Дата публикации: 10 июня 2021
Премьера: уникальный фунгицид
с двойным озеленяющим эффектом

Премьеры: В ноябре 2020 года получил государственную регистрацию инновационный фунгицид Деларо®. Это первый в России фунгицид для зерновых культур на основе трифлоксистробина, при этом обладающий двойным физиологическим эффектом. Подробнее о препарате рассказал
представитель компании Bayer Евгений Бурлак.


Из материала вы узнаете:
– Эффективность фунгицида Деларо против пирикуляриоза и прибавка урожайности по результатам испытаний на сорте риса Рапан в ООО «Кубань АгроПриазовье».
– Рекомендации по применению препарата авиаметодом.
Евгений Бурлак
Евгений Бурлак, руководитель группы
менеджеров по продуктам и культурам компании Bayer.

— Почему возникла необходимость в таком фунгициде: чем он актуален для агрохозяйств, в чем его отличия от предшественников?

— Современная фунгицидная защита — это больше, чем контроль патогенов. Представители новейшего поколения препаратов обладают еще одним принципиально важным свойством — озеленяющим эффектом. Именно так работает фунгицид Деларо® от компании Bayer. Он является единственным на российском рынке фунгицидом с двумя действующими веществами, обладающими физиологическим (озеленяющим) эффектом. На практике это выражается в увеличении количественных и качественных характеристик урожая.

Сильные стороны данного препарата проистекают в первую очередь из его состава. В него входят 175 г/л протиоконазола и 150 г/л трифлоксистробина. Это действующие вещества, принадлежащие к разным химическим классам — триазолинтионам и стробилуринам, и обладающие разными механизмами действия. Важно, что аналогичной комбинации нет в арсенале ни одной другой компании-производителя.
Состав Деларо® делает его настоящим специалистом по продолжительному контролю листовых заболеваний. Он обеспечивает не только высокий профилактический результат, но и лечебный эффект при наличии признаков заболеваний.

— На каких культурах можно применять Деларо®?

— Важным преимуществом фунгицида Деларо® является регистрация на широком спектре сельскохозяйственных культур. В этом списке — зерновая группа: пшеница, ячмень, рожь, овес и рис; а также технические культуры — соя и сахарная свекла. При этом Деларо® можно вносить как традиционным наземным способом, так и методом авиаобработки.
РЕШАЕМАЯ задача
Деларо® — единственный на российском рынке фунгицид с двумя действующими веществами, обладающими физиологическим (озеленяющим) эффектом. Препарат зарегистрирован на широком спектре культур (зерновые, технические) и обеспечивает длительный контроль листовых заболеваний.
— Как Деларо® показал себя во время испытаний?

— Фунгицид Деларо® подтвердил высокую эффективность в разных регионах России. На озимой пшенице препарат испытывали в Воронежской области в 2017 году. Обработка проводилась по флаг-листу в максимальной норме расхода препарата — 1 л/га. Опыты продемонстрировали стопроцентную эффективность этого фунгицида против септориоза и пиренофороза даже на 35 день после обработки.

В Краснодарском крае Деларо® испытывали на озимой пшенице и ячмене. Верхние ярусы растений, обработанных фунгицидом в фазу флагового листа, оставались неповрежденными и зелеными вплоть до молочно-восковой спелости зерна. Это внесло важный вклад в формирование высокого урожая.
— Расскажите об особенностях применения нового фунгицида на различных культурах.

— Для разных культур актуальны свои правила применения Деларо®. Начнем с зерновой группы. Наиболее эффективным приемом является сочетание первой профилактической обработки фунгицидом Инпут® в фазе конец кущения и обработки по флаговому листу фунгицидом Деларо®. Такой подход обеспечивает надежную защиту листового аппарата на протяжении всего периода активной вегетации.

Что касается сахарной свеклы, то при наличии симптомов заболевания рекомендуется использовать комбинированную стратегию защиты. В этом случае для первой фунгицидной обработки следует выбирать системный продукт на основе триазолов — например, препарат Фалькон® (0,6 л/га). Он обеспечивает защиту сроком на 7 дней, после чего рекомендуется использовать Деларо® в норме расхода 0,75 л/га — это продлит защитный период еще на 28 дней.

На сое Деларо® рекомендуется применять профилактически или при появлении первых признаков заболеваний, но не позднее фазы цветения. Результаты опытов показывают, что обработанные растения лучше переносят засуху и в случае дефицита влаги не сбрасывают бобы, расположенные в нижнем ярусе.
— Какие рекомендации по применению Деларо® методом авиаобработок вы можете дать?

— Фунгицид Деларо® можно применять авиаметодом, что особенно актуально при возделывании риса. Высокая эффективность этого приема достигается путем увеличения относительного покрытия и лучшего проникновения рабочего раствора в стеблестой. Чтобы риски сноса и испарения были снижены, необходимо, чтобы высота полета варьировалась в пределах 3–5 метров. Оптимальное количество капель — 50 штук на см² обрабатываемой поверхности, размер — среднедисперсный (200–300 мкм).
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Препарат работает профилактически и по признакам заболеваний. По результатам испытаний в Воронежской области Деларо® продемонстрировал 100% эффективность против септориоза и пиренофороза даже на 35 день после обработки.
Фунгицид Деларо® можно вносить авиаметодом, что особенно актуально при возделывании риса.
Эффективность фунгицида Деларо® в сравнении с другим препаратом триазольной группы.
Краснодарский край, 2016 год, 35-й день после обработки.
Результаты испытаний фунгицида Деларо®
В ООО «Кубань АгроПриазовье» на сорте риса Рапан проведена обработка по первым признакам проявления листовой формы пирикуляриоза. Наибольшую эффективность обеспечила обработка Деларо® в норме применения 1 л/га (90–58,2% на 26 и 40 дни после обработки соответственно); эффективность в варианте с нормой применения 0,75 л/га (80–53,2%) превышала показатели стандарта (70–46,8%). Хорошие результаты получены и против метельчатой формы пирикуляриоза.

По эффективности против узловой формы пирикуляриоза преимущество было за Деларо® в норме применения 1 л/га (58,3–50%); эффективность в варианте с нормой применения 0,75 л/га (50–41,7%) превышала эффективность стандарта (40–33,3%) при развитии болезни в контроле до 12,0%.
Также применение Деларо® обеспечило прибавку урожайности 11,8% (при норме расхода 0,75 л/га) и 13,7% (1 л/га).
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>