Дата публикации: 18 марта 2023
Препарат двой­ного назначения —
КАРАМБА® ДУО

Технология выращивания одной из наиболее маржинальных культур Урала и Сибири — ярового рапса — постоянно совершенствуется. Новый препарат КАРАМБА ДУО «сдал экзамен» на эффективность и готов встроиться в интенсивную систему защиты этой культуры. Почему препарат получил в названии приставку «ДУО»? Выясняем, связано ли это с его составом или назначением.
Возможности применения препарата КАРАМБА ДУО выходят за рамки представлений о стандартном средстве защиты растений — это одновременно и фунгицид, и регулятор роста. КАРАМБА ДУО разработан специально для применения на рапсе и перенимает эстафету от известного фунгицида КАРАМБА. В составе КАРАМБА ДУО два действующих вещества — метконазол (80 г/л) и пираклостробин (130 г/л), которые обладают

различными механизмами фунгицидного действия, что обеспечивает синергию в эффективности и позволяет противостоять развитию резистентности. Таким образом, ДУО означает двухкомпонентный препарат и два в одном — фунгицид и регулятор роста.

Оптимальное развитие для большего урожая

На яровом рапсе КАРАМБА ДУО применяется в период начала вытягивания стебля, и один из эффектов, который достигается от обработки, — формирование оптимального строения растения. Растения рапса, обработанные КАРАМБА ДУО, имеют более развитую корневую систему, образуют больше боковых побегов, а значит, больше стручков, цветение и созревание таких посевов происходит более равномерно, что минимизирует потери урожая при уборке. Это происходит за счет перераспределения гормонов роста под воздействием КАРАМБА ДУО: уменьшается выработка гиббереллина, что тормозит вытягивание главного побега и позволяет синхронизировать рост боковых побегов, в то же время увеличивается содержание ауксина и цитокинина, которые способствуют активному росту корневой системы. Растения становятся более зелеными за счет повышения содержания хлорофилла в тканях.
Двой­ной контроль болезней

Потери рапса от фомоза (Phoma lingam) могут достигать 50% и более. При благоприятных условиях болезнь развивается очень рано — с момента появления всходов рапса, и проявляется в виде пинкнид (черных точек) на семядолях и первых настоящих листьях. Альтернариоз (Alternaria spp.) — наиболее распространенная болезнь в посевах рапса. Развитие альтернариоза весной на листьях снижает фотосинтетическую активность растений, ослабляя посев и снижая потенциал урожая. Позднее проявление альтернариоза — на стручках — опасно растрескиванием стручков и осыпанием маслосемян.
Двухкомпонентный препарат КАРАМБА ДУО обладает комплексным фунгицидным действием, что обеспечивает надежный контроль альтернариоза и фомоза.
Европейские данные BASF.
Весеннее внесение. Результат 9 опытов. Поражение стебля.
Оценка призведена в фазу ВВСН 80–87.
Беларусь, яровой рапс.
Полноценная защита в системе

В процессе развития рапса есть два ключевых периода, когда болезни способны атаковать растение — в начале вегетации, как раз когда и рекомендуется применять КАРАМБА ДУО, и в период цветения. Какой из элементов имеет решающее значение? Опыты BASF показывают, что для реализации потенциала урожая необходимо соблюдать технологию и защищать культуру в течение всего периода вегетации.
Практика защиты рапса с применением фунгицида ПИКТОР® АКТИВ в период цветения уже получила большое распространение. Внедрение в эту технологию обработки КАРАМБА ДУО в период вытягивания стебля позволяет получить дополнительно свыше 3 ц/га маслосемян рапса.
«ПИКТОР АКТИВ используется в хозяйстве на всей площади, и сомнений в необходимости применения данного фунгицида нет, — комментирует производственный опыт в хозяйстве ООО «СП Гефест» (Кемеровская область) главный агроном Виктор Екимович Смирнов. — Мы заложили производственный

опыт на гибриде ВИДЕР КЛ в фазу 4–6 листьев, в котором к ПИКТОР АКТИВ добавили препарат КАРАМБА ДУО. Несмотря на засушливые условия, КАРАМБА ДУО благоприятно повлиял на физиологию растений рапса: проявился ярко выраженный озеленяющий эффект, сформировалась более сильная корневая система, созревание на варианте с КАРАМБА ДУО произошло намного равномернее, что повлияло на сокращение потерь при уборке».

Важная ремарка Виктора Екимовича о положительном физиологическом действии КАРАМБА ДУО открывает другой аспект применения этого препарата — даже в условиях недостатка влаги применение регулятора роста не привело к стрессу культуры. Специалисты неоднократно отмечали, что использование некоторых препаратов с озвученным рострегулирующим действием на рапсе, особенно на основе тебуконазола, приводит к стрессу растений, что снижает положительный эффект от рострегуляции.

Напомним, что помимо эффективной фунгицидной защиты, портфель BASF включает высокопродуктивные гибриды ярового рапса линейки InVigor® — ИНВ 105, ИНВ 115, ИНВ 145 для традиционной технологии и гибриды для технологии Clearfield®, устойчивые к гербициду НОПАСАРАН®, — ИНВ 140 КЛ, ИНВ 160 КЛ и ВИДЕР КЛ.
На вариантах в качестве фунгицидной обработки применялся ПИКТОР® АКТИВ 0,8 л/га в фазу цветения рапса
Сравнение фунгицида на основе тебуконазола с КАРАМБА ДУО показало преимущество фунгицида КАРАМБА ДУО в рострегуляции — лучшее боковое ветвление и развитие корневой системы. Также фунгицид на основе тебуконазола оказал сильный стресс на растения рапса, что привело к задержке в развитии и снижению урожайности на 5,8 ц/га к варианту с фунгицидом КАРАМБА ДУО.

Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
г. Новосибирск, г. Кемерово, г. Томск
тел./факс: +7 913 016 07 43
г. Барнаул тел./факс: +7 983 602 51 07
г. Красноярск тел./факс: +7 983 181 95 90
г. Тюмень, г. Курган, г. Омск тел./факс: +7 912 570 63 35
г. Челябинск, г. Екатеринбург тел./факс: +7 985 270 50 29
г. Волгоград тел./факс: +7 927 256 50 24
г. Саратов тел./факс: +7 987 834 34 00
г. Пенза тел./факс: +7 963 100 00 65
г. Казань тел./факс: +7 917 260 02 22
г. Самара тел./факс: +7 987 162 08 00
г. Саранск, г. Ульяновск тел./факс: +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>