Дата публикации: 17 декабря 2019
Комбинат агротехнологий Азур-Нива
Проверенные технологии —
надежный результат будущего урожая

Формирование будущего урожая начинается еще на стадии подготовки семян. В последние годы посев зерновых культур проводится только протравленными семенами, при этом подбор протравителей осуществляется в основном по результатам фитоэкспертизы и с учетом предшествующей культуры в севообороте. Известно, что ряд протравителей, особенно на основе действующих веществ триазоловой группы, обладают ретардантным эффектом (задерживают рост растений), который наиболее ярко может проявиться в неблагоприятных условиях среды. Поэтому при обработке семян необходимы дополнительные ингредиенты, улучшающие стартовые условия на начальных этапах роста и развития озимых. Большую выгоду сельхозпроизводителю сулит введение в состав баковой смеси препаратов, содержащих физиологически активные вещества, необходимые для данной стадии развития.
Многочисленные данные, подтвержденные практикой сельскохозяйственного производства, свидетельствуют о целесообразности введения физиологически активных веществ в состав баковой смеси для протравливания посевного материала. Такая обработка — первый важный шаг в реализации генетического потенциала любой культуры, позволяющий добиться максимальной всхожести, энергии роста, кущения, побегов, корнеобразования, а также формирования высокого уровня устойчивости растений к комплексу неблагоприятных факторов перезимовки. А поскольку химические протравители действуют угнетающе на развитие проростков, применение стимуляторов роста получило на сегодняшний день широкое распространение и является одним из элементов технологии предпосевной обработки семян. Особенно это актуально при поздних сроках сева, когда увеличение нормы высева более чем на 10–15% является нецелесообразным, а необходимость обработки стимуляторами роста — важным научно обоснованным приемом.
Обработка семян озимых зерновых культур перед посевом органоминеральными удобрениями на сегодняшний день является одним из самых эффективных приемов стимуляции процесса корнеобразования, который способствует сбалансированному питанию растительного организма на ювенальном этапе развития и обеспечивает:
• Повышение на 3–5% энергии прорастания, на 8–10% полевой всхожести семян;
• Быстрый рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза;
• Стимуляцию кущения, синхронность побегообразования;
• Формирование колоса с высоким потенциалом продуктивности;
• Образование хорошо развитой первичной корневой системы;
• Ускоренное формирование вторичной корневой системы;
• Оптимальное соотношение между подземной и надземной биомассой растений;
• Сбалансированное минеральное питание;
• Повышение иммунитета и устойчивости растений к болезням;
• Повышение устойчивости к стрессам (низким температурам у озимых зерновых культур за счет усиления накопления сахаров в узле кущения);
• Раннее весеннее отрастание;
• Рост урожайности зерновых культур на 5–15%;
• Высокий экономический эффект от применения.
Культимар — эффективный инструмент повышения урожайности
Эффективность добавки к протравителям препарата Культимар (Cultimar) в дозе 0,5 л/т семян доказана на примере многих хозяйств в Оренбургской области. Так, в ООО «им. Ленина» Северного района получена прибавка урожая ярового ячменя 5,6 ц с 1 га, мягкой яровой пшеницы — 4,1 ц, твердой яровой пшеницы — 3,4 ц. В процентном выражении прибавка к контролю составила 35, 29 и 25% соответственно. Отличный результат был достигнут при обработке семян гороха — прибавка урожайности составила 6,0 ц с 1 га, или 24%.
Эффективно сработал Культимар и в соседней Башкирии. В ООО КФХ «Мазитов» получена прибавка урожая ярового ячменя 4,3 ц/га. В ООО КФХ «Мутязова» получена прибавка урожая ярового ячменя 4,5 ц/га.
Специальное удобрение-биостимулятор Культимар (Cultimar) производится из экстракта морских водорослей. Препарат предназначен для развития растений, обеспечивает им хорошие условия для роста как на начальных этапах, так и в период активной вегетации.

В стремлении получить высокий и качественный урожай очень важно на ранних стадиях развития растений сформировать мощную, хорошо развитую корневую систему. Хорошим помощником в этом плане будет удобрение Культимар, представляющее интерес на стадии подготовки семян озимых культур к осеннему севу. Препарат применяется для повышения полевой всхожести и энергии прорастания семян, увеличения сопротивляемости растений к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Культимар стимулирует развитие боковых и дополнительных корней, способствуя тем самым развитию всей корневой системы растения.

Культимар содержит мезо- и микроэлементы (Mg, S и В), аминокислоты, витамины А, В, С, Е в сбалансированном составе, что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития, способствует получению высокого урожая.

Применяется при протравливании семян полусухим методом. Расход для различных видов семян составляет 0,5–1,0 л на тонну
Для улучшения контакта препаратов баковой смеси с семенами обрабатываемых культур хорошо работает активатор для всех пестицидов и агрохимикатов Аквасилк (Aqva-Silk‑705). Препарат способствует быстрому проникновению (в течение 30–40 сек.) протравителей и питания в зерно и обеспечивает поступление компонентов раствора в самые труднодоступные места.

Чем больше факторов учитывается при выборе регулятора роста и более грамотно он используется, тем больший эффект можно от него получить. Основным фактором, влияющим на выбор препарата, является климатическое своеобразие региона. Также необходимо учитывать сроки сева, обеспеченность влагой, сортовые особенности культуры, планируемый урожай, техническое оснащение, фитопатогенный фон и многое другое. Даже каждое поле имеет свои особенности. Поэтому, используя многолетний опыт работы в различных регионах страны, специалисты компании «КАТ АЗУР-НИВА» рекомендуют следующие препараты для обработки семян: Культимар (Cultimar), Испания; Форма № 1 (Россия); Кора Р7% (Россия); Аквадон-Микро (Россия).


ООО «Комбинат агротехнологий Азур-Нива»
Центральный офис: г. Новочеркасск,
Ростовская область тел.: +7 (8635) 22-76-50
Адреса всех региональных
представительств, каталог товаров на сайте:
www.azurniva.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>