Дата публикации: 11 августа 2021
Повышение усвоения питательных элементов растениями с помощью уникального кремнийгуминового удобрения
Практика внедрения: Для решения проблемы низкого усвоения растениями питательных веществ специалисты НЦ «Нооэкосфера» разработали уникальное кремнийгуминовое удобрение «Агровит-Кор». Оно восполняет дефицит кремния и обеспечивает повышение урожайности, качества зерна, а также обладает свойствами био-фунгицида.

Из материала вы узнаете:
– Выводы Константина Вислогузова, заместителя директора ООО «Прогресс», об эффективности применения «Агровит-Кор» на сое.
– Почему в разработке препарата был сделан упор именно на кремний.



Слева — пшеница, у которой были обработаны семена и проведена одна обработка по листу «Агровит-Кор» в дозировке 1 л/га, справа — контроль. Омская область
О характеристиках и областях применения кремнийгуминового удобрения «Агровит-Кор» нашему журналу рассказали руководители компании ООО «АгроАлтай» (эксклюзивного дистрибьютора «Агровит-Кор» на территории Алтайского края) Антон Елистратов и Никита Саваков. Результатами применения удобрения на сое мы попросили поделиться замдиректора ООО «Прогресс» (Алтайский край) Константина Вислогузова.
Антон Елистратов и Никита Саваков, руководители ООО АгроАлтай (Алтайский край).

— Что представляет собой препарат «Агровит-Кор»?

— «Агровит-Кор» — это комплексное жидкое органо-минеральное кремнийгуминовое удобрение. В его состав входят 17 макро- и микроэлементов, включая гуминовые и фульвогуминовые кислоты, то есть удобрение содержит все необходимое для жизнедеятельности растений. Все компоненты в составе экологические чистые, поэтому мы можем совершенно свободно экспортировать наш продукт по всему миру.

— Сейчас на рынке имеется большой выбор удобрений на основе гуматов, чем «Агровит-Кор» выделяется среди этого многообразия?

— Это уникальный продукт, над созданием которого ученые НЦ «Нооэкосфера-XXI» трудились с 1994 года. Главной целью этой работы было получение кремнийорганического соединения. В итоге удалось встроить в молекулу природного органического кремния гуминовые кислоты, получив молекулярную сеть, состоящую из кремния, кислорода, гуминовых и фульвовых кислот, и на ее основе создать продукт «Агровит-Кор».

Действительно, сейчас многие компании выпускают удобрения на основе гуминовых кислот с добавлением кремния, но продуктов с такой формулой, как у «Агровит-Кор», не существует ни на отечественном, ни на зарубежном рынке. За счет уникальной формулы наш продукт не расслаивается и прекрасно растворяется в воде. Этот препарат является настоящим научным открытием. Порядка 10 ведущих институтов подтвердили факт эффективности применения этого удобрения (Российская сельскохозяйственная академия, ФИЦ Почвенный институт им. Докучаева, МГУ им. Ломоносова и другие).
РЕШАЕМАЯ задача
Интенсивное сельское хозяйство истощает почву, гумусовый слой уменьшается, и растениям все сложнее получать питание, особенно в засушливых условиях. Для увеличения урожая на поля вносятся удобрения, но не всегда они в полной мере усваиваются растениями. Специалисты НЦ «Нооэкосфера», изучая методы повышения плодородия почв, выяснили, что в этом вопросе немаловажную роль играют водорастворимые соединения кремния, и если их не хватает почве, то и остальные элементы питания становятся для растений малодоступными. После нескольких лет работы им удалось встроить в молекулу природного органического кремния гуминовые кислоты и на ее основе создать продукт «Агровит-Кор». Это удобрение улучшает усвоение растениями более 70 элементов питания, снимает стресс от применения гербицидов, усиливает корнеобразование, защищает растения от засухи, увеличивает урожайность, повышает качество зерна, улучшает работу агрохимикатов, снижая финансовые затраты на их приобретение.
— Почему в разработке этого продукта был сделан упор на кремний?

— Кремний необходим растениям, во‑первых, потому что без него не усваивается более 70 элементов питания. Если в почве не хватает водорастворимого кремния, который как раз и отвечает за усвоение и транспортировку элементов питания растения, то азот, фосфор и калий просто не смогут усвоиться растениями в достаточном объеме, и применение удобрений будет неэффективно. Во-вторых, кремний выполняет роль ремонтного материала. Если растение, например, подверглось грибному заболеванию, то кремний доставляется транспортным белком в пораженную часть и восстанавливает ткани, также он накапливается в эпидермальных тканях растения, обеспечивая их механическую прочность. В-третьих, кремний связывает воду в клетке растения, превращая её в гель, и когда возникает дефицит влаги, то она начинает высвобождаться, помогая культуре таким образом пережить засуху.

