Дата публикации: 16 апреля 2020
Полная защита сои препаратами компании BASF: уверенность в отличном результате
О перспективах выращивания сои говорят все больше. Площади, занятые этой культурой, за прошедшие пять лет выросли значительно: по данным аналитиков, в Урало-Сибирском регионе с 2015 года они увеличились более чем в 5 раз. Но по-настоящему соя становится перспективной для возделывания в хозяйстве при получении качественного урожая. Что это значит?

Рентабельность выращивания любой культуры определяется валовой урожайностью. А на цену и возможности реализации сои влияет такой качественный показатель, как содержание белка. В современных реалиях получение семян сои с протеином 24–25% вряд ли устроит сельхозпредприятие. Необходимо стремиться к показателям, близким к 40%. Препараты компании BASF помогают аграриям решить широкий спектр задач: повышение всхожести, борьба с сорняками и болезнями, а также повышение содержания белка.
Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «Вирт» (Алтайский край, Целинный район): «На всей площади сои в 2019 году мы использовали комплексную защиту компании BASF: инокулянт ХайКоут Супер Соя совместно с ХайКоут Супер Экстендер, протравитель Дэлит Про, гербицид Корум + ПАВ ДАШ и фунгицид Оптимо».
Дружные всходы с Дэлит® Про

Выращивание сои в условиях короткого вегетационного периода, как на Урале или в Сибири, имеет свои особенности. Вполне вероятна ситуация, когда посев необходимо произвести в недостаточно прогретую почву, либо возможно похолодание уже после посева. Такие условия могут повлиять на скорость прорастания семян сои (прорастание задерживается уже при 8–10оС). В то же время некоторые патогенные грибы способны поражать проростки даже при низких температурах.

Так, возбудители фузариоза всходов сои —грибы рода Fusarium —могут вызвать гибель проростков и значительное изреживание всходов уже при температуре выше 5°С. Раннее поражение всходов сои фузариозом способно привести к потере до 20% урожая. Развитию заболевания способствует высокая влажность, а основным его источником являются зараженные семена, в меньшей степени почва.

Повышенная влажность в начале вегетации способствует развитию и других заболеваний. В соевых севооборотах одним из наиболее вредоносных является аскохитоз, который поражает нижние листья растения и способен поражать стебли сои. Если заболевание перейдет на бобы, то семена в них не образуются или загниют. Источник инфекции сохраняется на растительных остатках.

«В 2019 году была холодная и очень влажная весна, —рассказывает Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «Вирт» (Алтайский край, Целинный район). —Сложились условия, когда особенно важно контролировать фузариозные корневые гнили сои. Мы выбрали протравитель Дэлит Про —он хорошо работает по всем патогенам и является мощным стимулятором развития корневой системы».

Фунгицидный протравитель Дэлит Про (пираклостробин, 200 г/л) имеет широкий спектр действия против заболеваний сои, проявляющихся на стадии прорастания и всходов: фузариозная корневая гниль, фузариозное увядание, аскохитоз, плесневение семян, септориоз. Норма расхода составляет 0,5 л препарата на 1 тонну семян, при этом семена можно обработать за 12 месяцев до посева без риска потери эффективности препарата и снижения энергии прорастания семян. Дэлит Про совместим с ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер при протравливании.
Евгений Алексеевич Долгов, глава КХ Долгова Е. А. (Алтайский край, Ребрихинский район): «Первый год посеяли сою и решили довериться компании BASF и препаратам, которые нам рекомендовали коллеги. Год был засушливый, но результатом работы инокулянта BASF мы довольны. Первый раз применили ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер и заметили, что клубеньки образовывались достаточно рано: в первый тройчатый лист их можно было уже увидеть невооруженным глазом. В дальнейшем растения сои развивались хорошо, клубеньки при разрезе имели характерный ярко-красный цвет. На поле с ХайКоут Супер Соя растения выглядели равномерно, имели темно-зелёный цвет. В сравнении с другим инокулянтом прибавка урожайности от ХайКоут Супер Соя составила 2,5 ц/га. При этом мы наблюдали, что клубеньки имели больший размер, и их количество на растение было выше. Применяли ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер совместно с Дэлит Про для лучшего развития корневой системы и защиты от фузариоза».
Корум® —действует мягко, но эффективно

С момента формирования первого тройчатого листа и до фазы третьего тройчатого листа посевы должны быть свободны от сорняков. Этот период развития сои некоторые специалисты называют гербакритический, так как культура наиболее чувствительна к конкуренции с сорными растениями. Известно, что применение некоторых гербицидов (например, метрибузин) на ранних этапах развития сои может вызвать некрозы всходов. И это не только эстетический момент —культура задерживает развитие наземной части и корневой системы, что в итоге сказывается на урожае и его качестве.

