Дата публикации: 10 ноября 2022
Практика применения нового российского биодеструктора стерни.
Кейс КФХ Ищенко А. Н. (Волгоградская область)

Практика внедрения. Российская компания «Биона» выпустила споровый концентрат «Эффект Био», предназначенный для ускорения разложения растительных остатков, нормализации почвенной микрофлоры, стимуляции роста и развития растений и повышения плодородия почв. Отличительной особенностью биопрепарата можно назвать увеличенный период между его внесением и заделкой в почву, который составляет 5 дней. В КФХ Алексея Ищенко (Волгоградская область) в августе этого года испытали «Эффект Био» на пожнивных остатках озимой пшеницы и уже увидели результат. Руководитель хозяйства рассказал, какую проблему удалось решить с помощью биодеструктора, а менеджер по продажам компании «Биона» Андрей Клиточенко назвал ключевые отличия новинки от аналогичных продуктов.

Волгоградская область, Жирновский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 350–400 мм.

Место внедрения
КФХ Ищенко А. Н. занимается растениеводством. На 2000 га выращиваются озимая пшеница, ячмень, нут, просо, гречиха, подсолнечник, кукуруза. Соблюдается пятипольный севооборот.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Алексей Николаевич Ищенко, глава КФХ Ищенко А. Н. (Волгоградская область, Жирновский район).

— Алексей Николаевич, расскажите о применении в вашем хозяйстве биопрепарата «Эффект Био».

— Препарат использовали после уборки озимой пшеницы в конце августа. Сначала разбрасывателем внесли селитру в дозировке 40 кг/га. Известно, что для разложения соломы нужно вносить азотные удобрения, без этого грибы «съедят» азот из почвы, и на следующий год будет ощущаться его нехватка. Сразу за разбрасывателем на поле вышел опрыскиватель и внёс раствор с препаратом «Эффект Биo», после чего дискатором заделали пожнивные остатки. Рекомендовано проводить заделку в течение 5 дней, но мы не стали столько ждать и провели ее на второй, а на некоторых полях — на третий день. Обработали таким образом порядка 300 га из 400 гектаров, занятых озимой пшеницей.
— Почему вы решили использовать деструктор пожнивных остатков?

— Потому что после уборки пшеницы остаётся большой объём биомассы, при весенних работах забиваются бороны, а при широкорядном посеве подсолнечника солома мешает работе пневматической сеялки. Кроме того, к применению биопрепарата нас подтолкнуло такое наблюдение: даже запаханная в большом количестве солома не разлагалась и через 2 года, и при пахоте выворачивались куски старой соломы красного цвета, при этом следов разложения на ней не было заметно. То есть эта солома не только не приносила пользы почве, а наоборот заражала её. Чтобы решить эту проблему, мы попробовали применить биодеструктор «Эффект Био».

Препарат компании «Биона» выбрали потому, что сотрудничаем с ней не первый год. Обрабатывали биопрепаратами этой компании семена нута и наблюдали эффект, сравнимый с химическими протравителями, при этом еще было отмечено образование на корнях клубеньковых бактерий.

— Что вы планируете выращивать на обработанных биодеструктором полях?

— Большую часть по плану займёт нут, поэтому почву частично обработаем глубокорыхлителем на 30–40 см, частично сделаем вспашку с оборотом пласта.
Мы применяем разные технологии почвообработки в зависимости от культуры, под которую готовим поле, где-то пашем отвально и безотвально, где-то просто работаем дискатором, раз в 6 лет обрабатываем глубокорыхлителем.

— Заметна ли разница между полями, где солому обработали деструктором стерни и где такой обработки не проводилось?

— Да, солома выглядит по-разному, необработанная солома жёстче. У нас за комбайном шел измельчитель, но всё равно после этого остаётся большая стерня и масса соломы. На обработанных полях сейчас уже заметен видимый эффект разложения, солома начала превращаться в труху типа мякины, то есть она не исчезает, но распадается.
Комментарий производителя

Андрей Игоревич Клиточенко, менеджер по продажам компании «Биона».

— Андрей, когда споровый концентрат «Эффект Био» вышел на рынок и что он собой представляет?

— Препарат вышел на рынок два года назад и представляет собой жидкую препаративную форму, содержащую споры двух видов грибов: Trichoderma viride и Trichoderma lignorum и бактерии Bacillus subtilis. «Эффект Био» является деструктором стерни и почвенным фунгицидом одновременно.
При уборке на поле всегда остаются растительные остатки, на которых начинают развиваться различные патогены, поэтому был создан биопрепарат, имеющий тройной механизм действия. При внесении его в почву в первую очередь просыпается и быстро размножается бактерия Bacillus subtilis, которая вырабатывает более 70 антибиотических полипептидных веществ, подавляя болезнетворные грибные формы, находящиеся в почве, по сути, обеззараживая ее. Кроме того, эта бактерия продуцирует комплекс фитогормонов, стимулирующих рост и развитие растений. После распада произведённых бактерией антибиотических веществ просыпаются споры полезных грибов Trichoderma viride и Trichoderma lignorum.

