпаться и создаются благоприятные условия для проникновения склеротиниоза в растение. ПИКТОР АКТИВ рекомендуется применять в норме расхода 0,6–0,8 л/га в зависимости от погодных условий: наиболее высокая вероятность развития склеротиниоза рапса при влажной теплой погоде, в таком случае необходим максимальный расход препарата.

ПИКТОР АКТИВ защитит рапс от всех ключевых заболеваний — склеротиниоза, альтернариоза и фомоза. Однако альтернариоз и фомоз могут поражать рапс задолго до начала цветения культуры, поэтому на ранних сроках развития целесообразно применять фунгицид с росторегулирующим действием КАРАМБА ДУО (0,75 л/га) с последующей обработкой ПИКТОР АКТИВ (0,6 л/га) в период цветения.

Развитие белой гнили на подсолнечнике также чревато потерей урожая и его качества. ПИКТОР АКТИВ для защиты подсолнечника от альтернариоза, склеротиниоза, серой гнили, фомоза, фомопсиса, ржавчины применяется с фазы «конец бутонизации» до начала цветения (0,8 л/га). При активном раннем развитии болезней целесообразно двукратное применение фунгицида: 0,6–0,8 л/га ПИКТОР АКТИВ в начале бутонизации с последующей обработкой через 10–14 дней.
Фото 1. Повышение урожайности сои с ПИКТОР АКТИВ при отсутствии болезней. Опытные данные BASF, Алтайский край
Для защиты сои ПИКТОР АКТИВ (0,6–0,8 л/га) рекомендуется применять в фазу бутонизации — начала цветения, обработка в этот период обеспечит положительное воздействие на физиологию растения (см. фото 1). Развитие склеротиниоза на сое стало всё активнее проявляться в регионах с севооборотами, насыщенными масличными культурами: подсолнечник, рапс. В опыте АгроЦентра BASF Благовещенск ПИКТОР АКТИВ отлично справился со склеротиниозом. Как видно, на варианте с фунгицидом признаки болезни отсутствуют, растения сои здоровые с большим количеством бобов (см. фото 2).
Фото 2. Улучшенная эффективность ПИКТОР АКТИВ против широкого спектра экономически значимых заболеваний. АгроЦентр BASF, Благовещенск
Опыты BASF в Алтайском крае показали целесообразность применения ПИКТОР АКТИВ для защиты сои (см. график 1).
График 1. Результаты применения ПИКТОР АКТИВ на сое, сорт Золотистая.
ООО «РУСЬ», Алтайский край
ПИКТОР АКТИВ эффективен в любую погоду
Изменение климата и отличие погоды от среднемноголетних показателей — один из вызовов современности, с которыми приходится сталкиваться аграриям. При этом в течение одного сезона периоды избыточного увлажнения могут сочетаться с засушливыми условиями. ПИКТОР АКТИВ показывает себя эффективно даже в таких ситуациях.

Препаративная форма ПИКТОР АКТИВ обеспечивает быстрое и надежное закрепление действующих веществ на листе и высокую скорость проникновения препарата в растение (см. график 2). Это позволяет применять его в дождливых условиях — обработка за три часа до дождя обеспечит эффективную защиту. В условиях непредсказуемой погоды это свой­ство получает особую актуальность.
График 2. ПИКТОР АКТИВ высокоэффективен в сложных погодных условиях за счет отличной дождеустойчивости.
Данные: Лабораторный опыт BASF (остаточное количество действующего вещества на и в листьях после имитации дождя через три часа после нанесения)
При длительном отсутствии осадков растения испытывают существенный стресс. Однако благодаря входящим в состав ПИКТОР АКТИВ действующим веществам отмечается ярко выраженный AgCelence-­эффект, что позволяет культуре противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В итоге растение может более полно реализовать свой генетически заложенный потенциал: результаты опытов показывают прибавку урожая даже в отсутствие болезней.
Виктория Демидова
ГОВОРЯТ ПРАКТИКИ
На участке с применением фунгицида Пиктор Актив отсутствовал пероноспороз и другие заболевания, в результате прибавка урожайности составили 4 ц/га».
Александр Быстров
руководитель ООО «РУСЬ», Алтайский край, Калманский район
Сравнивали действие ПИКТОР АКТИВ и ОПТИМО® на сое сорта Сибириада. Разница между вариантами была очевидной. Визуально наблюдали, что на варианте с фунгицидом ПИКТОР АКТИВ растения оставались зелеными на 7–10 дней дольше, отсутствовало развитие ложной мучнистой росы. Эти факторы значительно повлияли на урожайность. Прибавка урожая в сравнении с ОПТИМО составила от 3,3 до 4,4 ц/га. Сезон 2020 года был засушливый, а значит во влажные годы, с более благоприятными погодными условиями для развития склеротиниоза, прибавка будет еще значительнее».
Александр Филиппович Кутилин
директор ООО «Гея», Алтайский край
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF

Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул, Красноярск, Омск +7 983 602 51 07
Тюмень +7 916 420 05 97
Курган +7 912 570 63 35
Челябинск, Екатеринбург +7 985 270 50 29
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>