Дата публикации: 12 сентября 2019
Семеноводство
РАПСОВЫЙ ТУР: новинки мировой
селекции рапса на омских полях

Компания BASF представила новый формат полевого мероприятия —
демонстрационные испытания гибридов рапса и препаратов для их защиты.
В начале августа компания BASF впервые представила в Омской области новый формат полевого мероприятия — демонстрационные испытания гибридов рапса и препаратов для их защиты. В рамках «Рапсового тура» участники посетили экспериментальные площадки в СПК «Пушкинский» и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», где смогли оценить продуктивность и потенциал уже зарекомендовавших себя гибридов и новинок в области семеноводства, таких как БИЛДЕР, БРАНДЕР, САНДЕР, МИРКО КЛ и ВИДЕР КЛ. Особое внимание специалисты компании уделили выращиванию ярового рапса в рамках производственной системы CLEARFIELD®. Аграриям также продемонстрировали результаты комплекса мероприятий по защите культуры инновационными препаратами BASF.
В Омской области посевы рапса за последние три года увеличились в несколько раз. Расширяя площади, аграрии в первую очередь думают о защите посевов от вредителей, сорняков, болезней, об устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям. Поэтому желающих оценить гибриды селекции BASF в сочетании с технологиями защиты среди омичей оказалось немало. Также своим опытом возделывания гибридов поделились ученые из Кургана.

СПК «Пушкинский» (Омский район) — одно из лучших хозяйств в Омской области. Предприятие имеет богатый опыт работы с рапсом, что и стало веским аргументом для размещения здесь демонстрационных полей «Рапсового тура». Посевы рапса занимают 1 105 га, из них 40 га отведено под гибриды ярового рапса селекции BASF. Всего в хозяйстве решили испытать пять гибридов. Посев провели 15 мая. Вслед за теплым началом мая наступили холода, и в этих условиях всходов пришлось ждать довольно долго. Однако гибриды выдержали испытание сибирским климатом — всходы взошли ровные и дружные.
Сергей Кролевец (слева), главный агроном СПК «Пушкинский», Омский район Омской области

Главная задача агронома — чтобы, как говорится, мешок был полный и в тоже время поле чистое. Поэтому мы переходим на новые технологии, чтобы защитить растения от вредителей, болезней и сорняков и получить планируемый урожай. В том числе — убрать крестоцветную примесь, что актуально для рапса».
Сергей Кролевец
Как рассказал главный агроном хозяйства Сергей Кролевец, норма высева составила 700 тыс. семян на гектар. Предшественником рапса была озимая пшеница. Из удобрений применяли только бор (БОРО-Н 1,0 л/га). 12 июня была проведена гербицидная защита (клетодим 15 г/л, хизалофоп-п-этил 65 г/л, 0,4 л/га, клопиралид 300 г/л, 0,31 л/га). 29 июня агрономы применили фунгицид КАРАМБА® (0,75 л/га), а 19 июля — ПИКТОР® (0,5 л/га). При необходимости использовали инсектициды.

Первым делом участники тура оценили посевы гибрида рапса БИЛДЕР. Несмотря на то, что на рынке он появился всего два года назад, гибрид уже отлично зарекомендовал себя в условиях Северного Казахстана и Сибири, включая Красноярский край. Это самый высокоурожайный для этих условий гибрид средней группы спелости. В условиях достаточного количества осадков и внесения удобрений аграрии получали 48 центнеров с гектара в зачетном весе.
Далее гостям и экспертам продемонстрировали делянку, засеянную гибридом ярового рапса БРАНДЕР. Это среднеранний гибрид рапса интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. БРАНДЕР предпочитает средние почвы и отдает максимально возможный урожай. По срокам начала и окончания цветения, периода вегетации идеален для условий Омской области. Оценили его и в Курганской области. Рассказывает Алексей Кетов, заместитель директора ООО «Научный центр «Курганcемена»: «На основе своего опыта мы выделили несколько гибридов, которые впечатлили больше всего. Один из них — БРАНДЕР. У нас был очень показательный опыт его использования. Мы сеяли этот гибрид по пару 23 мая в жесточайших условиях: почву при температуре 35–36 градусов высушило. Семена посеяли между сухим и влажным слоем. Сразу скажу, что всходы были очень неважные, насколько раз порывались их запахать. Но затем гибрид показал интенсивное развитие, и в итоге мы собрали хороший урожай».
Алексей Кетов (в центре), заместитель директора ООО «Научный центр «Курганcемена»