Trichoderma viride проявляет высокую целлюлазную активность, производит деструкцию пожнивных остатков, разъедая растительный белок, в том числе труднорасщепляемый лигнин.
Второй вид Trichoderma lignorum, кроме продуцирования фермента целлюлазы, имеет высокую антагонистическую активность к вредным грибам, например, Fusarium oxysporum, и способность к быстрой колонизации субстрата. Этот вид триходермы образует впоследствии симбиоз с корневой системой культурных растений и способствует лучшему усвоению ими полезных микро- и макроэлементов из почвы.

— То есть препарат решает сразу несколько задач?

— Конечно, при ведении интенсивного земледелия, когда не выдерживается севооборот и зачастую одну и ту же культуру выращивают на одном поле по 3 года подряд, почва нуждается в уменьшении накапливающихся в ней патогенов и оздоровлении. Поэтому уменьшение фунгицидной нагрузки на старте и восстановление почвы с заселением ее полезными грибами является большим плюсом к деструкции стерни. Пожнивные остатки, после применения препарата, будут разлагаться и обогащать почву не только азотом, но и фосфором с калием, а это уже ведет к экономии на минеральных удобрениях.

Наша компания долго шла к созданию именно такого препарата. Сейчас на рынке имеются деструкторы стерни, которые выполняют только одну функцию — разложение пожнивных остатков, но если при этом не обеззараживать почву, то не исключена вероятность, что имеющиеся в почве в большем количестве другие грибы просто перетянут на себя грибы из препаратов.

— Чем еще отличается ваш продукт от деструкторов стерни других производителей?

— «Эффект Био» выпускается в жидкой форме, что упрощает его применение, он не вызывает аллергических реакций, так как его невозможно вдохнуть, в отличие от препаратов в сухой форме. Препарат легко перемешать в растворе до однородности, что очень сложно сделать с сухой препаративной формой.

Второе весомое отличие нашего препарата от аналогичных продуктов — используются именно споры грибов, а не живые вегетативные клетки. Часто бывает, что после внесения препарата технически не получается сразу заделать его в почву, а живой гриб на солнце или погибает, или его эффективность сильно падает. Споровая форма даёт возможность грибам находиться на солнце до 5 дней, то есть после опрыскивания у сельхозпроизводителя имеется в запасе 5 дней для заделки препарата в почву.
— Пожнивные остатки можно просто запахать и оставить разлагаться в поле естественным путем. Почему нужно применять деструктор?

— В сельском хозяйстве применяется несколько видов механической обработки почвы, начиная с нулевой и заканчивая дискованием и пахотой с оборотом пласта. При нулевой технологии в пожнивных остатках накапливаются различного рода болезни, что требует в дальнейшем большего количества фунгицидных обработок, а это уже ухудшает экономику хозяйства. При заделке стерни в почву, хотя бы дискатором, эффект разложения будет больше, но при этом грибы, находящиеся в почве, начнут вытягивать из нее азот. Причём угадать, какие это будут грибы, без анализа невозможно, а они могут оказаться как полезными, так и вредными. Здесь очень важен анализ микологии почвы, только сделав его, можно понимать, например, сколько в почве триходермы, а сколько грибов рода Fusarium. Поэтому лучше применять деструктор стерни с фунгицидной составляющей.

— Что нужно сделать, чтобы при разложении пожнивных остатков не вытягивался азот из почвы?

— В советские годы существовал норматив внесения селитры для подкормки почвенных грибов, которые в свою очередь перерабатывали пожнивные остатки, он составлял 70 кг/га. При такой норме растительные остатки разлагаются, не снижая азот в почве, но этот подход имеет свои минусы. Во-первых, неизвестно, какие грибы подкармливаются, а они могут быть болезнетворными, и тогда на следующий год можно получить всплеск болезней. Во-вторых, минеральные удобрения, вносимые в таком количестве, со временем засоляют почву, её рН падает, и усвояемость микроэлементов растениями становится меньше, соответственно, снижается и урожайность.
В случае применения «Эффекта Био» требуется вносить не 70 кг/га селитры, а только 10 кг/га, при этом мы получаем такой же эффект, но деструкция идёт в три раза быстрее. Без биодеструктора солома разложится за 3 года, а с ним — за один сезон.
При нулевой технологии лучше применять деструктор пожнивных остатков с фунгицидной составляющей. Фото: glavagronom.ru
— Влияет ли технология почвообработки на условия применения препарата?