— Каким образом применяется «Агровит-Кор» и какой эффект можно получить от его применения?

— У препарата четыре способа применения: обработка семян, корневая подкормка, некорневая подкормка (листовая) и капельный полив.
За счет улучшения усвоения элементов питания «Агровит-Кор» можно назвать био-катализатором обменных процессов, он выравнивает и стабилизирует рост растений и делает это по-настоящему эффективно. Он обладает свойствами био-фунгицида, повышая иммунитет растения и помогая бороться с различными заболеваниями. Удобрение работает как стимулятор роста за счет имеющегося в нем набора макро- и микроэлементов. Препарат вызывает ускоренное корнеобразование, что позволяет культуре быстрее развиваться и лучше переносить засушливые периоды. Кроме того, опыты показали, что растения, обработанные органическим кремнием, имеют температуру на 4–5 градусов ниже, чем на контрольных полях, и во время засухи это может стать решающим фактором сохранения урожая.
Производственный эффект
«Агровит-Кор» можно назвать био-катализатором обменных процессов, он выравнивает и стабилизирует рост растений.
При обработке семян повышается энергия прорастания, всхожесть и посевная годность.
Вызывает ускоренное корнеобразование, что позволяет культуре быстрее развиваться
и лучше переносить засушливые периоды.
Помогает разложению пестицидов в почве.
Ещё одно важное свойство нашего удобрения — оно помогает разложению пестицидов в почве. «Агровит-Кор» можно использовать для ускорения перегнивания пожнивных остатков. В этом случае, способствуя обменным процессам, препарат создает благоприятную среду для развития полезных почвенных бактерий.

В этом году на базе Алтайского государственного университета на кафедре ботаники Института биологии и биотехнологии была проведена научная работа по изучению влияния препарата «Агровит-Кор» на прорастание семян пшеницы и гороха. На основании исследования были сделаны выводы, что с целью повышения посевных качеств для предпосевной обработки семян можно использовать «Агровит-Кор» в дозировке 0,5 л/т, при этом повышается энергия прорастания, всхожесть и посевная годность семян.

— Влияет ли применение «Агровит-Кор» на качество сельскохозяйственных культур?

— Сельхозпроизводителями было отмечено, что при использовании нашего удобрения выращиваемые культуры имели более насыщенный цвет, на подсолнечнике увеличивалась масличность, на пшенице — клейковина, а также повышалась классность зерна, на сое увеличивался белок. Кроме того, при применении по листу с гербицидами препарат снимал стресс, и как результат — увеличивалась урожайность.
— Зависят ли нормы внесения «Агровит-Кор» от культуры и способа применения?

— Конечно, у нас разработаны рекомендации для эффективного применения удобрения на основных сельскохозяйственных культурах в зависимости от способа применения. Например, на пшенице «Агровит-Кор» по вегетации вносится в дозировке, не превышающей 4 л/га за весь сезон, применение можно разбить на три или четыре обработки. На сое за один раз можно внести 2 л/га. Семена обрабатываются в дозировке 0,5 л/т. Применяя препарат согласно рекомендациям НЦ «Нооэкосфера-XXI», можно получить максимальную прибавку урожайности и повысить качество сельхозпродукции.

— Для какой технологии и на каких культурах наблюдается максимальный эффект от применения «Агровит-Кор»?

— Эффект проявляется абсолютно на всех культурах, но более выраженный наблюдается на тех, которые больше всего потребляют кремния — это пшеница, ячмень, овёс, рис, подсолнечник.

Сейчас все больше хозяйств переходят на технологию No-till, и наше удобрение хорошо работает в рамках нее. Нулевая технология требует повышенных затрат на пестициды, а Агровит-Кор» позволяет существенно их снизить. Например, при совместном внесении с фунгицидами можно сократить их норму расхода на 50%, так как сам препарат обладает фунгицидными свойствами. Кроме того, применение «Агровит-Кор» при этой технологии существенно влияет на урожайность. В прошлом году мы закладывали опыт в хозяйстве, которое применяет нулевую технологию, и при двух обработках урожайность увеличилась на 25%. По нашим наблюдениям, именно при нулевой технологии удобрение действует более эффективно. Поэтому сейчас на полях «Алтайской продовольственной компании» на 200 га в рамках 4 хозяйств, работающих по нулевой технологии, мы закладываем большой опыт на различных культурах, который завершится этой осенью. Обработки проводятся по рекомендациям нашего научного центра, что очень важно, и когда будут готовы результаты, мы обязательно поделимся ими с вашим изданием.


