Дата публикации: 17 мая 2021
Премьера: фунгицид Аваксс®, КЭ
для экономичной и эффективной защиты
зерновых и сахарной свеклы

Премьеры: В начале 2021 года компания Corteva Agriscience расширила свой фунгицидный портфель, презентовав новый препарат Аваксс®, КЭ. Он контролирует основные болезни зерновых и сахарной свеклы, при этом демонстрирует быстрый стоп-эффект и отвечает запросам рынка по снижению стоимости фунгицидных обработок.

Из материала вы узнаете:
– В какой фазе лучше всего начинать защиту пшеницы и ячменя от болезней.
– Какую экономическую эффективность показал Аваксс®, КЭ во время опытов в Краснодарском крае.
Подробно о возможностях и преимуществах Аваксс®, КЭ «Аграрной политике» рассказал Владимир Янишевский, менеджер по продуктам компании Corteva Agriscience.
Владимир Янишевский
— Владимир, препараты на основе пропиконазола и ципроконазола не являются новыми для рынка, почему компания Corteva Agriscience решила выпустить фунгицид Аваксс®, КЭ?

— В первую очередь стоит сказать, что в арсенале сельхозпредприятия должны присутствовать разные решения: как профилактического характера с длительной защитой, такие как Аканто® Плюс, так и для быстрого устранения имеющейся на поле проблемы, то есть лечебного действия, как Аваксс®, КЭ. В портфеле компании Corteva Agriscience до недавнего времени не было фунгицида для зерновых в средней ценовой категории, и мы приняли решение вывести такой инструмент на рынок. Теперь сельхозпредприятие сможет построить комплексную систему фунгицидной защиты зерновых культур и сахарной свеклы на основе продуктов Corteva Agriscience.
— Для каких предприятий будет особенно актуален Аваксс®, КЭ? За счет чего удалось сделать стоимость фунгицида более низкой по сравнению с аналогами?

— Вступая на путь профессиональной защиты зерновых культур, земледельцы сталкиваются с различными вызовами. К примеру, в этом году складывается непростая ситуация с озимыми культурами: посевы плохо перезимовали, они ослаблены, изрежены, и применение дорогого фунгицида может экономически не оправдать себя. Фунгицид Аваксс®, КЭ находится в средней ценовой категории, и его применение может быть очень актуально когда нужно поддержать посевы в условиях умеренного инфекционного фона.

Аваксс®, КЭ производится на заводе в г. Кирово-Чепецке под контролем Corteva Agriscience, где многие мировые компании-производители СЗР выпускают свои препараты. Локальное производство в том числе позволяет Аваксс®, КЭ быть конкурентоспособным на рынке.
РЕШАЕМАЯ задача
Аваксс®, КЭ является комбинированным фунгицидом, содержит пропиконазол (250 г/л) и ципроконазол (80 г/л). Благодаря системному действию препарат обладает мощным стоп-эффектом и отличается высокой дождестойкостью: уже через час он полностью абсорбируется растением. В регламентированных нормах препарат не фитотоксичен и имеет высокую селективность по отношению к зерновым, а также сахарной свекле.
— Против каких заболеваний эффективен Аваксс®, КЭ?

— Фунгицид контролирует ржавчину (бурую, желтую, стеблевую), септориоз листьев и колоса, пиренофороз и мучнистую росу на яровой и озимой пшенице; сетчатую пятнистость, ринхоспориоз, карликовую и стеблевую ржавчины и мучнистую росу на яровом и озимом ячмене; бурую и стеблевую ржавчины, ринхоспориоз, септориоз и мучнистую росу на озимой ржи. Кроме того, Аваксс®, КЭ эффективен против церкоспороза и мучнистой росы на сахарной свекле. Фунгицид демонстрирует хороший стоп-эффект и устойчивость на листе.

— Какую схему профилактических и лечебных обработок на зерновых рекомендуют специалисты компании Corteva Agriscience?

— Хочу отметить, что важно разделить защиту пшеницы и ячменя, так как эти культуры развиваются по-разному. Начнем с пшеницы. Если хозяйство планирует провести две профилактические фунгицидные обработки, то первую обработку на пшенице стоит делать в фазе конца кущения (29–31 BBCH), и лучшим решением является применение сильного продукта с длительным периодом защитного действия и физиологическими преимуществами, так как в этот период определяется количество зёрен в колосе, а также идёт интенсивное нарастание вегетативной массы. Затем, при наступлении фазы флагового листа (37–39 BBCH), важно сохранить верхние органы растения, включая колос, свободными от вновь появившейся инфекции (если таковая присутствует). Для посевов высших репродукций, с обильным питанием и, соответственно, высокой планируемой урожайностью, разрешено двукратное применение Аканто® Плюс. В случае, если климатические условия способствуют умеренному развитию заболеваний и нужно отработать появившиеся симптомы инфекции, то для этих целей отлично подойдёт Аваксс®, КЭ.

Если в хозяйстве запланировано одно фунгицидное опрыскивание, то наибольшую эффективность покажет обработка в фазе флагового листа или начала выхода колоса. Это связано с тем, что флаговый и подфлаговый листья вносят самый большой вклад в урожайность — 45% и 25% соответственно, а колос — более 20%.

Что же касается ячменя, то у этой культуры фотосинтез нижних листьев и стебля обеспечивает порядка 85% всего урожая. Флаговый лист у ячменя — самый маленький, а второй и третий — самые больше. Важно сохранить стебель и нижние листья здоровыми, поэтому мы рекомендуем проводить обработку в фазе трубкования, а затем работать в начале фазы колошения, так как здоровые ости также активно участвуют в наливе.

Таким образом, мы можем построить эффективную систему защиты зерновых от болезней, где Аваксс®, КЭ прекрасно дополняет Аканто® Плюс.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Препарат Аваксс®, КЭ — это фунгицид средней ценовой категории, при этом обладающий высокой эффективностью. Нет полной уверенности в высокой урожайности, но защитить посевы от болезней необходимо.
В опыте по сравнению с препаратом на основе флутриафола и тебуконазола стоимость обработки 1 га Аваксс®, КЭ была на 30% ниже, а разница в урожайности составила 48%
в пользу препарата Corteva Agriscience.

— Какие результаты показал новый фунгицид Аваксс®, КЭ на опытных делянках?

— В 2020 году в опыте, заложенном специалистами Россельхозцентра в Брюховецком районе Краснодарского края, Аваксс®, КЭ в норме расхода 0,5 л/га показал более высокую эффективность (84,7–96,7%) по сравнению с препаратом на основе флутриафола и тебуконазола с нормой расхода 0,9 л/га. При этом стоимость обработки 1 га Аваксс®, КЭ была на 30% ниже, плюс ко всему разница в урожайности составила 48% в пользу препарата Corteva Agriscience. В итоге прибыль предприятия с использованием Аваксс®, КЭ составила 41 535 руб/га, а при работе с препаратом сравнения — 38 788 руб/га, что на 17 и 9% выше по сравнению с контролем (участком без обработки) соответственно.
Таблица. Экономическая эффективность фунгицида Аваксс®, КЭ. ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, 2020 г.
ОИУ «Бейсуг», Брюховецкий район, озимая пшеница сорта Безостая 100
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>