Дата публикации: 23 ноября 2021
Раннеспелые гибриды кукурузы
оценили аграрии Владимирской области

Осенью во всех регионах России проходят традиционные Дни поля. Это не только праздник окончания сбора урожая, демонстрация достижений и новой техники, но и научно-­практический семинар, где можно обменяться опытом, ознакомиться с новыми технологиями, перспективными сортами сельхозкультур. Специалисты компании LABOULET Semences регулярно принимают участие в таких мероприятиях. Андрей Горбунов, агроном, научный консультант, кандидат с/х наук, региональный представитель LABOULET Semences, рассказал о том, какие новинки представила компания на «Дне поля» во Владимирской области.

— Почему компании LABOULET Semences интересна Владимирская область?

— Не только Владимирская область. Наша компания занимается селекцией кукурузы, подсолнечника, масличного льна, и нам интересны все регионы, в которых возделываются эти культуры. Моей специализацией является кукуруза. Благодаря современной селекции эта традиционно теплолюбивая культура сегодня отлично чувствует себя практически во всех регионах России. Что касается Владимирской области, здесь очень развито животноводство, а его потенциал во многом зависит от организации кормопроизводства. Поэтому центральной темой «Дня поля» во Владимирской области было производство кормовых культур: «Демонстрация гибридов сои и кукурузы на зерно и зеленый корм. Технологии возделывания». Если говорить о кормовой базе для животноводства в Центральном регионе, то из кукурузы возможно получение сухого зерна, корнажа (влажного плющенного зерна, смеси зерна и стержней початков), а также высокоэнергетического кукурузного силоса (ВКС) с содержанием обменной энергии 11 и выше МДж в кг сухого вещества.
Компания LABOULET Semences презентовала аграриям региона агротехнологии возделывания кукурузы, а также наглядно продемонстрировала качества новых перспективных гибридов, которые были выращены на демонстрационных участках. С моей точки зрения, интерес к демопосевам повысил тот факт, что в этом году во Владимирской области случилась засуха. Мы показали, как при неблагоприятных погодных условиях можно добиваться высоких урожаев, получать гарантированно высокоэнергетические корма в почвенно-­климатических условиях Центрального региона. Для этого нужно, во‑первых, правильно подобрать гибрид кукурузы по сроку вегетации, во‑вторых, неукоснительно соблюдать технологии возделывания с учетом морфологических особенностей гибрида и климатических условий в течение вегетационного периода и, конечно, учитывать генетический потенциал и качество семян кукурузы.
— Какие новые гибриды вы презентовали на Дне поля, в чем их главные преимущества?

— Компания LABOULET Semences ведет работу по специальному направлению Ice Corn — это селекция скороспелых (ФАО 100–120) и ультраранних (ФАО 130–160) гибридов кукурузы. На сегодняшний день это приоритетное направление в селекции и семеноводстве кукурузы, именно поэтому мы советуем хозяйствам обратить особое внимание на гибриды компании LABOULET Semences.

Подробнее хочу остановиться на новой разновидности кукурузы Soft Flint (мягко кремнистая). В отличие от традиционных гибридов кремнистой кукурузы, зерно гибридов по технологии Soft Flint отдает влагу наравне с зубовидной кукурузой, но при этом является гораздо более ранним. Их преимущества — короткий вегетационный период, быстрая потеря влаги зерном, устойчивость к возвратным заморозкам (до 5 листьев), развитие при более низких температурах (от +6 °C). Эти селекционные разработки интересны и актуальны в условиях Урало-­Сибирского региона для получения высокоэнергетических кормов.

— То есть скороспелые сорта дают наилучший эффект в этой климатической зоне?

— Именно так, для возделывания в регионе наиболее подходят гибриды кукурузы, имеющие относительно короткий срок созревания. Ультраранние гибриды (ФАО 115–160) можно возделывать на зерно, корнаж и силос. Выращивание гибридов с большим ФАО в этой климатической зоне экономически нецелесообразно.
— Какие гибриды французской селекции подойдут для получения высококачественных кормов в российских климатических условиях?

— Это гибриды ЗЕТА 115, 140, а также новинка сезона — перспективный гибрид кукурузы БЕАНИЯ (ФАО 160). Уже третий год мы закладываем опыты с гибридами LABOULET Semences, о результатах мы рассказывали на «Дне поля» во Владимирской области. В частности, в прошлом году проводились производственные испытания более шести гибридов кукурузы, и гибрид ЗЕТА 140 показал самую низкую влажность зерна при уборке.

— Как не ошибиться с выбором гибрида кукурузы?

— Кукуруза — очень интересная и еще не до конца оцененная культура. В зависимости от климатических условий и направлений использования требуются разные по скороспелости гибриды. Между продолжительностью вегетационного периода и урожаем кукурузы существует тесная взаимосвязь. В связи с этим нужно выбирать такие гибриды, которые будут полностью использовать вегетационный период региона и, соответственно, дадут максимальный урожай.
Гибриды кукурузы селекции LABOULET Semences
ЗЕТА 115 (ФАО 115)
Ультраранний силосный спринтер
• Тип зерна — кремнистый, отличается равномерным созреванием зерна до восковой спелости.
• Рекомендуемое количество растений к уборке: 95–100 тыс. шт./га.
• Возможность использования культуры в системе органического земледелия и на орошаемых участках.
• Средняя высота растений 220–240 см, длина початка 25–27 см.

ЗЕТА 140 С (ФАО 140)
Раннеспелый гибрид универсального использования (зерно-­силос)
• Идеально подходит для позднего посева, тип зерна — кремнисто-­зубовидный.
• Высокая урожайность при выращивании на зерно и силос, адаптация для повторных посевов в зонах достаточного увлажнения, возможность в ранние сроки заготовить зеленую массу, высокое содержание сухого вещества при раннем посеве.
• Тип скрещивания — трехлинейный.

БЕАНИЯ (ФАО 160)
Раннеспелый гибрид универсального типа
• Проходит производственные испытания, раскрывает свой потенциал при выращивании по интенсивной технологии, с хорошей отзывчивостью на повышенный агрофон.
• Очень хорошая устойчивость к полеганию и засушливым условиям.
• Хороший рост на ранних стадиях развития и влагоотдача при созревании.
• Растение высокорослое, высота до 230–250 см, крепление початка 55–60 см.
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, дом 54, корпус, 4, строение11, офис 301
тел. +7 (495) 225-14-74

Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов
тел. +7 (929) 008-92-32
Представители:
Барнаул: тел. +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: тел. +7 (914) 597-78-01
Ижевск: тел. +7 (3412) 97-27-22
Иркутск: тел. +7 (902) 763-98-79
Новосибирск: тел. +7 (923) 101-66-30
Тюмень: тел. +7 (932) 484-74-14
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>