На основе своего опыта мы выделили несколько гибридов, которые впечатлили больше всего. Один из них — БРАНДЕР. Гибрид показал интенсивное развитие, и в итоге мы собрали хороший урожай».
Алексей Кетов
Татьяна Бауэр
Татьяна Бауэр, главный агроном СП «Краснодарское», Павлоградский район Омской области:

— У нас большие посевы рапса — 4 100 гектаров. Мы уже сеем гибрид рапса БИЛДЕР и сорт Хантер, применяем гербицид НОПАСАРАН в рамках производственной системы CLEARFIELD. В этом году сильно пострадали посевы от моли, плюс случилась засуха, потому что у нас степная зона, ближе к Казахстану. Но тем не менее каждый год посевы рапса мы увеличиваем. Поэтому мы специально приехали сюда, чтобы узнать о новых гибридах, которые подойдут для наших условий. Хотим посмотреть новые химические средства для борьбы с вредителями, перенять технологии.
Затем участники тура перешли к полевым площадкам, демонстрирующим посевы гибрида САНДЕР. Это высокоурожайный гибрид с непревзойденным выходом масла. Характеризуется энергичным ранним стартом и быстрым развитием. Гибрид имеет очень высокий потенциал урожайности за счет длительного периода налива семян.

Далее участникам продемонстрировали опыт использования технологии CLEARFIELD в сочетании с гибридами ВИДЕР КЛ и МИРКО КЛ. По словам главного агронома СПК «Пушкинский» Сергея Кролевца, на полях хозяйства гербицид НОПАСАРАН® отлично справился с поставленной задачей, обеспечив рапсу чистое поле. А вот традиционно применяемая аграриями система не до конца защитила растения от сорняков.
Иван Алексеев
Иван Алексеев, АО «Новорождественское», Исилькульский район Омской области:

— У нас площадь посевов рапса — 700 га. Пока сеем сорта, но в будущем планируем перейти на гибриды. Для начала сделаем опытный посев, чтобы увидеть, как поведет себя гибрид в наших условиях. Очень полезным было посмотреть опытные поля в омских хозяйствах, где посеяны гибриды рапса. Но прежде нужно все просчитать, сделать опытный посев. Зима долгая, будем думать.
Производственная система CLEARFIELD — уникальная комбинация гербицида НОПАСАРАН и высокоурожайных гибридов рапса, устойчивых к этому гербициду. НОПАСАРАН можно применять только на гибридах рапса CLEARFIELD. Важно, что устойчивость гибридов рапса получена традиционным способом селекции, без использования методов генной инженерии. Одним из доказательств этого служит тот факт, что семена производятся в Европе, где запрещены такие методы. До того, как семена упакуют в мешки, их поверяют в европейской лаборатории, на следующем этапе проверка происходит на таможне (образцы отправляют на проверку в специальную лабораторию в Москву). Поэтому высочайшее качество семян компании BASF не вызывает сомнений и подтверждается Сертификатами Соответствия, которые обязательно предоставляются всем покупателям.

Технология CLEARFIELD позволяет одной послевсходовой обработкой решить проблему с сорняками до конца сезона. Однократное внесение гербицида НОПАСАРАН позволяет не только уничтожить проросшие к моменту обработки сорняки, но и создать на почве гербицидный экран, который сдерживает последующие волны сорных растений. За счет уничтожения сорняков, влияющих на содержание глюкозинолатов и сорной примеси, улучшается и качество маслосемян.