— Да, при классической и минимальной технологии обработки почвы рабочий раствор готовится из расчета минимум 150 л воды на гектар, кроме того, нужно внести 10 кг/га азота в действующем веществе, это может быть как селитра, так и карбамид или КАС. Дозировка «Эффекта Био» рассчитывается в зависимости от количества растительных остатков на поле, например, при урожайности пшеницы 40 ц/га после уборки остается около 5 т соломы, на это количество необходимо 0,2 л препарата. Такой небольшой объём обеспечивается за счёт высокой концентрации спор в препарате (2,0х1010 КОЕ/мл).

При нулевой технологии обработка стерни должна проводиться крупной каплей и с увеличением количества воды до 200–250 л/га. Также можно работать по росе, чтобы обеспечить более глубокое проникновение раствора в почву.

— Какие рекомендации по применению биопрепарата вы можете дать для его эффективной работы?

— При внесении препарата всегда нужно использовать максимально крупную каплю и достаточный объём воды (минимум 150 л/га). С деструктором всегда нужно вносить в почву азот, иначе грибные формы возьмут его из почвы. При использовании азотных удобрений в баковой смеси с препаратом нужно учитывать, что они подкисляют воду, а pH раствора должен быть нейтральным, так как грибы являются живыми организмами. Поэтому, если изначально вода была кислой, необходимо внести щелочной корректор, и хотя такое встречается довольно редко, этот момент нужно учитывать.

Температура при внесении препарата должна быть от +5 до +15 °С — это идеальная температура для роста грибов. Но даже при высокой температуре споры грибов погибнут не сразу, здесь сказывается преимущества нашего препарата, а при заделке на глубину 5 см в почве будет уже более приемлемая температура.

Я советую делать анализ почвы, чтобы грамотно подходить к внесению препаратов и удобрений. Для этого нужно, отступив от края поля 30 м, взять пробы почвы через каждые 20–30 м, двигаясь по диагонали, перемешать все пробы, поместить в вакуумный пакет и отправить в лабораторию. Только тогда можно будет понять, сколько в почве полезных и вредных грибов, сколько азота и т. д. Через 3 недели после внесения препарата можно сделать повторный анализ и посмотреть, как он действует.
Рекомендации по применению спорового концентрата «Эффект Био»
✓ Использовать максимально крупную каплю и достаточный объём воды (минимум 150 л/га).
✓ Обязательно вносить азот вместе с деструктором.
✓ Температура при внесении препарата должна быть от +5 до +15 °С.
— Каким хозяйствам в первую очередь нужен ваш препарат?

— В первую очередь «Эффект Био» пригодится хозяйствам, которые думают о земле на несколько лет вперёд и следят за состоянием почвы. При интенсивном земледелии и изменении рынка сельхозпродуктов очень трудно выдержать правильный севооборот, и на каких-то полях культуры выращиваются без чередования, там однозначно рекомендуется применять препарат «Эффект Био». Кроме того, препарат повышает уровень азота в почве, а это огромная экономия на удобрениях для всех сельхозпредприятий, он абсолютно безвреден и не требует разрешений для применения. Препарат восстанавливает почву, что сейчас очень актуально, потому что многие хозяйства применяют технологию Clearfield и ей подобные, когда гербициды оказывают сильное почвенное последействие, и требуется восстанавливать почву после такой обработки. То же самое касается использования глифосатов и применения большого количества селитры. Эти вещества очень сильно засоляют почву, а грибы ее восстанавливают, улучшают аэрацию, следовательно, повышают усвояемость микроэлементов растениями и снижают фунгицидную нагрузку, что в совокупности положительно влияет на урожайность.

Хочу также отметить, что сейчас «Эффект Био» готовится к регистрации для органического земледелия.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Препарат «Эффект Био» СК* способствует быстрому разложению растительных остатков; улучшает структуру и плодородие почв за счет обогащения питательными и биологически активными веществами; способствует рекультивации почв; обладает высокой биологической активностью против широкого спектра возбудителей болезней растений: Fusarium spp. (фузариоз), Helminthosporium spp. (гельминтоспориоз), Rhisoctonia spp. (ризоктониоз), Pythium spp. (питиум), Sclerotium spp. (склероциальная гниль), Alternaria spp. (альтернариоз), Verticillium spp. (вертициллез), Phitophtora spp. (фитофтороз). Препарат устойчив к недостатку почвенной влаги и УФ‑излучению, не вызывает аллергии (в отличие от сухих форм)
*споровый концентрат.

Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ В КФХ Ищенко А. Н. обратили внимание на проблему: даже запаханная солома не разлагалась в течение 2-х лет. Это отрицательно влияло на почву. Поэтому было решено применить биодеструктор «Эффект Био». По словам руководителя Алексея Ищенко, на обработанных полях уже заметен видимый эффект разложения.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>