Химический состав
«Агровит-Кор»


Микроэлементы
Бор (B) = 200 мг/л
Железо (Fe2O3) = 750 мг/л
Кальций (CaO) = 1025 мг/л
Кобальт (Co) = 0,95 мг/л
Магний (MgO) = 345 мг/л
Марганец (MnO) = 13 мг/л
Медь (Cu) = 5 мг/л
Молибден (Mo) = 1300 мг/л
Никель (Ni) = 7,5 мг/л
Сера (S) = 1394 мг/л
Хром (Cr) = 6,8 мг/л
Цинк (Zn) = 5,1 мг/л
Гуминовые и
фульвогуминовые кислоты = 40 г/л

Макроэлементы
Кремний (SiO2) = 60 г/л
Азот (N) = 250 мг/л
Калий (K2О) = 530 мг/л
Фосфор (P2О5) = 140 мг/л

(не является рекламным отзывом)

Константин Петрович Вислогузов
, заместитель директора ООО «Прогресс» (Алтайский край, Петропавловский район, с. Алексеевка).

— Константин Петрович, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве и на каких из них использовался «Агровит-Кор»?

— В хозяйстве 6000 га пашни, на которых выращиваем сою, подсолнечник, рапс, пшеницу, ячмень, овес, гречиху, лен, горох. «Агровит-Кор» попробовали на сое, эта культура занимает у нас 1200 га. В прошлом году испытали его на опытной делянке в 50 га, а в этом году — на всей площади сои.

— Как готовится поле перед посевом сои и какие обработки проводятся?

— Сою сеем в основном по парам после гречихи или подсолнечника. Осенью сначала обрабатываем поле гербицидом сплошного действия, а потом проходим агрегатом AMAZONE Ceus на глубину 12–15 см. Весной выравниваем почву предпосевным культиватором Salford, после этого сеем сою и прикатываем катками. Семена перед посевом протравливаем фунгицидом с добавлением инсектицида и стимулятора роста, инокулянты не применяем. Сеем в основном сеялками AMAZONE Primera DMC и HORSCH, добавляя в рядок сложное удобрение фосфор-магний-калий. Если перед посевом уже взошли сорняки, делаем обработку гербицидом. После всходов обрабатываем инсектицидами, гербицидами и фунгицидами.

Алтайский край,
Петропавловский район

Район расположен на юго-востоке Алтайского края.
Климат континентальный.
Среднегодовая сумма осадков — 450 мм

6000 га посевная площадь ООО «Прогресс»
— Как проходил опыт по использованию «Агровит-Кор» в прошлом году и какие результаты получены?

— В июле прошлого года мы провели одно опрыскивание по листу совместно с гербицидами в фазе 3–4 настоящих листьев сои в дозировке 2 л/га. Препарат снял стресс, культура после обработки не болела. Действие «Агровит-Кор» было заметно визуально: после обработки гербицидами листья сои желтеют, а на опытном поле с обработкой «Агровит-Кор» они остались зелеными, и наблюдалось лишь незначительное пожелтение. Прибавка урожайности, несмотря на засуху, на этом участке составила около 2 ц/га.

— В этом году вы продолжили эксперимент?

— Да, в этом году мы применяем препарат на всей площади посева сои, причем делаем уже 3 обработки. Были обработаны семена, проведено опрыскивание по листу вместе с гербицидом, предстоит еще одна обработка. При применении фунгицида мы добавляем в баковую смесь карбамид, а в этом году будет добавлен и «Агровит-Кор». Теоретически карбамид должен лучше усвоиться, посмотрим, как сработает это на практике. Кроме «Агровит-Кор», в опыте используется и другой более дешевый аналогичный препарат, осенью будем сравнивать результаты.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА опыта
1. Культура — соя, предшественник — пары после гречихи или подсолнечника.
2. Осень обработка гербицидом сплошного действия, далее — один проход комбинированным агрегатом AMAZONE Ceus на глубину 12–15 см.
3. Весна выравнивание почвы предпосевным культиватором Salford, далее посев и прикатывание.
4. Обработка семян протравливание фунгицидом с добавлением инсектицида и стимулятора роста.
5. Гербицидная обработка опрыскивание по листу в фазе 3–4 настоящих листьев сои совместно с «Агровит-Кор» в дозировке 2 л/га
Достигнутый экономико-технологический эффект
По результатам опытов в ООО «Прогресс» однократное опрыскивание по листу препаратом «Агровит-Кор» сняло стресс у сои после гербицидной обработки. Прибавка урожайности, несмотря на засуху, составила около 2 ц/га.
В этом году хозяйство намерено применить «Агровит-Кор» на всей площади посева сои — 1200 гектаров. Планируется провести три обработки не только совместно с гербицидами, но и фунгицидом.
Елена Паркани

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>