Дата публикации: 1 декабря 2020
Рапс — это наша культура, и она нам нужна!
Каждый элемент технологии возделывания рапса влияет на урожайность, нельзя выделить один и назвать главным. Обработка почвы, внесение удобрений и микроэлементов, защита от сорных растений, применение регуляторов роста и фунгицидов — недостаточная эффективность лишь одного этапа может оказаться лимитирующим фактором, который ограничит урожайность. Но все же потенциал урожая определяется генетическими свойствами гибрида или сорта. В портфеле компании BASF представлены эффективные средства защиты, а также высокоурожайные гибриды ярового рапса, адаптированные под условия выращивания в Сибири и на Урале.
Евгений Меньщиков, главный агроном ООО «Агрофирма «Нива»
Евгений Васильевич Меньщиков, главный агроном ООО «Агрофирма «Нива» Алтайского края, называет яровой рапс незаменимой культурой для севооборота в Сибири. И вопрос не только в том, что рапс является оптимальным предшественником как для кукурузы, так и для зерновых культур.

«Доход с гектара рапса выше, чем у зерновых. А по маржинальности рапс можно сравнить с кукурузой, — утверждает Евгений Васильевич.

— Защищать рапс необходимо. Сейчас мы делаем уже две фунгицидные обработки за сезон. Чтобы достичь лучших результатов, рассчитываем удобрения исходя из высокого уровня планируемой урожайности (выше 30 центнеров с гектара). И это оправданно, так как рапс максимально использует питательные вещества из удобрений».
Мы возделываем гибриды ярового рапса, которые обеспечивают максимальную отдачу количеством и качеством урожая. Учитывая запросы своих покупателей, ориентируемся на такие показатели гибридов, как масличность и крупность маслосемян. Так, мы сеем гибриды с масличностью не ниже 46–48%, есть и высокоолеиновые гибриды.

В наших условиях важно выбирать скороспелые гибриды, чтобы растения доходили до уборки за 90–100, максимум 120 дней. Почему это важно? Ранние гибриды дают не максимальную урожайность, но они успевают сформировать максимальную масличность. На более поздних гибридах потенциал урожайности выше, но масличность получается до 45%».
Евгений Меньщиков, главный агроном ООО «Агрофирма «Нива»
«Сегодня рапс занимает достойное положение в Сибирском регионе, — делает вывод Александр Кондратьев, региональный менеджер по технической поддержке BASF, регион Восток, канд. с.-х. наук. — Эта культура позволяет добиться высоких экономических показателей, хорошо вписывается в севооборот и занимает до 25% структуры площадей в отдельных хозяйствах».

В прошлые годы аграрии региона отрабатывали технологию возделывания рапса. «Нужно было определить необходимый фон питания, отработать применение соответствующих удобрений и микроэлементов, — рассуждает Александр Кондратьев. — Мы отмечаем, что сейчас в хозяйствах повышается уровень земледелия и интенсификации. При возделывании рапса используется более эффективная система по борьбе с вредными организмами, которые существенно снижали урожайность и качество готовой продукции».
Александр Кондратьев, региональный менеджер по технической поддержке BASF, регион Восток
Александр Кондратьев, региональный менеджер по технической поддержке BASF, регион Восток:

«Ежегодно количество и вредоносность заболеваний на рапсе увеличивается. Не так давно мы столкнулись со склеротиниозом и альтернариозом. Сейчас всё чаще видим на полях пероноспороз как в начале вегетации, так и во время цветения. Данные заболевания в зависимости от сезона проявляются в разной степени, но контролировать их нужно каждый год.
Для усиления побегообразования, синхронизации цветения, стимуляции корневой системы, контроля болезней (альтернариоз, фомоз) и увеличения урожайности рекомендуем применять фунгицид Карамба® в фазу «розетки», до начала вытягивания главного стебля. Вторую профилактическую обработку для контроля склеротиниоза и позднего альтернариоза нужно проводить фунгицидом Пиктор® в фазу середина цветения рапса (стадия 65).
Только эти два фунгицида при правильном применении во время вегетации уже многие годы показывают лучшие результаты, в том числе по урожайности и качеству маслосемян. Так, например, производственные опыты в 2020 году вновь показали, что применение Карамба и Пиктор сохранили урожайность и дали прибавку до 10 ц/га. Кроме того, в 2021 году выходит первый росторегулятор-фунгицид Карамба Дуо®*, в состав которого входят действующие вещества из разных классов, обеспечивающие мощную росторегуляцию, защиту от болезней и повышенную устойчивость к стрессам».
* Регистрационное свидетельство 014-07-1595-1, 014-02-1594-1
Гибридный конвейер
«На одном гибриде никогда не останавливаемся, потому что год на год не приходится. Один гибрид проигрывает, два других — выигрывают, — опыт, выработанный годами в ООО «Агрофирма «Нива», показывает важность «гибридного конвейера», когда в хозяйстве выращиваются гибриды с разными характеристиками, и Евгений Васильевич рассказывает, как осуществить это на практике. — Безусловно, мы каждый год покупаем по несколько посевных единиц гибридов и сеем на участках по 15–20 гектаров. Испытываем 7–8 разнообразных гибридов, чтобы выбрать для производства уже 2–3 лучших».

Гибриды отличаются не только по показателям продуктивности, но и ключевым агротехническим характеристикам: интенсивности появления всходов и развития, скорости начала цветения и созревания и так далее. Сочетание свойств нескольких гибридов, подобранных под условия выращивания в хозяйстве, позволяет нивелировать погодные риски и подстроить полевые операции так, чтобы своевременно произвести работы для каждого поля.