В связи с этим многие рекомендации сводятся к применению почвенных гербицидов, для эффективной работы которых требуется наличие почвенной влаги. Обеспеченность влагой в весенний период непредсказуема, и сложно спланировать заранее, будет ли уровень увлажнения достаточным для действия таких препаратов. Также существуют разные системы обработки почвы, в которых почвенный гербицид будет неэффективен против сорных растений (например, No-till).

BASF предлагает новое решение контроля сорняков для полноценного развития сои —послевсходовый гербицид Корум (имазамокс, 22,4 г/л + бентазон, 480 г/л). Гербицид Корум состоит из двух действующих веществ разного механизма действия: имазамокс относится к ингибиторам ALS*, а бентазон блокирует фотосинтез сорных растений. Сочетание разных принципов действия позволяет противостоять развитию резистентности у сорняков. Важное преимущество гербицида Корум —высокая селективность к сое, что позволяет применять его в фазу развития культуры 1–3 тройчатых листа сои без проявления фитотоксичности.
Валерий Сергеевич Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира» (Алтайский край, Поспелихинский район): «Мы обратили внимание, что нам нужно увеличить качество и белок, поэтому будем подбирать высококлассный инокулянт, например, ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер. Также в нашей зоне, чтобы соя была конкурентоспособной и лучше стартовала, нужно повышать всхожесть на начальном этапе развития. Здесь мы рассматриваем Дэлит Про как универсальный протравитель семян для сои».
«Мы несколько лет занимаемся выращиванием сои и подбираем высокоэффективные гербициды для защиты в наших условиях. В 2019 году впервые применили Корум (+ ПАВ ДАШ). В результате получили среднюю урожайность выше на 2 ц/га в сравнении с другим гербицидом, —делится опытом Валерий Сергеевич Мурашкин, главный агроном ООО «Мелира» (Алтайский край, Поспелихинский район). —Работали в ранние фазы развития культуры и поздние фазы сорняков. По сорнякам гербицид сработал отлично, а соя не испытывала негативного воздействия после обработки и развивалась очень хорошо».

«Для нашей технологии возделывания No-till использование гербицидов с почвенным действием малоэффективно, а лучше всего подходит гербицид Корум, —констатирует Дмитрий Сергеевич Емельянов. —Корум —очень мягкий для сои, при этом работает хорошо по всему спектру двудольных и злаковых сорняков».

Корум необходимо применять с ПАВ ДАШ в соотношении 2:1. Норма расхода зависит от видового состава и фазы развития сорняков. В среднем рекомендуемая норма расхода составляет 1,8 л/га Корум + 0,9 л/га ДАШ. Детальные рекомендации и особенности применения гербицида Корум см. на сайте www.agro.basf.ru.

* ALS ацетолактатсинтетаза ключевой фермент в биосинтезе аминокислот с разветвленной цепью.
Фото 1. Применение ХайКоут Супер Соя обеспечивает формирование крупных активных клубеньков, способных фиксировать атмосферный азот в нужном для сои объеме. Алтайский край, Целинный район, ООО «ВИРТ», соя сорта Припять.
Инокулянты BASF — обязательный элемент технологии выращивания сои

При возделывании сои в многопольном севообороте в почве не происходит накопления достаточного количества естественных симбиотических ризобактерий. Это связано с узкой видовой специфичностью бактерии к растению-хозяину. В таком случае растения уже не могут использовать азот из атмосферы, а преимущественно переходят на питание азотом из почвы и удобрений. При этом высокие стартовые дозы азотных удобрений не позволяют в достаточной мере повлиять на формирование бобов и содержание белка в урожае. Это связано с тем, что к моменту налива семян растения сои уже исчерпают основные запасы азота на построение вегетативной части растений.