На полях СПК «Пушкинский» участники рапсового тура убедились в эффективности этой системы, оценив чистоту поля и дружные, ровные всходы. По словам менеджера по техническому маркетингу масличных культур Департамента решений для сельского хозяйства компании BASF Андрея Тарасова, идея технологии CLEARFIELD состоит еще и в том, чтобы дать возможность культуре хорошо развиться в начальной стадии, чтобы сорняки уже не представляли для нее опасности. «Помимо контроля широкого спектра сорняков, система решает еще и вопросы со злостными сорняками в посевах рапса: ромашкой, подмаренником, это еще и уникальная возможность бороться с крестоцветными сорняками», — подчеркивает Андрей Тарасов.
Андрей Тарасов
Андрей Тарасов, менеджер по техническому маркетингу масличных культур Департамента решений для сельского хозяйства компании BASF:

— Идея технологии CLEARFIELD состоит в том, чтобы дать возможность культуре хорошо развиться в начальной стадии. Помимо контроля широкого спектра сорняков, система решает вопросы со злостными сорняками в посевах рапса: ромашкой, подмаренником, это еще и уникальная возможность бороться с крестоцветными сорняками.
Однако для того, чтобы система проявила себя, необходимо обеспечить ей условия. По мнению менеджера по технической поддержке продаж компании BASF в регионе Урал-Сибирь Игоря Асташина, определяющее значение имеет равномерное распределение семян в рядке, чтобы всходы были ровные. После того как НОПАСАРАН обеспечит рапсу условия для развития на ранней стадии, растение закроет отросшими листьями почву, и это предотвратит дальнейшее появление молодых сорняков. Игорь Асташин занимается технологией CLEARFIELD уже 10 лет. Он убежден, что на рапсе и подсолнечнике CLEARFIELD решает практически все проблемы.

В продуктовой линейке компании BASF имеется широкий спектр препаратов для защиты рапса, в тои числе и фунгициды бренда AgCelence®. Помимо эффективного контроля болезней, препараты защищают урожай от неблагоприятных факторов окружающей среды на протяжении всего вегетационного периода. В результате усиления процесса фотосинтеза и активации работы нитратредуктазы растения приобретают насыщенную зеленую окраску и обеспечивают более высокий урожай. Особого внимания заслуживает фунгицид с росторегулирующим действием для ярового рапса КАРАМБА. Препарат нивелирует «эффект белых ночей», не позволяя растению «перескакивать» основные фазы развития, способствует формированию мощной корневой системы, повышению стрессоустойчивости растений. Еще одна инновационная разработка в портфеле BASF — фунгицид ПИКТОР. Он демонстрирует высокую эффективность против альтернариоза и склеротинии. Сочетание двух действующих веществ оказывает губительное действие на возбудителя белой гнили.
Антон Козлов
Антон Козлов, руководитель направления «Семена» в России, Белоруссии и Казахстане Департамента решений для сельского хозяйства компании BASF:
— Основное преимущество гибридов — заложенная в их генетику способность противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды: засухе, холодной продолжительной весне, вредителям, болезням, которые поражают растения в течение всей вегетации. Гибриды справляются с этим лучше, чем сорта, потому что мы с селекционерами работаем над тем, чтобы предоставить сельхозтоваропроизводителю новейшие достижения, которые учитывают все неблагоприятные факторы в течение сезона.

Каждый год в сельском хозяйстве уникален: меняется количество осадков, они по-разному распределяются в течение сезона, меняются вредители, болезни. Ежегодно мы закладываем огромное количество разных видов опытов. Это сложная и крайне полезная работа, результатом которой являются новые и уникальные гибриды рапса для наших аграриев, максимально учитывающие специфику региона.
Ежегодно компания BASF проводит большое количество опытов по выращиванию гибридов рапса в различных климатических зонах России. Испытания гибридов, проведенные в этом году в Омской области, будут продолжены в дальнейшем. Как подчеркнул Антон Козлов, руководитель направления «Семена» в России, Белоруссии и Казахстане: «Компания BASF не просто предлагает семена рапса новой селекции, а предоставляет аграриям технологию выращивания этой непростой культуры. Инновационные средства защиты и высокоурожайные устойчивые к климатическим факторам гибриды в комплексе позволят получить большой и качественный урожай и повысить рентабельность производства».
Екатерина Копейкина
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>