Еще более широкие возможности для производства открывает технология Clearfield®, сочетающая гербицид Нопасаран® и высокопродуктивные гибриды рапса, устойчивые к этому гербициду.
«Севооборот у нас ориентирован на экономические показатели, — отмечает Евгений Васильевич. — Структура посевных площадей такова, что мы возвращаем рапс на одно поле через 4–5 лет. У нас две технологии — Clearfield и классическая, которые встроены в разные звенья севооборота».

Таким образом, сочетание разных технологий возделывания рапса в пределах одного хозяйства позволяет максимально использовать потенциал посевных площадей. «Система Clearfield является наиболее сбалансированным решением для борьбы с сорняками, — подчеркивает Александр Кондратьев. — Clearfield является, пожалуй, самым простым и надежным способом борьбы с сорными растениями, особенно крестоцветными, в посевах рапса».
Гибриды рапса BASF: такие разные, но все такие классные
«В Сибирском регионе наиболее востребованы урожайные гибриды рапса с высокими компенсационными способностями, — уверен Александр Кондратьев. — Гибриды Брандер, Билдер, ИНВ 105 и Видер КЛ компании BASF отвечают всем необходимым требованиям, и при их выращивании можно добиться максимальных урожаев».

Билдер с очень высокими показателями масличности обеспечивает непревзойденный уровень стабильной урожайности. Этот очень выносливый гибрид по габитусу можно спутать с озимым — настолько мощные формируются растения. Билдер отлично подойдет для технологий Mini-Till и No-Till.
Гибрид Брандер очень интенсивно развивается на ранних стадиях. Быстрое прохождение фаз на начальных этапах развития и раннее цветение обеспечивают растению условия для раннего созревания и формирования урожая с высоким содержанием масла.

Среднеспелый гибрид со средними сроками цветения Перформер отличается высокой устойчивостью к полеганию и высоким выходом масла. Очень стабильный и пластичный гибрид с высокой стрессоустойчивостью.

ИНВ 105 — среднеспелый гибрид ярового рапса. Для него характерно быстрое развитие на раннем этапе. Растение формирует компактный средневысокий габитус с отличной устойчивостью к полеганию. Кроме высокого выхода масла, гибрид отличает и высокий выход белка, что является неоценимым плюсом в составлении рациона кормления животных.

Видер КЛ — отличный среднеспелый гибрид производственной системы Clearfield, адаптированный для разных климатических зон. Сочетание высокой выносливости и стрессоустойчивости позволяет ему отлично компенсировать потери и восстанавливаться после неблагоприятных условий в ходе вегетации. Выращивание гибрида Видер КЛ по технологии Clearfield позволяет справиться с подавляющим количеством сорняков однократным применением гербицида Нопасаран.
Артур Аветикович Мовсесян, глава хозяйства ИП Мовсесян
В передовом хозяйстве ИП Мовсесян Кемеровской области гибриды BASF выращивают не первый год. «Растения рапса гибрида Билдер мощные, с крупным стеблем и листьями, образуют крупные стручки. Билдер формирует прекрасный урожай: в 2018 году на отдельных полях мы получали 42 ц/га на фоне высокого минерального питания, — делится впечатлениями Артур Аветикович Мовсесян (ИП Мовсесян, Кемеровская область). — Важной характеристикой гибрида Брандер является высокая стартовая способность — даже в условиях холодной весны (например, как в 2018 году) он стартовал самый первый среди гибридов, развил мощную корневую систему и листовой аппарат. В результате этот гибрид вызрел раньше всех».

В 2019 году Билдер и Брандер на полях ИП Мовсесян значительно пострадали от капустной моли и не смогли реализовать свой потенциал из-за нашествия вредителя. Лучший результат получился на полях с гибридом Перформер, где собрали 32 ц/га.

«Гибрид Перформер в 2019 году мы сеяли в первый раз, и нам он очень понравился, — рассказывает Артур Аветикович Мовсесян. — Этот гибрид изначально формирует очень хорошую урожайность, так как имеет большую центральную кисть, на которой расположена основная масса стручков. Отмечу, что важно защитить посевы в фазу бутонизации, чтобы сохранить цветы на центральной кисти».
Мы выращивали гибриды ярового рапса Билдер, Брандер и Перформер. Все гибриды BASF — интенсивного типа и очень хорошо отзываются на минеральное питание. На гибридах интенсивного типа мы всегда рассчитываем технологию под планируемую урожайность 30 центнеров с гектара и выше. И эти гибриды нас никогда не подводили».
Артур Аветикович Мовсесян, глава хозяйства ИП Мовсесян
Гибриды ярового рапса BASF обеспечивают стабильную урожайность в регионе, ц/га
Опытные данные, Урал-Сибирь, 2020 г.
Выбираем уверенно
Основные параметры, на которые обращают внимание аграрии при выборе гибрида рапса, включают устойчивость к засухе, болезням, полеганию, а также стабильность стручков (устойчивость к осыпанию) с обязательными высокими характеристиками качества — масличности и максимального потенциала урожая. Именно такие показатели являются ориентиром для селекционеров в BASF.

На полях ООО «Агрофирма «Нива» в 2020 году посеяли 5 гибридов BASF — традиционные ИНВ 105, ИНВ 115, Сандер, Билдер и гибрид линейки Clearfield Видер КЛ. Евгений Васильевич Меньщиков удовлетворен полученными результатами: «Линейка гибридов BASF обширная, каждый из них обладает своими преимуществами и невозможно выделить какой-то один. Они дали урожайность в среднем 37–39 ц/га и хорошо себя показали. Ставлю себе задачу посмотреть эти гибриды уже на больших площадях в последующие годы, чтобы лучше их изучить. Рапс — это наша культура, и она нам нужна!»
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Екатеринбург, Челябинск, Омск +7 912 570 63 35
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>