Получается, применение инокулянтов с высоким содержанием активных селекционных штаммов клубеньковых бактерий — один из главных приёмов повышения не только урожайности сои, но накопления азота в почве для последующих культур. Инокулянты BASF доступны в разных формах, удобных для применения в зависимости от технологии, принятой в хозяйстве: ХайСтик Соя на торфяном субстрате и жидкий ХайКоут Супер Соя (см. таблицу 1).
Таблица 1. Характеристика инокулянтов BASF
Сергей Михайлович Миляев, главный агроном ООО «Агропромышленная компания» (Алтайский край, Бийский район): «Ставку на схему защиты сои по программе компании BASF мы сделали еще в 2018 году, когда применили систему BASF на всей площади в 2300 гектаров. Семена инокулировали препаратом ХайКоут Супер Соя вместе с ХайКоут Супер Экстендер одновременно с протравителем Дэлит Про. Применяли линейку гербицидов BASF по сое и обязательно фунгицид Оптимо. Результат — около 20 центнеров с гектара. В варианте нашего хозяйства, без препаратов компании BASF, в предыдущие годы урожайность составляла в среднем 12 ц/га».

Основу обоих препаратов составляет ризобактерия Bradyrhizobium japonicum, которая специфична именно для сои и позволяет значительно повысить образование азотфиксирующих клубеньков на корнях культуры. Научно доказано, что использование инокулянтов ХайСтик Соя и ХайКоут Супер Соя позволяет естественным образом повысить потребление атмосферного азота растениями сои и эффективнее использовать потенциал культуры для получения высоких урожаев.

«Тандем ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер знаком мне уже два года, —говорит Сергей Михайлович Миляев, главный агроном ООО «Агропромышленная компания» (Алтайский край, Бийский район). —Мы неоднократно испытывали инокулянты для сои от разных производителей и остановились на ХайКоут Супер Соя. В 2019 году на площади более четырех тысяч гектаров нам удалось собрать более 22 ц/га соевых бобов с протеином 37–39% на сухое вещество. Решающую роль в получении достойного результата я отвожу именно инокуляции. Неоднократно закладывал опыты по сравнению инокулянтов разных производителей, и лучший по всем показателям оказался ХайКоут Супер Соя. Работаю обязательно с ХайКоут Супер Экстендер, так как при выращивании сои на больших площадях невозможно обрабатывать семена непосредственно в день сева, а в данном случае мне удобно работать с семенами заблаговременно, недели за две-три до посева».

Дмитрий Сергеевич Емельянов из ООО «Вирт» Алтайского края также отмечает важность применения инокулянтов BASF для получения качественного урожая культуры:
Печерин Сергей Викторович, директор КФХ Печерина (Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий район): «При возделывании сои в 2019 году у меня не возникло вопроса, какие средства защиты растений использовать. Вся система защиты состояла из препаратов BASF, поскольку мне нужен был результат, а в качестве работы данных препаратов можно быть уверенным!»
«ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер — отличный инокулянт, очень удобна возможность заблаговременного применения совместно с протравителем Дэлит Про. Мы протравливаем сою за 2–3 недели до посева и потом сеем сухие семена, которые не распадаются на половинки. Тем самым мы смогли снизить норму высева до 600 тыс. шт. на гектар. Клубеньков было много и на всех полях появились очень рано — в фазу «примордиальные — первый настоящий лист» (см. фото 1). Применяя технологию BASF в сезоне 2019 года, мы получили достойную среднюю урожайность по всем хозяйствам агрохолдинга — 22–23 ц/га с высоким содержанием белка 37–42% на сухое вещество».

«Инокулянт ХайКоут Супер Соя свою работу сделал на отлично, — соглашается Сергей Викторович Печерин, директор КФХ Печерина (Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий район). — Клубеньки были от начала вегетации и практически до уборки. Следует отметить удобство применения инокулянта ХайКоут Супер Соя + ХайКоут Супер Экстендер — его можно наносить на семена совместно с протравителем семян Дэлит Про».
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>