Дата публикации: 20 ноября 2021
«Работает, как надо»: почему к битве за урожай нужно готовиться заранее
Уборочная кампания‑2021 для хозяйств Сибири превратилась в настоящую битву за рекордный для региона урожай, который пришлось отвоевывать у дождливой ранней осени. В довершение всего, некоторым аграриям удар с тыла нанесли производители некачественного сушильного оборудования. Вот несколько реальных историй о том, как сельхозпредприятия спасали урожай и прибыль — и что действительно им помогло.
Бумага — она все стерпит. А бюджет?

В начале октября в компанию «Альфа-­Трейд» (официальный дилер ведущих мировых производителей Alvan Blanch, Westrup и Satake) обратился крупный животноводческий агрохолдинг. Еще весной агрохолдинг объявил тендер на поставку сушильного оборудования для двух своих подразделений и приобрел три сушилки отечественного производства. На бумаге все выглядело прекрасно: «копия» оборудования Alvan Blanch якобы выдает те же самые технические характеристики, а стоит в два раза дешевле. Сушилки привезли еще в мае, но… без комплектующих. Три рамы так и стоят: за все лето производитель не удосужился вспомнить о покупателе. Дело в том, что изготовители таких «пиратских» сушилок набирают как можно больше заказов, с которыми потом не справляются. Доставляют оборудование и бросают на месте, поскольку не успевают его смонтировать.

Посевные площади у двух подразделений агрохолдинга большие — под 50 000 га в общей сложности, урожайность высокая, потенциальные убытки от потери урожая — астрономические. Хорошо, что у компании «Альфа-­Трейд» на складе в наличии были три сушилки Alvan Blanch, законтрактованные покупателями уже на 2022 год — их отправили в холдинг и оперативно смонтировали всего за две недели. А производитель подделки под Alvan Blanch так и не выходит на связь. Впрочем, если бы «пиратские» сушилки даже заработали, то попросту не справились бы с большими объемами зерна при высокой влажности. Напомним, главное преимущество Alvan Blanch — возможность сушить зерно с влажностью 35% и выше (норма влажности для зерна — 9%). Ни одна подделка на такое неспособна.

«Альфа-­Трейд» поставляет сушильное оборудование Alvan Blanch в Россию свыше десяти лет, и за это время в стране появилось несколько производителей, которые пытаются выдать свою кустарную продукцию за бюджетный аналог английских сушилок. Но качества за эти годы у них не прибавилось, ведь «пираты» идут по пути максимально быстрого зарабатывания денег — такая же технология, внешнее сходство при стоимости в два раза дешевле. А в эксплуатации начинаются сложности, связанные и с качеством комплектующих, и конструкционными недоработками, и монтажом, и сервисом.

Вывод? Не стоит смотреть только на цену и обещания производителя, обращать внимание нужно прежде всего на репутацию — и самого производителя, и его официального дилера, который вовремя поставит необходимое оборудование в срок, смонтирует и обеспечит бесперебойное обслуживание.
Предупрежден — вооружен

Настолько ранней дождливой и холодной осени никто не ожидал. И одно из хозяйств, с которым сотрудничает «Альфа-­Трейд», не ожидало, что рискует потерять весь урожай рапса. В начале лета он был распродан на корню, законтрактован еще до уборки. Однако принимать рапс с нынешней влажностью покупатель не смог. Иначе как счастливым не назовешь тот факт, что «Альфа-­Трейд» ведет для хозяйства строительство зерноочистительного комплекса с семенным заводом, запуск которого запланирован на 2021 год. Специалисты компании оперативно смонтировали первую очередь комплекса — сушильное оборудование Alvan Blanch и линию предварительной очистки Westrup. Урожай рапса (и других культур) был спасен. А если бы сельхозпредприятие не заключило накануне контракт с «Альфа-­Трейдом»?

Похожая ситуация сложилась в подразделении агрофирмы «Межениновская птицефабрика» (входит в холдинг «Сибирский премьер») в селе Нащеково (Томская область). Здесь «Альфа-­Трейд» строит зерноочистительный комплекс по подготовке семян. На отделении выращивается рапс — сырье для дальнейшей переработки на маслоэкстракционном заводе «Сибирская олива».
Рапс не должен лежать влажным долгое время, он теряет важные для переработки качества, у него повышается кислотность, падает содержание белка. Специалисты компании «Альфа-­Трейд» к началу уборочной кампании запустили в эксплуатацию сушильно-­сортировальное отделение: линии предварительной очистки (Westrup), сушки (Alvan Blanch) и первичной очистки (Westrup). Благодаря этому на переработку отправился рапс отличных кондиций.

Высокая влажность при низких температурах — самая неподходящая погода для уборки. И если у хозяйства нет надежного оборудования для сушки и первичной очистки, возникает серьезный риск потерять урожай. С такой ситуацией аграрии сталкиваются раз в несколько лет. Есть те, кто продолжает надеяться «на авось» — и совершенно зря. Как говорится, предупрежден — вооружен.
Надежная репутация

Именно этим правилом руководствуются ведущие сельхозпредприятия сибирского региона. Например, в ЗАО племзавод «Ирмень» (Новосибирская область) уже четвертую по счету сушилку Alvan Blanch смонтировали задолго до начала уборочной кампании. После того, как очередную сушилку Alvan Blanch установили в одном из хозяйств «Новосибирской продовольственной корпорации», заказ на следующую сушилку поступил буквально две недели спустя. Для «Межениновской птицефабрики» компания «Альфа-Трейд» поставила первую сушилку Alvan Blanch и зерноочистку Westrup. На следующий год продолжение следует.

Для модернизации ЗАВ в ООО «Соколово» (Новосибирская область) новые зерноочистительные машины Westrup приобрели заранее. Однако поставка задержалась: из-за пандемии сроки международной доставки увеличились на месяц, а то и два. «Альфа-­Трейд» понимает, насколько важны четкие сроки для сельхозпроизводства, поэтому имеющееся на складе оборудование Westrup установили в хозяйстве, а потом заменили на изначально купленное. При этом одна из машин-«подменышей» так понравилась специалистам «Соколово», что было решено ее выкупить и оставить на производстве. У зерноочистительных линий Westrup недаром сложилась отличная репутация, нам важно качество переработки и надежность. Например, на зерноочистительном комплексе с семенным заводом фермера Артура Мовсесяна (Кемеровская область) самая первая машина Westrup работает бесперебойно вот уже несколько лет.
Мало вырастить и убрать высокий урожай — нужно сохранить его. Нынешняя осень еще раз показала, насколько важно иметь хорошее оборудование для сушки и первичной подработки зерна — именно с таким работает «Альфа-­Трейд». Склад в Новосибирске позволяет оперативно производить замену необходимых узлов и запчастей, монтаж оборудования и решать любые вопросы, которые возникают в процессе эксплуатации. А квалификация специалистов компании позволяет оперативно монтировать и подключать объекты в кратчайшие сроки, когда на счету каждый день. Но чтобы не терять деньги завтра, лучше позаботиться об этом еще сегодня.
Компания ООО «Альфа-Трейд»
тел. +7 (383) 328-15-55, бесплатный телефон: 8-800-775-82-80
www.alfatreid.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>